Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему с утра так болит спина и шея?

Татьяна Лаврова [151] 7 лет назад
0

Потому что Вы здоровы. Радуйтесь! В противном случае болела бы поясница.

А если серьезно - выберите подушку поменьше, или ту что есть - кладите пониже. Так, чтобы голова была примерно на уровне тела. При этом шейные позвонки не деформируются, поэтому ни шея, ни спина утром болеть не будут.

О себе: засыпаю с большой подушкой, стоящей в постели чуть ли не вертикально. Иначе мне сложно заснуть. Просыпаюсь - подушка параллельно постели, плоская и убитая. Сам не знаю, как я умудряюсь достигать во сне такого эффекта.

Если Вы так не можете, кладите подушку сразу "плоско". Возможно, заснуть с непривычки сразу будет сложно, зато наутро ничто у Вас болеть не будет.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Нейрохирурги советуют спать ровно на спине и на правильной подушке. Тогда во сне не произойдет никаких перегибов позвоночника. Надо себя приучать к такому положению во сне и тогда здоровье позвоночника не будет подвергаться неоправданному риску. Очень часто проблема возникает именно в шейном отделе. Утром встаешь, а голову повернуть не можешь.

Чтобы облегчить боль , возьмите стул и сядьте , чтобы спина была ровная. Ноги

согнуты под прямым углом и на ширине плеч. Очень медленно и аккуратно тяните макушку к потолку, должны чувствовать абсолютно прямой позвоночник на одной линии.

Затем также медленно согните шею, так, чтобы подбородок почти касался к груди, но был направлен перпендикулярно в пол. И медленно тяните подбородок перпендикулярно! к полу. Суть в растяжении позвоночного столба. Между позвоночными телами появляется пространство, освобождаются корешки.

2

Если нет остеохондроза и сколиоза, то вставать по утрам с болью в шее и спине-это НЕ норма.

Боли-это очень неприятное состояние, которое трудно терпеть, не подавлять же всё это обезболивающими.

Прежде всего нужно посмотреть на постельные принадлежности: на состояние дивана, на то, какой у вас матрац, какая подушка.

У меня когда продавился матрац, то после сна побаливала спина, как диван поменяла, так сразу нормализовалось.

Была у меня подушка неудобная, я с ней помучилась, потом поняла, что она вызывает у меня боли в шее, а затем и головную, как меняешь на комфортную подушку, то сразу боль перестаёт (т-т-т).

1

Ортопедические подушка и матрац -это кайф! Попробуйте просто -не оторвать будет! Заснете раньше,чем подумаете об этом! А пробуждение будет волшебным!

0

Возможно, не правильная подушка или кровать или матрас. Но можно попробовать засыпать на спине, чтобы на подушке лежала только голова и шея, плечи должны лежать на кровати. Закрываете глаза и начинаете расслаблять все свои мышцы, постепенно, начиная со лба и спускаясь вниз: лоб, глаза, щеки, шея, плечи, руки, туловище, ягодицы, ноги. Для лучшего расслабления, можно на несколько секунд напряь ту или иную часть тела, а потом расслабить. У моей мамы, была такая же проблема. Сейчас, после пименения этой методики, она просыпается бодрой, без болей в спине и шее.

0

Неправильное положение во сне вместо того, чтобы расслаблять мышцы тела, в том числе и спины с шеей наоборот их напрягают, поэтому по утру спина и шея болит ещё больше, чем если потрудишься целый день. Чтобы этого избежать надо спать на более твёрдой поверхности и под голову ложить невысокую подушку, а так же выбрать своё положение во сне...

0

Боли в спине и шее могут быть по нескольким причинам. Возможно вы спите на неудобной кровати или подушка слишком большая. Хорошо высыпаются те у кого, есть ортопедический матрас. Тогда позвоночник расслаблен и утром чувствуешь себя хорошо. А может быть у вас остеохондороз и именно он является причиной болей.

0

Это может быть проявление остеохондроза. Особенно проявляется, если подушка неудобно. Иногда может быть заметно, если человек спит долго, дольше обычного.

Для профилактики хорошо делать упражнения на растягивание позвоночника, заниматься йогой.

0

Шея и верхняя часть спины болят из-за неправильного положения тела во время сна. Обязательно нужен ортопедический матрац и правильная подушка, типа валика под шею. Сначала спать на такой непривычно, но эффект будет очень скоро.

0

все дело в том, что вашему телу не удобно ночью спать. либо подушка не удобная, либо ваша кровать не удобная. попробуйте сменить вашу подушку, почаще взбивайте ее, чтобы не спать на каменной подушке к утру.

0

При неудобном положении во время сна болит не только спина шея, но еще и голова,т.к. нарушается снабжение мозга кислородом. А вот спать на ортопедическом матрасе и подушке с гречишной шелухой-это кайф.

0

Обратите ваше внимание на чём вы спите!!! То есть, на вашу перину и подушку, большинство проблем бывает именно из-за этого.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..