Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как вернуть деньги за "Мобильный портал" Мегафон?

elena-kh [227K] 4 года назад

Снимают деньги за Мобильный портал Мегафон Северо-запад, хотя Мобильным порталом не пользуешься, как их вернуть? В детализации за последний месяц так и числится "Мобильный портал".

2

У меня была в точности та же ситуация. Писал на сайте обращение к администрации, ответили сразу практически, но нельзя сказать, что ответ меня устроил! Мне написали, что услугу мне подключили сначала бесплатно(было что-то вроде акции). По прошествии двух недель мне якобы должна была придти SMS, с предупреждением, что если я не отключу эту услугу, то будет сниматься абонентская плата(точно не помню сумму). На то, что я писал им в ответ(что я не получал никакого SMS) мне попросту уже не отвечали ничего. Пришлось пойти в офис Мегафона в Тольятти и написать жалобу в письменном виде, с указанием сумм списанных за "пользование" этой услугой. Написал, поставил дату и подпись. У меня приняли её, сделали копию(которую я взял с собой, чтоб если вдруг что предъявить). Но, видимо, Мегафон понял, что был не прав и вернул деньги на счёт в полном размере и отключил эту услугу(которую, кстати, самостоятельно не возможно было отключить в личном кабинете абонента на их портале). Так что лучший вариант - идти в офис и писать письменную жалобу. Это уже наверняка даст максимальный результат.

текст при наведении

система выбрала этот ответ лучшим
6

У меня есть опыт в возвращении денег, поэтому сама напишу ответ. Чтобы вернуть деньги за Мобильный портал или любые мобильные подписки на Мегафоне, не стоит звонить оператору. Операторы ничем не помогают. Но стоит написать через официальный сайт Мегафона письмо с требованием разъяснить, за что списывают деньги, почему не присылают информацию о списании по смс. Указать, что это очень похоже на мошенничество, ведь услуга подключается совершенно странным образом. Попросить реквизиты для обращения в суд, сказать, что просто так Вы это дело не оставите. В общем, я написала таких строчек 20, и деньги мне вернули сразу же. Не молчите!

Перед отправкой обязательно посмотрите в детализацию, получить ее можно в Сервис-Гиде Мегафона. И если там числится Мобильный портал, и подключился он совершенно случайно, не подтверждался СМС, еще есть шанс вернуть денежку. Удачи!

3

Хочу поделиться своим опытом отключения услуги "Мобильный портал" и возврата средств на счет.

Заметила я, что деньги списываются со счета, почти сразу. В "Сервис Гиде" отразилось, что средства уходят на некую услугу "Мобильный портал", притом, что я даже не знаю, что это такое и её не подключала. За 6 дней сняли порядка 180 рублей, и я поняв, что медлить более не стоит, начала искать решение проблемы.

1) В Сервис Гиде данную услугу не отключить, там сам чёрт ногу сломит, я всё изрыла и не нашла способа.

2) На сайте Мегафона пишут, что данная услуга не требует отключения. (какая прелесть))

3) По контактному номеру 0550 отвечает автоответчик - промучившись пол часа и перезванивая раз шесть, я так и не смогла найти способ отключить этот портал.

Затем, прочитав на форумах, что нужно идти в салон и разбираться на месте, я почти смирилась с этой участью, но решила еще разок попытаться решить вопрос дистанционно.

Зайдя на главный сайт в раздел "Поддержка" > "Контакты", я выбрала "Задайте вопрос в чате", где изложила суть своей проблемы и попросила отключить услугу и вернуть средства. Довольно быстро в чате ответил консультант (минуты через 3-4). Он объяснил, что я как-то через интернет подключила себе услугу некого файлообменника (и скинул ссылку на их сайт). Естественно, я впервые вообще слышала об этом. Менеджер предложил отключить услугу, а также ответил, что средства будут возмещены в течение часа (хотя я уже потеряла всякую надежду, благо сумма была не очень большая). Действительно, почти сразу счет был пополнен на 180 руб.

Так что, хоть поначалу я была зла на Мегафон за это безобразие, довольно быстрое решение проблемы обрадовало меня. Нужно пытаться и конечно следить за своим счетом, чтобы вовремя замечать такие вещи. Так как моя симка стоит на планшете, возможно, к платному файлообменнику я подключилась сама случайно через какое-нибудь неблагонадежное приложение или просто подцепив вирус. С этим тоже стоит быть осторожнее.

2

В такой же ситуации написала письмо на оф. сайте с требованием объяснить почему списываются деньги за услуги которые я не подключала. (Списали 390 руб за Мобильный портал 13шт). Вот их ответ:

"Данная подписка не является сервисом нашей Компании и была подключена Вами самостоятельно при использовании данного (платного) сайта. Вы могли скачать/просмотреть/прослушать какую-то информацию/видео/аудио.

Денежные средства возвращены на счет в максимально допустимом процентном содержании.

Узнать, какие подписки действуют на Вашем номере в рамках услуги WAP-портал, а также способы их отключения, возможно, отправив SMS-сообщение с текстом ИНФО или info на номер 5051 или набрав команду *505#.

Что такое мобильное мошенничество и способы защиты от него, Вы сможете найти на сайте http://stopfraud.megafon.ru. Ваш МегаФон.)."

Деньги вернули только в размере 260руб, вместо списанных 390руб.

2

Я вообще в шоке, таким же образом списали не много ни мало 2000 руб. Деньги на счету всегда есть и звоню часто и межгород, поэтому не замечал как то. Но тут первого числа смотрю в "-" ну думаю закину денег, закинул, а третьего числа опять в "-" а телефоном не пользовался! Вот тогда и полез в гид и посмотрел что у меня списывают за этот "мобильный портал" каждый день по 20 рублев. Полез к онлайн консультанту и выяснил что у меня каким то образом, неизвестным мне, установлен сей чудесный портал аж с 25го сентября, а на дворе то январь уже.

В итоге консультант составил заявку на возврат средств правда не на 2000р. как я посчитал а на 1880, и сказали нужна детализация с сентября заказывайте в офисе стоит такое чудо всего то 65 руб. в месяц, т.е. мало того что уже обули так и еще хотят бабла вытянуть - красавцы!. И СМС пришла что в течении 7 дней рассмотрят. Вот сижу жду.

РоманСол [203]
Итак, простите что раньше не написал чем закончилось все это безобразие, но, по итогу, через 3 дня после моих переписок с консультантом и составления ими заявления на возраст, мне на счет поступила вся выше указанная суммА! Так что не сидите: пишите, звоните, ходите к ним и возмущайтесь, делайте уклон на то, что их действия можно расценивать только как МОШЕННИЧЕСТВО и тогда все списаны деньги вам вернут! Удачи!  2 года назад
комментировать
2

Все дело в том,что иной раз это не Мегафон виноват, а мы совершенно случайно ,нажав какую то ссылку в интернете сами подключаем себе какую то услугу, о которой не ведаем.

Поэтому нужно очень осторожно быть там ,где нужно что то подтвердить через мобильник и стараться не сообщать свой номер.

А изначально нужно пойти в свой личный кабинет на сайте Мегафона и посмотреть в разделе Управление услугами,что у вас конкретно там подключено.И лишние услуги,вам ненужные сразу нужно отключать.

Вы сможете вернуть свои деньги, если оперативно свяжитесь онлайн с консультантом оператором на их сайте.А еще можно письмо написать или позвонить , и пояснить,что вы данную услугу не подключали.

Мне так подключили по акции эту услугу,это было бесплатно две недели,а потом стали снимать каждый день оплату и я вовремя это увидела.И отключила эту услугу навсегда.

мегафон

2

Здравствуйте!

Спасибо всем, кто написал про то, как вернуть деньги за подписки, которые не были подключены самостоятельно. Только что переписывался с мегафоном в чате. Объяснил ситуацию. Сначала последовал стандартный ответ: мол, это все сайт и т.д., но стоило немого настоять с вопросом "что каждый сайт теперь может списывать деньги без ведома абонента?" как мне сказали, что заявка на перерасчет составлена и по окончанию переписки деньги уже поступили на счет.

Кстати, можно подключить блокировку подписок на 3 месяца! Для этого нужно связаться с мегафоном (каким либо образом) и попросить прислать сообщение с номера 5051, в ответ на которое отправляется смс и подключение подписок блокируется!

2

Абсолютно аналогичная ситуация случилась у моего папы: отрицательный баланс при отсутствии исходящий звонков/сообщений/выхода в интернет и т.п. платных услуг заставил разбираться в ситуации..в личном кабинете ни слова о подключенной услуге "мобильный портал" не говорилось, только воспользовавшись детализированным отчетом за месяц (заказать его оказалось не так просто как у других операторов)мы обнаружили "мобильный портал" в расшифровке, за месяц 3 шт., итого - 75 руб.., мелочь кажется, но осадок неприятный есть..согласна с вышесказанными словами о мошенничестве...

Не ленитесь проверять свои расходы и подключенные услуги, товарищи)))))

Ameela [14]
Кстати история закончилась довольно благоприятно, отец съездил в ближайший офис Мегафон, объяснив всю ситуацию, ему вернули все снятые со счета деньги.  3 года назад
комментировать
1

__ Настигла такая же проблема с внезапным появлением "Мобильного портала" среди оплачиваемых мной услуг.

__ Дело было так. На своей SIM-карте (для планшета) включил тариф Интернет XS, проверил при этом, что никакие дополнительные опции и прочие затратные фишечки на включены. Прошло месяца два, всё было в порядке - снималось по 7 рублей в сутки, как и положено. Вдруг раз - ушёл в минус, хотя денег было месяца на полтора-два.

__ Смотрю через СервисГИД траты - там на странице "Состояние счёта" в поле "Расходы на звонки" циферка появилась и не малая - около 400 рублей. Смекаю, что звонить мой планшет не может принципиально (даже со спец. прошивкой), поэтому смотрю страничку "Расходы за текущий месяц" и вижу, что там в поле "Расходы абонента на вызовы: "Мобильный портал 0:00 мин. (20 шт.) = 400 рублей". Опупенно, что сказать!

__ Мне врубили без моего ведома услугу, которая мне вообще не нужна и для активации которой мной ничего не далалось. Услугу отключить через СервисГИД невозможно, так же как и увидеть её в перечне предоставляемых услуг и опций! Это событие имеет все признаки мошенничества.

__ Благодаря Вашему сервису узнал, что это известная проблема подворовывания соторвых операторов (в данном случае "Мегафон"). Спасибо за это!

__ Пошёл в ближайший салон "Мегафон" и там девушка, довольно долго кликая мышкой, исправила проблему. Деньги обещала, что начислят в четении суток, но случилось это практически тут же.

__ На вопрос "Почему такое могло произойти?" ответила, что для этого достаточно просто зайти на какой-нибудь сайт с вирусом =) Офигенно, да? Любой сайт, который сделает левую переадресацию может врубить эту опцию. На месте "Мегафон" я бы плодил такие сайты миллионами каждый день )

__ В итоге, никаких заявлений не понадобилось и решается простым посещением салона. Возможно это уже просто настолько их задолбало, что они теперь решают всё быстро...

__ Проверяйте Ваши мобильные расходы, чтобы не обогащать кого-то своими трудовыми денежками. При мне в салоне мужик выяснил, что уже более полугода платит в "Мегафон" по 750 рублей за какую-то опцию, которую забыл отключить. Как ни страно, врубил её чтобы сэкономить )))

1

И я сюда же. Несколько месяцев назад заметила "пропажи" у дочери. У нас на тот момент 2 одинаковых смартика. Ну...фиг знает, подросток. Сумма 90 руб., отключила быстро, через ЛК. Сейчас снова та же тема. Только обстоятельства изменились. У меня тот же телефон (оба номера на мне), а она свой кокнула. Теперь у нее кнопочный Самсунг, на котором нет выхода в интернет, вообще. Соответствующие услуги тоже были отключены (моб.интернет и прочие передачи данных). списано 110 руб. Пишу в ТП (воистину, простят меня "облико морале"), а мне: 1. Были списания на услуги связи (ну, хорошо не за проезд на трамвае). 2. За услуги PayByClick. Я: А куда мне кликать-то, граждане? Пока молчат. Зато на номер пришла гора смс-ок, как отключить на несколько месяцев мобильные подписки, отправить смс-ку "ВыклЭро" (смайлик с бровями) и прочая лапша. Тю. Пока настроение "я в сапоги заправляю клешА", я еще тот крючкописатель :)

To be updated...

Mistley [7]
Как объяснили в МФ, необязательно на самом телефоне что-то нажимать (это я к вам сама дошла, на лыжах) и кнопочный телефон без интернета не играет защитной роли. Можно на стационаре в ВК куда-то ткнуть, а там все привязано к номерам телефонов( Деньги вернули, но в офис дошла, активировала контентный счет, USSD-шками отключила еще кучи всего (ссылок в сети много). Всем удачи!  более года назад
комментировать
1

И мне подключили какую-то мобильную подписку на оллмузыка после покупки сим-карты, заметила потому, что звонят на магафон только мне, а интернет оплачен заранее, за две недели списали лишних порядка 150 рублей, прочитав тут отзывы написала онлайн консультанту, подробно объяснив ситуацию. Девушка спросила адрес регистрации для отключения подписки, я его написала, повторно попросив вернуть списанные средства обратно на мой счет. Тогда пообещали отключить услугу и вернуть деньги в течение дня. Деньги пришли сразу. Мне очень обидно за Мегафон, ведь не все могут заметить вообще списание средств, бабушки, дедушки, те, кто не может посмотреть детализацию своего счета, практически беспомощны перед такого рода махинациями. Хотя, интернет у них и быстрый (ради него купила симку), но эти их услуги -- сущий кошмар. У ТЕЛЕ2 с такими проблемами не сталкиваюсь.

1

Может быть я уже достала мобильных операторов своей дотошностью, но как только я звоню мне всегда уже пытаются помочь и деньги возвращают без проблем. Я сама сижу на мобильном операторе Мегафон и когда у них какие то акции проходят они подключают различные услуги. А потом забывают их "отключить". Но лучше сразу же писать на официальный сайт Мегафон жалобу. Иначе деньги могут и не вернуть.

1

Я тоже неоднократно сталкивался с тем, что подключают на мобильном операторе Мегафон услуги, которые вообще не нужны. И пользоваться ими никто не собирается, а деньги снимаются. Поэтому советую сначала позвонить им в службу поддержки и там решить этот вопрос. А если не поможет то написать им лично в главный офис. Но обычно хватает звонка.

1

Единственный способ вернуть деньги за услугу, которой вы не пользуетесь и которую не подтверждали по средством смс сообщений, это написать письмо- жалобу, в главный офис Мегафона. В письме дайте понять что деньги вы намерены возвратить любым путем.

1

На Мегафоне можно вернуть деньги за ненужные услуги, подключенные без вашего ведома, просто написав жалобу на официальном сайте. Можно позвонить и в службу поддержки, ускорить процесс реагирования на ваше сообщение.

0

Аналогичная ситуация. Сняли 200 р. за мобильный портал. После устной жалобы по тел. с требованием вернуть незаконно списанные деньги, они поступили на счет телефона через 10 мин. Подобные акции (мобильный портал) незаконны! Всегда необходимо Ваше подтверждение, исходящее смс, звонок и т.д.

В мегафоне это знают и побаиваются. Люди не бойтесь жаловаться!

0

У меня была аналогичная ситуация. Я обратилась в офис Мегафона с устрой жалобой, сказали, что если устное обращение не рассмотрят в течение трех дней, то напишете письменную. Но через дня два-три мне вернули деньги на счет! О чудо!!! Но........сейчас та же самая история происходит, вот пойду опять жаловаться! Сколько ж можно-то???!!!

0

Благодарю за совет. Снял две подписки суммарно больше 300 рублей. Взял распечатки в личном кабинете Мегафона за 5 месяцев и счета фактуры. После сделал им звонок по многоканальному, отменил последнюю подписку и двухмесячной давности, ощущение, что они уже ждали звонка. Вернули деньги в течении дня. Вот это сервис!

0

Всё сделал так как Lunatik [21] деньги вернули быстрей чем ожидал. Но сразу возвращать не хотели, ссылались на то, что это партнёры виноваты.написал что так не оставлю, что это мошенничество,и статья.сразу всё вернули.

0

Великий Новгород. Мегафон снял 240 рублей за последние 4 дня. Мобильный портал. Разводка хренова! Идти в ближайший салон связи Мегафона и разбираться!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..