Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Правильно ли говорят: "За зло нужно платить добром"?

Andrei [32.4K] 7 лет назад
3

Есть еще и высшая целесообразность поступков. Я думаю что в физическом мире на зло можно ответить по-разному, главное какое намерение стоит за вашим поступком - нужно, чтобы зло не накапливалось в душе человека - оно мешает жить.

система выбрала этот ответ лучшим
6

Если на зло отвечать добром, чем тогда отвечать на добро?

Можно долго и нудно рассуждать о маральности, духовности и праведности, ссылаясь на религиозные учения. Вот только одна беда: это все на бумаге, в книгах, в кино... Там это красиво. А по факту?

Если вы начинаете на зло отвечать добром:

Во-первых - вы коробите себя: тяжело человеку, который сделал вам гадость (подлость, зло), искренне делать что-то хорошее. Поэтому мало того, что поступок ваш будет неискренним, да еще и не принесет никакого положительного результата.

Во-вторых - окружающие начинают над вами смеяться и издеваться, видя, что вы так себя ведете. Особенно садится на шею тот, кому вы добром отплатили (как было сказано выше, садится вам на шею).

Давайте разберем на конкретном примере.

Вот вы работаете и никого не трогаете. Один из коллег насплетничал о вас начальнику, из-за чего вас лишили премии. (Это зло с его стороны). В следующем месяце он не успел написать квартальный отчет, а вы написали этот отчет, хотя это и не вам, а ему поручили (из-за той же сплетни). Ваши действия? Да 99% людей возьмут этот отчет и предъявят начальству самостоятельно, чтобы показать себя исполнительным и ответственным сотрудником, выслужиться, заслужить доверие, расположение начальства и так далее. И только 1% людей (я даже не знаю, как назвать таких людей), отдаст этот отчет своему "врагу-коллеге", чтобы тот сделал вид, что это он написал. То есть по факту только 1% людей ответит добром на зло. Да и то, чего он добъется этим? Ему даже "спасибо" не скажут.

Возможно, я не права. Но покапайтесь в памяти и вспомнте, когда за добро в ответ на зло вы получали хоть какое-то добро вообще?

4

Это сложно понять, но так оно и есть: за зло нужно платить добром.

Вспомните, что влекла за собой кровная месть, когда вырезали в отместку за погибшего целые селения, а за них мстили и убивали семьи тех, кто ранее мстил им. Может быть, кровная месть и способствовала тому, чтобы человек был аккуратнее в своих словах и действиях, но больше она приносила зла.

Да и каждый христианин должен брать пример с Иисуса Христа, а Он учил не отвечать злом на зло ( Матф.5:39) и показывал это на примере. Иисуса Христа постоянно оскорбляли представители церкви, но Он же не привёл толпу народа, чтоб их проучить за нанесённые оскорбления. Нет, Иисус их прощал !

А Апостола Павла ведь тоже пришлось бы убить, если пользоваться принципом "зуб за зуб и смерть за смерть" , т.к. Павел преследовал и убивал христиан, пока сам не стал верующим в Христа.

Вывод: человек должен учиться прощать и не отвечать злом на зло, ведь и Бог нас прощает .

3

Ударили по щеке, сломай челюсть, так говорили наши предки до того как с ними поступили как с евреями. Когда князь владимир рубил головы всем кто нехотел принимать эту христианскую ересь " и три месяца воды днепра были богрового цвета от крови староверов инглиистов (ведическая культура)"

2

За зло вообще не стоит платить.

Допустим, человек сделает добро в ответ. И какая интересная ситуация получается. Человеку, который сделал гадость нашему герою, отвечают добром. А вот человеку, который делает ему же добро, ничего не достается. Ведь время не резиновое, на всех добрых поступков не хватит. В результате хорошие люди остаются с краю, а злые начинают считать, что добро в ответ на их зло - это норма, так и должно быть. Да и будет рад герой, делая в ответ на зло добро. Далеко не каждый сможет отнестись к этому философски, скорее всего, человек наступить на себя и свои чувства. И лишь потому, что кто-то когда-то что-то сказал.

Я не считаю, что нужно мстить, делать гадости исподтишка. Но если человек сделал мне зло и ему вдруг понадобилась помощь, то я откажу. Ибо, на мой взгляд, судьба сама ткнула человека в его же ошибку и этот человек сам должен все расхлебывать.

2

Прежде всего, нужно делать выводы, а потом, исходя из них, координировать собственное поведение. Все, что с нами происходит, призвано нас чему-то научить, так вот, если Вы начнете мстить обидевшему Вас человеку, станете ли вы лучше или уподобитесь ему же? Тогда урок будет продолжаться снова и снова, пока не будут сделаны нужные выводы. Если же Вы сможете перебороть в себе обиду и простить, то, преодолев очередное препятствие в жизни, сможете двигаться дальше, оставив и обидчика и обиду в прошлом, это учитель Вам уже будет не нужен.

БВ [8.3K]
Иногда не остается другого выбора, как отомстить.  7 лет назад
Oksi-84 [33.6K]
Не согласна, выбор есть всегда, нужно только расширить кругозор, а не зацикливаться на одном.  7 лет назад
комментировать
2

"Ибо делая так вы собираете им на голову горящие уголья", т.е. сделавший вам зло будет обличаем совестью и это может изменить его к лучшему. Только сильный, владеющий собой, человек способен остановить зло на себе, в себе погасить, чтобы оно как цепная реакция не распространялось дальше.

2

Здесь всё зависит от высоты вашего духовного превосходства и зрелости. Зло и добро это не отвлечённые умозаключения отдельные от человека, а прежде всего внутреннее состояние, которое способно противостоять натиску.

1

В православии считается ,что враги и зло наши лучшие и бесплатные учителя.Но самое главное это благоразумие и адекватность.В первую очередь нужно разобраться в себе - нет ли какого нибудь замаскированного зла и его устранять.В жизни часто бывает , что за какое то зло , принесённое тебе нужно благодарить ,а в добре сомневаться.

1

Может быть и надо платить добром за зло, чтобы оно не множилось, но у меня не получается((( Поэтому, чтобы не мстить, хотя и очень хочется, просто вычеркиваю человека из своей жизни и живу дальше.

1

а яслышала так:не делай людям добра,чтоб не получить зла....сколько б не делал добра,все равно не для кого хорошим не будешь..

1

Если Вы хоть раз в жизни за зло заплатите добром - результат Вас очень удивит.

1

Согласен с предыдущим высказыванием,иногда на зло лучше ответить добром.

1

Правильно сказать так: Ни одно доброе дело не останется безнаказанным.

1

Да но для всех по разному и не во всех случаях

1

В зависимости от ситуации, зло бывает разное

0

Нет, мне кажется это не правильное высказывание. В любом случае, не нужно отвечать грубостью или рукопрекладством. Есть такое слово "бумеранг",т.е. "все возвращается",наприм­ер, сегодня я сделаю кому-то плохо, а завтра кто-нибудь мне сделает вдвойне плохо. Так что, прежде чем сделать зло, надо сто раз подумать.

0

Нет, мне кажется это не правильное высказывание. В любом случае, не нужно отвечать грубостью или рукопрекладством. Есть такое слово "бумеранг",т.е. "все возвращается",наприм­ер, сегодня я сделаю кому-то плохо, а завтра кто-нибудь мне сделает вдвойне плохо.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..