Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что означает слово "пожалуйста"?

Андрей Харапаев [5.8K] 2 года назад

Знаю значение слова "спасибо" - Спаси Бог, а вот "пожалуйста" не знаю. Хотелось бы знать, что мы желаем или не желаем этим словом.

4

Пожалуйста - состоит из двух слов -пожалуй(что у старорусского человека означало - сделай милость,окажи любезность) и ста(устаревшая форма обращения,обычно приставка к слову).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Gelneren [55.7K]
http://www.ngebooks.com/book_64843_chapter_47_PIR_U_СARJA_IVANA_IV.htm­l - тут об этом говорится.  2 года назад
комментировать
5

Пожалуйста - от глагола жаловать, то есть миловать, быть благосклонным. Помните это: "Жалую тебе шубу с царского плеча".

Пожалуй - помилуй, будь добр.

Пожалуйте в гости - явите милость зайти в дом.

Гости пожаловали - соизволили погостить.

Очень просто: пожалуйста, сделай то-то. То есть окажи мне эту милость.

андреюшка [86.1K]
да, это интересная версия!  2 года назад
комментировать
3

Возможно мы отвечаем на "Спаси Бог"(спасибо) - "Желаю того же"(пожалуйста)

1

Пожалуйста - слово состоящее из двух слов. Пожалуй - слово используется в смысле одари милостью, будь любезен, дай мне, производное от слова жалуй - дай, жаловать - давать.

Ста - от слова старче, старче имеется ввиду самый взрослый. Называя человека старче - признавалось, что он по отношению к говорящему самый мудрый и уважаемый, соответственно такой человек в старославянской семье был самым почитаемым и имел права на распределение материальных благ.

Следовательно добавляя слово пожалуйста к нашим просьбам мы говорим "окажи нам любезность мудрый человек".

Андрей Харапаев [5.8K]
Не знал такого. Просвятили. Очень познавательно.  2 месяца назад
комментировать
0

Слово "пожалуйста" - это частица образованная из двух слов "пожалуй" и "ста". Употребляется эта частица, в разных фразах. Например, во время просьбы чего либо можно добавить слово "пожалуйста". К примеру вот так: подайте пожалуйста хлеба, принесите пожалуйста мне бокал воды.

Также, слово "пожалуйста" можно употребить в ответ на какую-либо просьбу. Допустим, человек спрашивает "можно войти?", вы отвечаете "пожалуйста".

0

Слово "пожалуйста" - в русском языке является частицей. "Пожалуйста" употребляется в разных случаях и имеет различный смысл. Так, например, может носить одобрительный смысл при на просьбу; также служит ответом на благодарность. Прочитать подробнее о значении слова можно в Викисловаре по адресу: тут.

0

Вероятнее всего, слово пожалуйста, образовалось из слова пожалуй с добавлением частицы ста, которая подчёркивала степень уважения. В настоящее время, это чаще общепринятый ответ на слово - спасибо. Синонимы этого слова - будьте добры, ради бога и другие.

0

Насколько мне известно, то раньше говорили не пожалуйста, а пожалуй. Уже позже стали добавлять окончание "ста". А означало слово пожалуй - как пожалей. На сегодняшний день слово пожалуйста является вежливым обращением, благодарностью.

загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID