Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Незакрытый счёт по кредиту. Чем грозит?

galvanna [52.6K] 9 лет назад

Сотрудница брала кредит в 2006 году. Недавно получила СМС от банка: срочно погасить задолженность в размере 520 рублей. Стала разбираться, оказалось, что долгов по кредиту не было, но банк не закрыл счёт и эти деньги накапали за все эти годы за ведение счёта.

Возможна ли такая ситуация? Имеет ли право банк, спустя 7 лет, требовать вернуть эти деньги?

А вы всегда закрываете счёт и берёте справку о закрытии счёта, рассчитавшись с долгами по кредиту?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Каролина [1.2M]
Вот здесь почитайте
http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/58­6243-pri-zakrytii-kreditnoj-ka­rty-bank-dolzhen-vydat-kakoj-libo-dokument.html
Почти та же история, только мне комиссию за год начислили 2000 рублей. Но я заставила банк разобраться в ситуации и ничего не платила.
 8 лет назад
Дивная птица [2.7K]
Точно так же поступает банк "Русский стандарт" со своими клиентами, человек закрывает кредит и радостно убегает, а они ждут годами,когда накапает за обслуживание счета и звонят. Только там суммы огого накапливаються, а не 500 рублей.  8 лет назад
комментировать
3

Зря она заплатила. Так как в суд на нее никто бы не подал,во- первых банки из-за такой мелочи не судятся, во-вторых- истек срок исковой давности (3 года). Банки разводят так людей- сумма вроде не большая и на этом банк и играет. Что в основном необразованным в юридическом плане людям проще заплатить, чем тратить свои нервы. Причем вашей знакомой даже не позвонили, а просто отправили СМС, т.е закинули удочку. А на будущее знайте, что если у вас всё уплачено, то и никаких там пеней за не закрытие счета быть не должно. Вы даже можете выплачивать кредит, платя при этом 100 рублей в месяц и вам суд за это не грозит- потому что вы не злостный неплательщик, а порядочный, который платит исправно каждый месяц, а то, что 100 рублей, а не 10000 тыс, так это жизнь такая. Я знаю некоторых людей, которые не возвращали половину взятого кредита- и ничего, живут нормально. Каждый банк уже страхуется и закладывает свои проценты и страховку на случай не возврата кредита. Так что изучайте, господа банковское дело- и будет всё ок)))

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
galvanna [52.6K]
Очень отимистично и уверено!!! Спасибо за Ваше мнение, я тоже думаю, что банк ещё должен был доказать факт незакрытия счёта. Она человек старой формации, привыкла жить так, что: заплати и спи спокойно. Они припугнули её испорченной кредитной репутацией, чёрным списком, а она часто берёт кредиты и старается их своевременно оплачивать.  9 лет назад
УРАЛОЧКА74 [176K]
Сволочи, что сказать- это их хлеб. А пугать- это у них профессиональное))  9 лет назад
комментировать
2

Если Ваша подруга живёт в России, и к тому же в крупном городе, то проще заплатить. Судится с банком не имеет смысла, они могут тянуть процесс годами, и у них хорошие адвокаты. В Украине с этим делом закон чуть мягче к вкладчику.

А Ваша подруга в банке была? Дело в том, что это если ей пришло СМС, с указанием № т-ф, то это могут быть обычные жулики.

galvanna [52.6K]
она была в банке, заплатила, и там ей объяснили, что это деньги за то, что счёт был не закрыт. 7 лет.)  9 лет назад
Adler [42K]
У моего приятеля была похожая история. На предприятии насильно заставили, взять банковскую карту. Денег на неё никто так и не перевел, и само предприятие прогорело. А через 5лет банк потребовал выплатить 280гр. за обслуживание карты. Пришлось платить.  9 лет назад
galvanna [52.6K]
Получается, что банки "подлавливают­" нас нашей беспечности. Выходит, что надо было приятелю бежать в банк и закрывать счёт, аннулировать карту. Но, тут хотя бы ситуация более-менее ясная: возможно банк ждал 5 лет, когда же клиент начнёт пользоваться картой. Хотя, тоже странно, почему не выставлять счёт за каждый год? Впрочем, понятно почему... но выглядит некрасиво(. А деньги между тем, капают и уже не до красивости)))  9 лет назад
Adler [42K]
Конечно. Даже если таким образом наказать 100 человек. Уже за 5 лет накапало 280 тыс. гр. ни за что. А ведь карточек гораздо больше.  9 лет назад
galvanna [52.6K]
спасибо за участие в обсуждении)))  9 лет назад
комментировать
1

Доброго дня! Честно говоря, с трудом верится в такую ситуацию. Первый раз слышу, что при оформлении кредита дополнительно взимаются средства за ведение счета. Скорее, эта сумма уже заложена в проценты, которые капают сверху самого тела кредита. А если бы так оно и было - то 520 руб. за семь лет ведения счета - это слишком маленькая сумма. Хотя, чему тут удивляться, если это произошло в России?

galvanna [52.6K]
да, ситуация странная. непонятно, почему банк столько лет молчал. если это был просроченный платёж, то за 7 лет, он наверное оброс бы уже процентами.  9 лет назад
Дмитрий197­8 [65.7K]
Конечно. Что это за банк-то? Даже интересно  9 лет назад
galvanna [52.6K]
Да он не один такой. Уже не первый случай, когда банки напоминают о себе спустя несколько лет. Мне вот интересно насколько обоснованы их претензии. Хотя, с другой стороны, из-за такой суммы никто не захочет судиться, нервы трепать - дороже выйдет.  9 лет назад
комментировать
1

Буквально вчера был свидетелем разговора дувешки по телефону. Так вон она говорила своему собеседнику, что у кого-то там, за неуплату долгов за квартплату, описали все имущество, некоторые вещи даже забрали. Наложили арест на карточки, забрали "детские", в общем (_!_). Думаю с банками будет не лучше.

1

Конечно если сумма, которую требует заплатить банк, не большая для вашей подруги, то проще заплатить и жить, как говорится, спокойно. А то кто знает, потом еще какие проценты за просрочку банк придумает и начислит, и судись с ним, трать нервы.

0

Грозит начислением пеней и процентов и потом еще пеней на не уплаченные проценты, банки те еще рэкетиры.

Просто кредитный договор хоть просто по кредиту хоть по кредитной карты надо обязательно закрывать.

Договор как правило заключается на какое то время с автоматической пролонгацией, то есть он бессрочный - это такой развод у банков.

Надо идти в банк и расторгать договор и получить на руки копию с печатью.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..