Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Имя Ася. Как будет полное имя Ася?

Lirka [4.2K] 4 года назад

Какая полная форма имени Ася? Как звучит полный вариант имени Ася?

Cranium [8.3K]
Настоящее имя Тургеневской Аси было Анна  10 месяцев назад
комментировать
2

Знаю довольно много женщин, у которых Ася- это полное имя, так и записано в паспорте.Но есть Насти, Анастасии, которые хотят, чтобы их коротко называли Ася.У некоторых народов(татары, казахи) я встречала имя Асия( с ударением на последнем слоге). Их тоже называли по-русски Ася.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
11

Интересный вопрос, и ответы на него даны исчерпывающие. Мне остаётся только подвести итог, и поделиться немного собственными наблюдениями.

Действительно, помимо того что данное имя может быть уменьшительным от нескольких женских имён, таких как: Агнесса, Аксинья, Анна, Анастасия, Асия, и даже, как ни странно - Александра, Олеся, Таисия и т. д., оно, судя по всему, и вполне самостоятельное - полное имя. Говорю это, исходя из личного жизненного опыта, так как в своё время будучи секретарём классной комсомольской организации, лично заполнял учётную карточку на девочку из моего класса, носящей сие чудесное имя - Ася.

Поэтому, никто не запрещает родителям назвать новорожденную прекрасным именем Ася - возвращающей к жизни !

текст при наведении

текст при наведении

5

Для меня это очень актуальная тема, т.к. сама дочь хотела назвать Асей и искала в какую же более длинную форму это имя преобразовать. И нашла, и назвала-таки! :) Но по порядку..

Во-первых, действительно есть полноценное, полноформатное имя Ася. И никак иначе. Хорошее, красивое, русское имя.

Во-вторых, некоторых Анастасий сокращают не Настями, как привыкло большинство из нас, а именно Асями. Для меня в своё время это стало открытием, но такое имеет место быть, факт.

В-третьих, что ещё более странно и непривычно, имя Анна тоже иногда сокращается не до Ани, и даже не до Нюры, а именно до Аси. Ну что ж, кому как больше нравится, и кто к чему привык :)

В-четвертых, у народностей бывшего СССР встречается имя Асия или Асият, которое тоже успешно преобразуется в Асю.

Ну и в-пятых, мой вариант, так долго искомый и так нежно любимый. Арсения. Не переделанный вариант мужского имени, как ошибочно могут подумать многие, а полноценное православное женское имя, упоминаемое в святках. Свою дочь я назвала именно так.. Мою любимую Арсюшу, Асю, Асеньку :)

4

Все мои знакомые Аси на самом деле Анастасии. И я помнится даже с кем-то спорила, что мол Настя не может быть Асей. Что Ася это наверно Аксинья, я об этом где-то читала.

А вон у Тургенева в повести "Ася", насколько мне не изменяет память, героиню вообще звали Анна, а сокращенно называли её тоже Асей)

Но сейчас, похоже, имя Ася стало самостоятельным, у моей коллеги недавно так внучку назвали, просто Ася, так в паспорте и написали.

Так что, кроме отдельного имени Ася, есть ещё Ася - сокращение от разных имён: Анастасия, Аксинья, Анна и другие, на что хватит фантазии)))

2

текст при наведении

Да гадать по поводу этого имении - Ася по началу приходиться всем, а оказывается что оно уже полноправно существует,как отдельное официальное имя не с каким другим не связанное и не от чего не образованной.

Хотя раньше поэты,да и мы в простонародье можем назвать и посей день Асей сокращено например Анастасию.

Даже снят фильм,который называется "Ася",если не ошибаюсь есть такое ещё произведение.

текст при наведении

2

Очень красивое имя Ася, и самое что не есть полное. Хотя многие люди, считают его коротким и нежным, поэтому используют для таких вариантов имен как Анастасия, Арсения, Агнесса, и даже Анна.

Так что тут, ещё что кому и как нравится, так и говорят. А вообще это не главное, все родители хотят для своей доченьки счастья и здоровья.

2

Есть такое полное имя -- Ася.

Да, да, я тоже очень долго не верила :)

На некоторых сайтах пишут, что Ася -- уменьшительное от "Анастасия", ставшее самостоятельным именем, но насколько уж это правда, сказать не могу.

2

Мою подружку родители и друзья называли Асей, хотя полное ее имя - Агнесса. Правильно ли это, не знаю.

1

Конечно, может быть есть и просто Ася, как полное имя, я даже припоминаю одну женщинув какой-то организации, с которой сотрудничала. Ася Васильевна. Но, вполне возможно, что некоторые сами укорачивают в бытовом общении свои имена.

Никто не назвал, а я могу сказать, что сама встречала только одну Асю с полным именем Станислава. Ее называют Стася и Ася. Это моя дочка.

1

Я тут под псевдонимом Асюшка. Ася то есть. Но меня в жизни (по паспортным данным), зовут Анастасия, Настя.

Тем не менее, знаю девушку, которая именно по паспорту Ася. Ася Евгеньевна. То есть, в принципе, захотите назвать дочку Асей, никто препятствовать в органах ЗАГС не станет. Ася, так Ася.

Но, повторюсь, так часто зовут Насть.

1

У известного актера Михаила Ефремова второй женой была женщина по имени Ася, ее полное имя звучит как Асия.

Поэтому Ася - это сокращенный вариант имени с первыми буквами Ас, но это точно не Анастасия. Тут как родители будут звать дома или как сам человек потом определится с именем.

0

Красивое женское имя "Ася"означает "возвращение к жизни " .Полных имен у Аси много ,Ася это может быть : полное Ася,Анастасий часто сокращают не в Насть, а Ась (потому что Анастасия берут первую а и последние с и я - получается : Ася ),так же Асей может быть Олеся, Агнесса, Агния, Асия, и даже говорят что Анна это может быть Ася, но мне кажется что Анна это Аня, в этом имене даже с нет откуда Ася),ещё Ася это Аста может быть, но вообще чаще всего Ася это Анастасия (Настя ),а само имя Ася редкое, а Анастасия частое ,а вообще я считаю что Ася это та которую полностью зовут Ася.Удачи!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..