Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Какой страны эта монетка?

БВ [8.4K] 8 лет назад

текст при наведении

текст при наведении

Нашел вот эту фигню. Похожа на монетку. Но точно не знаю, поэтому и спрашиваю.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: marissa 5 кредитов
тэги: монета
категория: города и страны
2

Это пуговка точно - видите след от обломаного ушка? У меня есть похожая, только надпись другая, без винограда, только цветы и целое ушко-петелька.

2

Это не монета. Это китайский талисман. Люди носят его с собой для привлечения удачи

1

Если это не пуговица, а вдруг действительно окажется, что это монета, то однозначно она китайская или корейская. Потому, что только в Китае и в Корее до 1949 года, чеканили монеты, без указания на них цифрового номинала и года выпуска. Причем выпускали их в каждой провинции разные. Даже сами китайцы и корейцы не знают всех выпущенных монет, которые чеканились в стране до 1949 года.

Теперь по поводу того, что тут пишут, что на представленной автором вопроса фотографии есть отломанное ушко, так в Китае и в Корее были монеты как с дыркой, так и с ушком под нитку. Вот фото одной из них.

1

В каталогах я её не нашел. Это явно китайская монета времен социализма, возможно была выпущена в какой либо отдельной провинции в честь чего либо. Номинал может быть записан иероглифами.Прежде всего нужно перевести иероглифы. Если мне ответят из Китая, я вам подскажу.

bekas [8.1K]
я отправил запрос для своего знакомого в Шанхае. Будем ждать - может что ответит.  8 лет назад
комментировать
0

Интересно было бы знать, где именно она найдена, возможно родились бы какието конкретные предположения, может неподалёку стоял рабочий вагончик с гастарбайтерами? и есть ли у неё гурт? А зачем пуговице двухстороннее изображение ? Показать спецам в музее или продавцу антикварного магазина,или мне продать рублей за 50.

[пользоват­ель заблокиров­ан] [438]
найдена в селе алтайского края. в месте где уже давно нечего нет  8 лет назад
комментировать
0

А если подумать... я бы сказал - это пуговица-оберег. с внешней стороны люди птицы с виноградом - это может быть на пуговицах; а со внутренней стороны какая-то надпись -> может быть "охранительной", на что наталкивает и инь-янь со звездой.

0

Это точно не монета - на китайских монетах есть знаки ее достоинства, а здесь их нет. Происхождение китайское или тибетское. Мне кажется? в Тибете пятиконечная звезда имеет хождение и обозначает не магию а человека.

0

Мне вообще кажется, что это не монета, а сломанная пуговица. Посмотрите на рубец посредине, это отколовшееся ушко. А что касается страны (если уж это монета) то почему не Вьетнам?

БВ [8.4K]
Если это пуговица, то зачем рисунок с двух сторон?
 8 лет назад
и в добавок она медная  8 лет назад
Алена Минибаева [159]
Ну и что что медная, медных пуговиц не бывает что ли? А рубец меня тоже смущает, по ходу это точно пуговица  8 лет назад
Сашулечка [803]
пуговица точно, а рисунок внутри это надпись на удачу.
 8 лет назад
комментировать
0

Китай. Слева явно китайские иероглифы. И вполне возможно, что это не монета, а жетон какой-то.

0

Этой Китай, время раннего Мау-Дзе-дуна.У меня в коллекции такая тоже есть

это корея  8 лет назад
комментировать
0

Однозначно не монета. Смотрел по каталогам... Насчет талисмана согласен.

0

Посмотрите на звезду- либо китайская, либо корейская, но это не деньги.

0

Китайский типа медальёна или какой то значок, но на монету мало похожа.

0

Судя по иероглифам монета китайская, но каких времен - неизвестно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..