Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему, как только выбросишь какую- нибудь ненужную вещь, (см)?

nik-7 [40K] 4 года назад

...так она тут же может понадобиться? Бывает, вещь может проваляться невостребованной несколько лет, разбирая шкафы или кладовки, наконец, выбрасываешь. Через небольшое время начинаешь вспоминать, что где-то была бумажка с записью, предмет одежды или запчасть, которая могла бы сейчас пригодиться. Оказывается, уже выброшено.

3

Но стоит только не выбросить ненужную вещь - и вы получаете гарантию, что она вам больше никогда больше не пригодится, а квартира, наполняясь подобными полезными-бесполезными артефактами, всё больше и больше будет напоминать склад запасных частей и материалов. Есть хорошее правило: если вы решили выбросить ненужную вещь, главное - не начинать её разглядывать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Это расхожее объяснение, которым тешат себя те, кто склонен к накопительству. Понадобиться то, и это, пусть лежит, есть не просит, и все такое. Особенно к этому склонны люди имевшие возможность пожить в СССР, в эпоху тотального дефицита, пережившие конец застоя, перестройку и последующее "смутное время". Тогда люди ничего не выбрасывали, потому, что ничего не возможно было купить, даже если были деньги. Сейчас ситуация немного другая. Купить можно практически все, да только денег нет. На мой взгляд, нужно просто рациональнее подходить к своим тратам. Не покупать явную безделицу. Тогда меньше будет предпосылок к накопительству, даже если такая склонность и есть у человека. Мы, когда переезжали на новую квартиру, выкинули весь хлам. Буквально весь. Лежало много всего. Что на балконе, что в подвале, что на антресолях, а то и просто под кроватью, пыль собирало. Достало меня уже все это, и я решила - не понадобилось 10 лет, и не понадобиться дальше. Выкинула. И Вы не поверите - НЕ ПОНАДОБИЛОСЬ! Больше я накопительством не занимаюсь, а с ненужными вещами расстаюсь легко и без сомнений.

0

у меня так бывало не раз-квартира маленькая, балкон тоже-все не сохранишь, выбрасываю часто, через несколько дней выясняется-кому-то это надо было-подружке для обмена на новую технику, мужу-на запчасти и тп, сначала расстраивалась, а ща подхожу философски-ищем замену или обходимся тем, что есть, кстати, если вещь выбрасываешь без сожаления, о ней и не вспоминаешь, и не нужна она позже

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..