Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Современная школа портит детей?

СоняА [16.8K] 8 лет назад

Современные школы портят детей или наоборот? Иногда смотришь на детей и не понимаешь, почему они такие агресивные.

тэги: школа
категория: другое
koшeчка [51.7K]
А от школы только зависит агрессивность детей???  8 лет назад
комментировать
4

Школа- это лишь продолжение нашей системы. Так сказать ее логичное продолжение. Все на школу навешивать не нужно. Прежде всего нужно на себя ответственность за детей брать. Но школа - сейчас 1 это конвеер выращивания работников - учителям нет времени заниматься с детьми. 2 школа - это система и воспитывает прежде всего послушание все остальное потом. К сожалению так она придумана.

система выбрала этот ответ лучшим
5

Современная школа развивает то, что есть в ребенке. Если он агрессивен, то с возрастом это проявляется еще больше. Если он добр, то он не станет в школе злым. Наоборот, он будет пользоваться популярностью, авторитетом. Мой старший сын закончил школу. У них в классе всегда пользовались уважением умные, добрые ребята, даже если они были не очень общительными. А злые, агрессивные как-то до 11 класса не дошли, ушли в другие школы. Мы, родители, всеми силами старались, чтобы дети в классе дружили. У детей был хороший классный руководитель. Дети сейчас с благодарностью вспоминают школу и учителей (недавно они собирались на 10-летие окончания школы). Так что я уверена: добрый ребенок никогда не станет в школе злым. Тут явно недоработка родителей.

3

Школа детей не портит, ИМХО. Просто сейчас роль школ в воспитании детей сведена к минимуму, учителя перестали быть авторитетами для детей, они часто боятся как-либо воспитывать детей, чтобы не попасть под жалобы родителей. Вот и остается учителям стараться лишь вдолбить в головы детей знания - причем только тем, естественно, кто хочет эти знания получить. Остальные же предоставлены сами себе, и ведут себя так, как привыкли вести дома - с учетом отсутствия карающей руки родителя рядом. А другие дети их копируют - просто потому, что это весело. Т. е. это никакая не "порча" детей, а просто - ослабление контроля за ними. Учителя никак не заинтересованы в неравнодушном отношении к детям, и даже наоборот. Так что то, как изменится характер ребенка в школе, сильно зависит от везения - от того, какие ученики подобрались в классе, от того, попадется ли ему хороший учитель, способный заинтересовать, и от контроля родителей, конечно.

3

Не думаю, что современная школа прививает детям агрессивность, нелюбовь к старшим, отвращение к учебе и т.д. Ведь ребенка воспитывают родители, улица, а не только школа, а то, что сейчас происходит с современным поколением, прекрасно видно. Потому и кажется, что школа портит, на самом же деле ученики своим поведением делают имидж школе, а он порой неблагоприятный.

В современную школу внедрили компьютеры, новые способы обучения. которые делают запоминание материала увлекательным и познавательным -разве это плохо? Еще много учителей старой закалки в школах -и это несомненный плюс. Поэтому говорить о порче учеников именно школой неправильно.

2

Я бы не сказала, что школа портит, скорее неудачное стечение неудачных детей может испортить))). Моя старшая дочь до пятого класса училась в школе, в которой ей было очень хорошо, а потом мы получили долгожданную квартиру, и она попала в класс отвратительнейших детей)), что мне стоило усилий не "запихнуть на учет по делам несовершеннолетних" некоторых детей из ее класса, к счастью этот сложный период мы кое-как осилили и пережили и сейчас она учится в колледже, в котором от всего просто без ума, говорит "я как в рай попала". Младшим детям повезло больше, в школе они любимы, и их никак не могут "испортить" ни одноклассники, ни учителя. Я бы некоторых детей от школы все-таки изолировала за систематическое неадекватное поведение. Вот, кстати, в школе у младшей дочери стоит вопрос о переводе одного ребенка на домашнее обучение из-за жалоб других родителей на неуправляемое поведение)). Если бы почаще таких детей принудительно отправляли на домашнее обучение, то школа бы стала желанным учреждением для всех нормальных детей.

2

Понимаете, ведь при прочих равных, в школе, определенно больше пользы для ребенка, так как она дает ему базу знаний, которые помогут ему потом поступить в тот или иной ВУЗ или просто, хотя бы в целом быть по жизни осведомленным.

Да, конечно скажете вы, что можно получать домашнее образование, однако в наше время, это нереально, так как родители загружены и нанимать на дом учителей очень дорого. Кроме того, для дальнейшего поступления в вуз и даже получения стандартного аттестата, нужно сдавать ЕГЭ, то есть единый экзамен, к которому конечно же лучше всего, готовит универсальная и единая для всех школьная система.

Что касается агрессии, то да, она идет от переутомления, но учеба, это ведь по факту всегда и во все времена стресс и здесь уж ничего не поделаешь, а можно только укреплять организм ребенка от переутомления витаминами и спортом.

2

А в чем различие современной школы и не современной? В каждом классе были,есть и будут агрессоры, тихони-отличники,лидеры,творческие ребята... Вопрос в том, что сейчас детей нагружают гораздо больше и большинство домашних заданий выполняют родители. Дети не справляются с таким объемом информации. Учитывая современные технологии, дети разучиваются выступать перед аудиторией, рассказать что-то или пересказать. Но от таких последствий прогресса некуда не денешься. Мне кажется во все времена со школой были определенные проблемы.

1

Как по мне в школе нет ничего хорошего и полезного, была бы возможность у людей то лучше учиться на дому, так как общеобразовательная программа ужасная и бессмысленная, плюс много хамства и насилия со стороны сверстников, учителей плюс ребенок меняется и подстраивается под окружение, то есть это ругань, неуважение, нежелание делать что либо, даже если вы его контролируете и он вам постоянно домой приносит пятерки это не значит что он правильно растет.

1

Нет, школа не портит. Портит сам окружающий мир. Дети смотрят гаджеты, чего в них только не увидишь, не услышишь. А школа, по моему мнению, единственный уголок где они получают много хорошего. Учителя советской закалки могут обуздать любые негативные рвения нашего подрастающего поколения.

1

Нет, на мой взгляд школа наоборот исправляет детей. Здесь они не только учатся, но ещё и становятся взрослее, учатся контролировать свои эмоции, поведение.

А агрессия не от школы, а от окружающего мира, компьютеров, планшетов, отсутствия взаимопонимания с родителями и т.п.

1

Да, многие современные школы портят детей, дети в школе учатся ненавидеть (учителей, одноклассников итак далее).

koшeчка [51.7K]
ну да....только школа виновата, что дети учатся ненавидеть учителей и т.д...нет слов.
Просто интересно - почему Вы так думаете??
 8 лет назад
Любопытка [13.2K]
Много бываю в школе...
Наблюдаю...
 8 лет назад
Любопытка [13.2K]
И ещё а Вы видели отношения между учителями! Это ж прям змеюшник какой-то!  8 лет назад
koшeчка [51.7K]
я тоже много бываю в школе, наблюдаю. Кто детей учит ненавидеть учителей, одноклассников и т.д.???  8 лет назад
koшeчка [51.7K]
Какой змеюшник?? Ого...  8 лет назад
все комментарии (еще 16)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..