Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Нужно бросать курить табак дедушке, которому уже 85 лет?

Nikolai Sosiura [147K] 8 лет назад

Зачем дедушке старенькому по указанию врача бросать курить, когда он на фронт шёл в 16 лет с винтовкой в одной руке и кисетом табака в другой? Может не надо его лишать прекрасного и вечного? Какое ваше мнение?

2

зачем деду бросать курить? он может ещё лет 10 проживёт, а может и больше. что он по вашему должен такого удовольствия лишаться? ни в коем случае!! Пусть курит.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Дедушке 85 лет и он всю свою жизнь, получается с молоду курил табак, бросать ему курить нельзя, особенно резко.

Просто знаю или знала одного мужчину, ему был уже за 60, а курил с 1 класса, когда ушёл на пенсию, жена постоянно пилила его за курево, а тут ещё по телевизору такая пропаганда, да на пачках страшные картинки напечатаны, вообщем бросил и через год давление сильно подскочило, в итоге кровоизлияние в мозг, мужчина умер.

Жена до сих говорит, лучше бы он курил, получается он прожил всего 1 год, после того как бросил эту пагубную привычку.

Я думаю, что резко бросать нельзя, а уменьшать количество выкуренных сигарет в день надо.

3

Покурить табака - это верно святое! Да и к чему бросать его на старость лет.

2

Нет, после 85 - можно уже не бросать. Когда человек пытается отказаться от некоторых вещей, давно привычных и любимых, он испытывает довольно-таки сильный стресс. Плюс табак - тоже вещь далеко не простая. Стресс психологический и стресс физиологический могут убить ничуть не хуже крепкой порции яда. Особенно если возраст немаленький. Пусть курит - если душа просит. Воспоминания о прошедших днях, привычные с молодых лет ритуалы и привычки - вот то, что позволит старику чувствовать себя "на своём месте" в этом изменчивом мире. Не выбивайте почву из-под ног.

Случались и куда более пикантные ситуации, например, с пристрастием к опиумным препаратам (обезболивающим, например). Старушка так привыкла во время болезни заглушать боль одолженным у больной раком соседки препаратом, что и после "для хорошего самочувствия" ей это лекарство оставили (рецепт на получение). Хотя, по сути, это был наркотик. Но в почтенном возрасте... в общем, бабка была весёлой и довольной жизнью. До самого конца, который не наступал ещё долго. Как она сама говорила - "это тонизирует и придаёт силы жить дальше". Антистресс, вестимо.

2

Коля! Не смейте отнимать у дедули святое! Дело в том, что когда резко человек бросает курить (тем более в таком почтенном возрасте) организм может не справиться с таким "подвигом". У нас были подобные случаи со знакомыми. Так что не тревожьте дедка! Пущай жизни радуется да табачком затягивается...

2

Для его сосудов будет огромный стресс если он бросит курить)) Курите на "здоровье" в этом случае звучит не издевательски!))

Sensor [217K]
Мне 50 лет, курю с 18. Хочу бросить, надоело кашлять.Но,получаетс­я,если брошу, то и у меня тоже будет риск возникновения проблем со здоровьем?Подскажите­, пожалуйста, если Вы в этом разбираетесь.  7 лет назад
ЖеняЖеня [2.8K]
индивидуально все...сосуды обследуйте и сердце и примите решение сколько дожить хотите  7 лет назад
комментировать
1

В таком возрасте, да при таком стаже курения, уж точно бросать курить не стоит. Совершенно непредсказуемо может повести себя сердечно-сосудистая система... Медики по обычаю советуют бросить курить, но ведь организм уже "подстроился" под табак за такое время, и сейчас может быть обратный эффект - если обрезать канат, который человек тянет с силой, он упадет...

0

Курить в любом возрасте вредно, и деду стоит бросить курить. Можно сказать, что он дожил до 85-ти лет уж точно не благодаря сигаретам. Только представьте ту разницу в самочуствии если бы он не курил. И представьте до скольки он доживёт, будучи курящим и не курящим

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..