Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
17

Есть в современном обществе место для людей, которые не умеют зарабатывать?

А баба Яга против [179K] 8 лет назад

Все люди разные.

Одним людям дано одно, другим другое.

Но часто о людях не предприимчивых говорят пренебрежительно, говорят, что они слабые, нужно, мол, учиться зарабатывать деньги.

.

Есть ли в современном мире место для людей, которые зарабатывать не умеют?

.

Они умеют творить, растить детей, выполнять работу в коллективе и т. д., а вот "делать деньги" не умеют.

.

Где их место, есть ли оно?

.

Или это теперь один из способов естественного отбора?

.

Такие люди должны исчезнуть, как вид?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: КОРЛАНД КАРЛОВИЧ 5 кредитов
Кокос69 [28.2K]
Есть такое место!Планета Марс...  8 лет назад
комментировать
6

Почитала. Ну, демагогия чистейшей воды! Послушаешь этак "оду бедности" и поймешь, сколько же радости у бедных людей! А они и не ведают этого, бедолаги! И только богатые у нас такие несчастные! Некогда им и главу поднять, чтобы увидеть, наконец, что мир прекрасен. Даже в Лувре! И даже в Таиланде!

Всегда в мире была несправедливость (и куда же смотрит Бог!) в распределении материальных благ. Но то, что происходит сегодня в постсоветском пространстве - это ни в какие ворота не лезет. Уж извините, господа предприниматели, за непарламентские выражения.

Согласна, не каждый человек имеет предпринимательскую жилку. А тот, кто имеет, кто умеет применить ее на практике, они заслуженно должны пользоваться плодами своего труда и своей предприимчивости. Но кто сказал, что работающие по найму должны влачить жалкое существование, раз уж они такие неприспособленные к коммерческой деятельности?

В любом производстве, в любом хозяйстве есть люди, которые производят блага, и есть персонал, который обеспечивает поле деятельности для них. Возьмем к примеру, молочную ферму. Там работают доярки, которые добиваются высоких надоев молока, получают за это премии и награды, и есть пастухи, ветеринары, скотники, которые убирают навоз, кормят и поят коровушку, следят за ее здоровьем. Но вот в распределении благ эта вторая половина почему-то не участвует. Мы знаем знатных доярок, знатных шахтеров, знатных ткачих. А знаете хоть одного знатного ветеринара или скотника? Но это моральная сторона вопроса.

А вот с материальной точки зрения труд и тех и других должен оплачиваться по достоинству. А то, что это не делается - это прямая вина правительства. С их легкой руки одним (лояльным) позволено безнаказанно открыто воровать миллиарды, другим (например, чубайсам разного толка) позволено изобретать 101-й способ честного отъема денег у трудящихся, и только самим трудящимся позволено выживать, если можно выжить на те гроши, что получает почтальонка, медсестра, дворник.

А властьимущие, похоже, не боятся ни Бога, ни черта. Да и чего бояться-то? Патриарх всея Руси рядом, под боком. Грехи замолит, в случае чего.

То, что работающие люди в нашей стране живут на грани, а иногда и за гранью бедности - это противоестественно. Работающий человек по определению не может быть бедным. Бедным может быть бездельник, тунеядец, алкоголик и прочие А-социальные элементы. Но жизнь утверждает обратное. И хотя среди предпринимателей есть-таки порядочные люди, но в общей массе они как-то теряются. Поэтому, мой критерий таков: если ты чрезмерно богат, то надо посмотреть, где собака порылась!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
А баба Яга против [179K]
В том и дело - "По найму" - как будто все в столице живём, или отворачиваемся от простой работы с достойной оплатой. Пишут - надо взять дополнительную работу. Мой муж работает на гос предприятии, оно ему само навязало кучу дополнительной работы, которую даже оплачивать не собираются. И ещё попробуй - откажись. Просто уволят и всё.  8 лет назад
Olga-Blg [59.9K]
У меня такое чувство, что мы живем в бандитском государстве, где даже президенты выражаются "по понятиям". И все знают, какой беспредел происходит вокруг. Но телевизоры нам вещают о том, что "жить стало лучше, жить стало веселей!"
Веселей - отдельно взятым категориям. Подавляющему большинству явно не до смеха.
 8 лет назад
А баба Яга против [179K]
Мы-то (Украина) точно в бандитском государстве живём. У нас тут и "смотрящие­" по каждому региону.  8 лет назад
комментировать
10

Чувствую себя здесь, как инопланетянка.

Не могу даже понять, что не так. То ли все в столице живут и только одна моя семья на каком-то нищем острове. То ли я совсем бестолковая ленивая курица, которая вообще зря коптит небо на этой Земле. Так вроде не одна. Вот - целый посёлок. Целый район с кучей сёл. Родной мой город тоже депрессивный - все заводы закрылись, только рынок и работает.

Конечно, на этом сайте всё-таки больше россиян. Но неужели там всё так классно? Да вроде бы разные отзывы читала. Кто-то смог найти хорошую работу, а у кого-то, как человек ни старается - ничего с этим не выходит.

Да, есть люди, которые умеют. Организовать дело, найти средства, спонсоров, вертеться, крутиться. А есть те, кто этого не умеет, не дано. Но эти люди умеют хорошо работать.

Да только кто же решил, что такие люди должны жить в нищете?

Вы сами свои советы почитайте. "Работайте по найму и будьте счастливы". А кто отказывался работать? Я живу в небольшом посёлке. Безработица. Люди и рады бы по найму, только где? Опять же дадут совет - организуйте своё дело. Круговорот советов в обществе! Не все имеют эти способности. А средства тем более.

Ездить на работу в областной центр? За 200 км? Какая должна быть зарплата, чтобы каждый день ездить туда на работу? А вы думаете она, такая работа классная, там есть?

Довольствоваться малым? А что вы имеете в виду? Отказаться от покупки бриллиантов в этом месяце? Поехать отдыхать в Крым, а не на Мальдивы? Отложить покупку норковой шубы на следующий год? У нас в посёлке самая большая зарплата у налоговиков, директоров банка и предпринимателей (есть несколько штук). А у остальных хорошо, если полторы-две тысячи гривен (200-300 долларов). Большая часть этих денег уходит на коммунальные услуги. Вы правда думаете, что мы просто капризные и высокомерные?

Некоторые советуют "поднять зад и перебираться в города и столицу". Места "под мостом" на всех хватит?

"По большому счету, человеку для выживания нужны вода, еда, огонь и уметь укрыться от холода." Классно. У нас есть крыша над головой, огонь добудем. А дети? Пусть голые ходят. Государство решило, что такой зарплаты должно хватать.

Уха, рыбалка, простые радости. Вы думаете, на это остаются силы?

Да, есть огород. Вырастить что-то, чтобы не протянуть ноги семье. Но снова мы для общества дураки. Одни так считают потому, что "легче всё купить, чем горбатиться". С другой стороны - столько лет страшная засуха, а мы бьёмся за этот урожай. Разве не дураки? Здоровье в этом огороде оставили.

Гордиться тем, что мы такие самоотверженные и тем, что мы такие простые, нужны тем людям, которые посещали Лувр?

Вывод. Простым, рабочим людям нет места в этом обществе. Такие люди должны исчезнуть с лица земли. И исчезнут. Не могут люди, тяжело работая, не иметь возможности нормально, полноценно питаться, не иметь возможности отдыхать, лечиться. Рано или поздно они просто вымрут. От болезней и усталости.

Olga-Blg [59.9K]
Я бы добавила еще одну категорию людей: которые не умеют организовать дело, да и работать по найму получается не слишком доходно, но зато очень славно получается пустить пыль в глаза. Вы заметили, что в соцсетях все без исключения жутко успешные и счастливые? Кстати, они и в жизни себя преподносят эдакими баловнями судьбы. А на самом деле... Я столько знаю таких!  8 лет назад
Olga-Blg [59.9K]
Но не все умеют, да и не все хотят рисоваться перед окружающими. Ведь в действительности большинство простого люда живут от зарплаты до зарплаты, экономят на самом насущном, чтобы хоть как-то свести концы с концами и дать детям самое необходимое.
Я себя не отношу к категории неимущих. Но у меня сердце кровью обливается, когда я смотрю, как живет и работает "НЕСПЕШНО по найму" мой сын. Чтобы содержать семью с двумя детьми он по трое суток не вылазит из кабины НЕсвоей фуры. И за эти трое суток ему удается поспать три раза (!) по полтора-два часа. Поэтому, насколько возможно, мы стараемся помочь его семье. А ведь кто-то и такой работы лишен. Им тоже довольствоваться тем, что имеют и не роптать?
 8 лет назад
Olga-Blg [59.9K]
Да, вот и Мичман Харитонов ездит на работу из своего города в областной центр. А мой высококлассный токарь из областного центра ездит в соседний город, чтобы получать более-менее сносную зарплату.  8 лет назад
Olga-Blg [59.9K]
Зато депутаты у нас опять в шоколаде. Им президент поднял зарплату на 58%. Получали всего-навсего 160 тысяч. Теперь будут получать 254. Это те, которые денно и нощно радеют о нашем благосостоянии.
Ну, ничего, придет февраль и пенсионерам тоже повысят пенсию на 5,5%!
 8 лет назад
А баба Яга против [179K]
Да и наши тоже в шоколаде. У них и поездки, и перелёты бесплатные. И на оздоровление на всю семью, квартиры в столице. Пышные праздники. Зато наш премьер с экрана призывает нас ещё затянуть пояса и потерпеть несколько лет - тогда жизнь, мол лучшая настанет. Чего-то свои крокодиловокожие ремни не затягивают - живут на широкую ногу.  8 лет назад
комментировать
10

Конечно же, есть место! В мире полно людей, которые не работают, но которые нужны другим людям!

Это, прежде всего, молодые мамы или папы, которые растят детей. А "делает деньги" другой член семьи, в то же время, уважая того, кто не делает деньги, а занимается другими важнейшими делами семьи. Жизнь - это не только работа, но и семья, воспитание детей, уборка дома, общественная деятельность, мытье посуды, в конце концов! И у человека, который не умеет делать деньги, находятся важнейшие или не очень жизненные задачи!

Я как единственный работающий в семье человек постоянно слышу претензии других, все время лезут в мою семью со словами "муж должен обеспечивать" и т.п. Но я обычно все эти слова пропускаю мимо ушей, потому что нам прекрасно хватает моих заработанных денег, мы не испытываем дискомфорта. Так, я не понимаю, почему другой член семьи обязан работать, если денег хватает? Я вообще считаю, что в идеальной семье должен работать только 1 человек, т.к. помимо работы есть много других дел.

Поэтому я считаю, что место есть!

Если человек талантливый, тем более, для него есть место. Но в современном обществе часто наживаются на талантливых людях, которые не умеют делать деньги, поэтому важно найти правильного наставника.

Это не естественный отбор, такие люди не должны исчезать. Просто люди, которые умеют делать деньги, должны принимать этих людей, как часть нашего общества. Не тыкать на них пальцем, не загонять их в угол, а дать свободу.

Никогда не понимала мужчин, которые зарабатывают хорошо, но только и ждут, пока их жена отдаст ребенка в сад и выйдет на работу, если у нее нет такого желания. Все мы разные, и принимать своих близких нужно такими, какие они есть! Это уже проблема нашего общества, а не естественный отбор. Люди сами захотели быть равноправными, забывая, что мы абсолютно разные!

Под этим солнцем есть место для всех, главное - чтобы получился гармоничный баланс!

5

Часть первая.

В мире есть немало людей, у кого отсутствует жилка предприимчивости. Одни пытались в силу интереса попробовать себя в этом деле, или - в силу необходимости, и просто, - хотели получать приличное вознаграждение за свой труд, - попробовать "делать деньги". Другие - и не пытались, сразу чувствуя, что - не для них. Таких непредприимчивых людей, кстати, много - среди людей науки, талантливых художников, которые просто не умеют или не хотят продвигать свои идеи по инстанциям - времени жалко, которое можно употребить на творчество. Но я хотела бы поговорить о "просто людях", ничем особенно не отличающихся. И профессии у них как бы заурядные: почтальон, продавец, учитель, и даже - сторож, вахтер, санитарка. Но пусть мир, состоящий из банкиров, руководителей крупных холдингов и т. п. - попробует обойтись без них?! - Не обойдется! Роботами заменит? - Не - получится. Кто поговорит с одиноким пенсионером хотя бы 5 минут - просто о погоде, о ценах на продукты, о "болячках".... Кто выслушает пенсионера?! И даже, если почтальон спешит, то вряд ли откажет в паре глотков из чашки чая и ложки варенья, специально для него приготовленного, как для самого дорогого гостя, так как этого гостя - иногда ждут целый месяц. Дети-то уехали, иногда аж на другие континенты и только, что по телефону - звонят. Да, и без многих других малооплачиваемых работ в нашем мире - не обойтись. И, удивительно, что многие подобные профессии - самые мало оплачиваемые, но часто и - физически, и психологически - именно самые тяжелые. Вот, к примеру сторож в детском саду, часто еще за ночь, должен почистить мешок картошки, порубить несколько вилков капусты на борщ, почистить корзину лука, и пол вымыть - на кухне. И когда же ему сторожить, если он еле успевает управиться к приходу повара на кухне? Когда обойти по этажам несколько раз здание? А если случись что, то спрашивать будут по-полной, как - со сторожа, а - не с кухонного работника. И никакой доплаты - минималка. Бюджетное предприятие. А - вахтеров, зачастую, заставляют быть и - охранниками. Выгонять кучку хулиганов или пьяных. И - никакой специальной подготовки, и даже - перцового баллончика не дадут. А вахтеры у нас чаще всего - женщины, так как мужчины, учитывая перегрузки суточной работы, риски, связанные с хулиганами, не поидут работать - за минималку, да их - и ЧОПы возьмут. А вот уж, что касается, и - женщин, и - мужчин. - Дворник! Некоторое начальство за минималку требует от них находиться на рабочем месте всю смену: жара ли, холод... То - листопад - надо убирать, а в снегопад часто всю смену - на морозе так снег и чистят. Еще, и сочувствуя им, семья на помощь выходит. И всё - за минималку. Бюджетное предприятие. Хотя раньше дворников в штате было больше - а теперь пополам - меньше. А участки не уменьшились.

(Продолжение читайте ниже)

5

Те люди, которые целью жизни имеют заработать побольше денег, чтобы иметь побольше материальных ценностей и у которых это получается, часто с пренебрежением относятся к простым работягам с маленькими зарплатами. А ведь те, кто не избалован излишками, имеют преимущество - они умеют жить на то, что имеют. А быть довольным тем, что есть - уже счастье.

Есть люди, для которых материальные ценности не главное в жизни. Стремящиеся жить в духе понимают, что еды, одежды и жилья должно быть столько, сколько необходимо для минимального поддержания потребностей тела. Все остальное - жадность.

Излишки вредят душе. Они привязывают человека к земле и ее интересам.

В современном обществе культивируется жажда потребления. Заходя в магазин со списком необходимых покупок, человек подвергается множеству соблазнов купить еще и то, и это.

Реклама, яркие упаковки, специальная музыка и ароматы - все это средства для того, чтобы культивировать нашу жажду потребления.

А чтобы много потреблять, надо много зарабатывать, а значит, и много работать.

Человек превращается в машину для зарабатывания денег и приобретения все новых и новых товаров и услуг. У него все интересы направлены на это. Более высокие материи выпадают из его внимания.

Но я знаю, что Бог не оставляет тех, кто нацелен на духовное и довольствуется малым. У меня много таких примеров среди знакомых. Они не чувствуют себя ущемленными в чем-то, наоборот, духовный путь дает много больше, чем приземленные интересы.

И про таких людей нельзя сказать, что в обществе они становятся какими-то изгоями. Наоборот, люди тянутся к их свету и простоте. Тогда как богатые люди часто бывают гордые и эгоистичные, их преследуют страхи и беспокойство, ведь им есть что терять.

5

В современном обществе тем, кто не умеет "делать деньги", лучше работать по найму. Если при этом не комплексовать, стараться работать хорошо, уповать на Бога, то можно достойно содержать семью. Часто это уважаемые люди.

А баба Яга против [179K]
Уповать на Бога? Он создаст рабочие места и люди будут счастливо работать по найму?  8 лет назад
комментировать
4

Часть вторая.

Так вот, дорогие товарищи, без предринимательской жилки, знайте, на Вас тоже - держится государство. Вы - очень нам нужны, не только как работники, но - главное как - люди! (я позже объясню почему?!) Постарайтесь найти себе работу, пусть со скромным заработком, но чтобы хватало на питание, пусть - без изысков, и одежду - по сезону. И также - не менее важно, чтобы эта работа была Вам - по силам, иначе вся зарплата на лекарства уйдет. Чтобы после смены "моглось Вам и хотелось" радоваться жизни! Воспитывать своих детей, а повезет - и внуков. А кто самые лучшие воспитатели? - Конечно, - Вы! Это - вы, с удовольствием почитаете сказку ребенку и не спеша ответите на все волнующие его вопросы. Соберете вместе конструктор. Девочек научите шить красивые платья для кукол из лоскутков, а мальчиков - выпиливать поделки из дерева. "А самим как радоваться жизни с малой зарплатой?" - спросите Вы. А - Ваши дети и их успехи, в том или ином виде творчества - уже какая радость! А у богатых - на это же часто просто даже нет времени заметить и порадоваться. Им - надо следить, чтобы не обошли конкуренты, постоянно налаживать нужные связи, следить за котировками на бирже. Частые поездки... "Но в Европу, Америку..." - возразите Вы. А что богатые там видели, кроме бесконечных встреч с партнерами, кипы бумаг - бизнес планов. Все поездки в авто, но им, даже, и в окно посмотреть некогда - обсуждает с помощниками предстоящие деловые встречи. А - какие красивые старинные дома в Праге, а - какие удивительные улочки в Италии. А Лувр в Париже - ...посетить его, конечно, не было времени. А огромный парк в центре Нью-Йорка - тем более! А отдыхают богатые на "островах"!.. Только как ?! Все время не отнимая сотовый от уха, и - мыслями тоже где-то там далеко... Не замечая ни океана рядом, ни красот экзотической природы. ..."Да ты что! - говорю я своему недавно приехавшему из Тайланда, что на берегу Средиземного моря, приятелю,- там - такие рассветы и закаты - в пол неба! А - природа... Такие красивые экзотичекские цветы. А - море?!" "Ну, отвечает он, немного, растерявшись:"...Гостиница - хорошая. Главное, связь - отличная! Будто - и не уезжал из Москвы. Кормили - хорошо. А - природа, ну, как-то некогда было присматриваться... Пальмы - были, точно." Малообеспеченный человек, конечно, не может позволить себе, поехать в Париж, посмотреть Лувр, но он может позволить себе посмотреть цикл передач о Лувре и даже помечтать, предствить себя на улицах Парижа. Острова -, конечно, тоже хорошо. А наша рыбалка, если к ней душа лежит... И если всей семьей, да, с детьми - и свежая ушица с дымком, и - печеная картошечка - не уступит экзотике. И утром проснетесь... и - роса, и рядом поляна разных-разных полевых луговых цветов - и столько ароматов! Жене съэкономьте на хороший толстый дамский журнал, чтобы месяц - читать. А еще... через месяц Вы увидите на супруге платье, прям как - от кутюр, как - из журнала. И не говорите ее подружкам, что она шила его по ночам, если она этого стесняется. Да, мол, - от кутюр! Так смело - и говорите! И, вообще, Вы - уже счастливый человек, если просто идете по улице, и - замечаете: небо голубое, трава зеленая, и много - маленьких "солнышек" молодых одуванчиков. А солнечные лучи - такие тёплые и нежные. И если встретите приятеля - Вам много будет, что ему рассказать об прекрасном этом дне, о своих детях, о ваших мыслях о жизни. А богатому, увы, рассказать-то, кроме, бизнеса - и нечего. Так что Вы очень нам нужны, люди - без предпринимательской жилки! Вы не должны исчезнуть - как вид! И об этом, в первую очередь, должно позаботиться государство. Да, Люди, и сами поймите, что пусть у Вас мало денег, но - у вас есть время - для детей, для любви, для любования красотой - а это так много! (Единственное, страшное, если деньги нужны для лечения - но и за очень большие деньги не всегда спасают. Слабое, конечно, утешение - но это действительность. Если уж, не дай Бог, случится, бейтесь во все инстанции, стучитесь во все двери - может одну да откроют, а больше Вам и - не надо! И помните, что и здесь Вы можете целиком посвятить себя этому - полностью, совершенно не беспокоясь о том, что Ваш большой бизнес, пока Ваша голова занята другим - самым важным(!) - может рухнуть. ...Впрочем, и Вы - люди, всё время занятые бизнесом, поднимающие нашу экономику, Вы - нам тоже нужны. Пусть будут и - те , и - эти. И пусть всем будет полегче жить, а, - главное радостнее и интереснее!

4

Я думаю, прежде чем искать себе место в современном обществе таким людям, сначала они должны в полной мере осознать, что не созданы для "клепания бабла", ну не их это дело и все тут. К сожалению, многие пытаются это делать вопреки очевидным фактам, что приводит не только к материальным трудностям, но и внутренним личностным проблемам, в частности, к депрессии.

Как справедливо высказались участники, для таких людей самое простое дело - это неспешная работа по найму со стабильной заработной платой, возможно, некие подработки, "халтуры", сверхурочная оплачиваемая работа. Довольствоваться тем, что есть и что доступно - для многих это сложно, но иначе никуда не денешься, приходится приспосабливаться. Многие считают себя лучше (сильнее, умнее, удачливее) других, верят в свою исключительность, в этом заключается проблема любого общества, не только современного.

А баба Яга против [179K]
Спокойно работать по найму можно только там, где есть работа и зарплата, хотя бы такая, чтобы ноги не протянуть. Именно отсутствие работы "по найму" и заставляет людей заниматься тем, что им не дано, ехать в другие станы на заработки и т. д.  8 лет назад
Olga-Blg [59.9K]
"Многие считают себя лучше других, верят в свою исключительность...­"
А если это не так, то, следуя вашей логике, пашИте, как папа Карло, и не ропщите? Так, что ли?
Уважаемый Корланд. Вы, что же, всерьез верите, что "неспешный труд по найму" может приносить достойный доход?
Святая наивность! Это утверждение справедливо разве что для банковского клерка (это я вам как нерядовой банковский сотрудник в прошлом говорю), или для сотрудника МРСК или Газпрома. Это того самого, который - народное достояние!
Для прочего люда жизнь - это самая настоящая борьба за выживание. И вы призываете "довольствовать­ся тем, что есть"?
 8 лет назад
КОРЛАНД КАРЛОВИЧ [115K]
Ищите варианты дополнительного заработка, халтуры, работу на дому, хоть на «Большом Вопросе» поищите котов целыми днями хотя бы пару недель, и тогда в течение некоторого времени будет неплохое подспорье даже для крупного города, а для отдаленных регионов вообще солидная сумма.
Речь шла о людях, которые умеют "делать деньги", и о тех, кто "делать деньги" не умеет. Я так понял, те, кто умеет "делать деньги" (именно "делать", а не зарабатывать!!!) - это бизнесмены, которые могут найти идеи, открыть свое дело любое, хоть носки покупать за 10 рублей и перепродавать за 15 на рынке). И если тот, кто "делает" деньги, скорее всего, не пропадёт (такие умеют неплохо приспосабливаться, лично знаю одного неприметного такого сотрудника, который занимается упаковкой журналов в пачки, так вот он вовсю продает журналы "налево" уже в открытую, уж не знаю, как он там смог договориться с руководителями, или не смог, а выбрал другой путь, не мое это дело)...
 8 лет назад
КОРЛАНД КАРЛОВИЧ [115K]
так вот, если тот, кто "делает" деньги, "сделает" их в любой ситуации, то человек, который зарабатывает - вынужден крутиться, искать дополнительную работу, искать котов.
Наверное, я не до конца понял, о каких конкретно людях идет речь и поспешил со своим нелогичным глупым дурацким ответом, прошу прощения, а также прошу прекратить дискуссию.
 8 лет назад
комментировать
4

Постараюсь ответить на вопрос по существу. Место тех людей, которые не могут зарабатывать на земле есть и называется, как это не прискорбно - кладбище.

Само место рождение и создавшийся социум изначально сортирует людей на нужных и не нужных, которые могут и не могут, которым дают возможность жить и зарабатывать или не дают, или отбирают у них эту возможность.

У меня есть знакомые которые не могут зарабатывать и часто меня спрашивали как жить или умереть. Я сам представляю себя, если я тоже не смогу заработать денег, что делать.

Ответ простой стать инвалидом и получать пенсию, как у нас и делает большенство людей. Доживать свою жизнь скудно, но с юмором.

Ведь всёравно богатый или бедный раньше или позже всёравно будет в одном месте на кладбище.

А что до продолжения рода, если честно мне жалко будущее поколение, это существа с человекоподобным лицом.

4

Конечно, есть. Таким людям нужно работать по найму, потому что свое дело они просто завалят и заработают депрессию. Хотя есть творческие люди, художники, например, веб-дизайнеры, которые могут продавать свою работу за неплохие деньги. Я думаю, что если человек нашел свое место в жизни (оно не должно быть выбрано, потому что это сейчас модно, а потому что ему нравится этим заниматься), то он в любом случае будет при деньгах. Да, это не миллионы могут быть, но на неплохую квартиру и машину он сможет скопить, а уж содержать семью из 4-х человек, тем более сможет. Вопрос в том, что вы подразумеваете под термином "зарабатывать": большие деньги или так, чтоб на жизнь среднего уровня хватало. Конфуций еще говорил: найди работу, которую ты любишь, и ты ни дня работать не будешь.

4

я заметил, что зачастую с людьми, которые "не умеют" зарабатывать, гораздо интереснее общаться. я прошу не обижаться тех, кто "умеет делать деньги"-вы очень хорошие люди в большинстве своем. но вот мне часто интересней с теми, кто их делать и не умеет. среди не умеющих "делать деньги" тоже попадаются крайне занудливые типы. наверное "неприятных" людей примерно одинаково в этих двух категориях, если не брать крайности. но, мне, может везет, может нет, то ли я никак не примкну ни к тем ни к другим. но вот нравятся те странные люди, которые не взирая на все невзгоды и трудности пишут на данном сайте "вопросы над которыми задумываешься".

4

Как по мне, в вопросе смешаны в одну кучу "не предприимчивые" и "не умеющие зарабатывать". Да, в том или ином виде бизнесменами дано быть не всем. Но стать высококвалифицированным (и высокооплачиваемым, естественно!) специалистом может практически любой. Для этого прежде всего нужно желание и упрямство. А если полистать после работы специальную литературу лень ("да ну, я устал, лучше пойду пива попью"), или на работе взять на себя какие-то новые обязанности ("мне за это не платят, я что, Стаханов?"), которыми раньше не занимались то и результат соответствующий.

А баба Яга против [179K]
Мне интересно - все отвечающие что, в столицах живут? Вы в провинции были? Даже ОЧЕНЬ квалифицированные люди не имеют ни работы, ни достойной оплаты. И пиво тут вообще не причём. Как сумела вопрос задать, так и задала.  8 лет назад
Мичман Харитонов [17.2K]
Я живу в одном из городов области, не в областном центре. Достаточно, чтобы назваться провинцией, или нет? Действительно ОЧЕНЬ квалифицированных людей без работы видел в последний раз в девяностых... был период, когда на городском рынке профессор философии торговала колготками, и не она одна.
Хотя... о какой профессиональной области мы говорим?
P.S. насчет вопроса - это был не наезд, многие действительно путают умение зарабатывать вообще и наличие у человека предпринимательской жилки.
 8 лет назад
А баба Яга против [179K]
А я живу в небольшом посёлке, в котором половина населения не имеет работы. И квалифицированного специалиста знаю - это мой муж. Только вот драть он с людей не может три шкуры, потому что все такие вокруг - без денег. Поэтому люди часто пытаются вообще сами сделать, а не к специалистам обращаться.  8 лет назад
Мичман Харитонов [17.2K]
Понятно, я тоже у себя в городе не смог найти ничего интересного, езжу на работу в областной центр.  8 лет назад
комментировать
4

Врачи, учителя, фермеры, продавцы, водители, строители, ремонтника, рабочие заводов и т.д....Неужели вы думаете, что без них возможен современный мир. Именно на трудягах все и держится. Это эволюцией заложено. Нас человеком сделал труд, а не возможность быстрого заработка. И то что сейчас общество дает возможность самым пронырливым поднять легкие деньги, не означает, что завтра эту возможность даст. Может быть в результате какой-то катоклизмы или чего другого нам всем в будущем придется вернуться к простому физическому труду.

4

Людей предприимчивых не так и много, очень многие спокойно работают многие годы, занимаются любимым делом и не парятся из-за денег. Умеют не париться из-за отсутствия некоторых материальных благ. Растят детей, копаются на огороде, едят каши и картошку. Ночные клубы не посещают, не ходят на пафосные мероприятия, ремонты делают своими руками. А в сёлах некоторых вообще беда с деньгами, но и там люди живут, и даже неплохо себя чувствуют.

А баба Яга против [179K]
Спокойно работают, если могут работу найти.
Там, где беда с деньгами, люди не могут себя хорошо чувствовать. Потому что есть коммунальные услуги, которые нужно оплачивать, есть продукты и вещи, которые нужно купить, есть дети. И тяжёлый труд во все времена года.
 8 лет назад
MarkTolkie­n [85K]
Да, им совсем нелегко. Люди умеют как-то привыкнуть к такой жизни, что-ли. Я хотел сказать, что бедность - это совсем не редкость. Люди помогают друг другу, делятся чем могут. У нас народ изобретательный, если не в плане зарабатывания, то в нахождении способов выживания.  8 лет назад
комментировать
3

Если не будет простых людей, которые не умеют "делать деньги", то и различным "предпринимателям" конец придет.

Кстати все так или иначе зарабатывают деньги. Просто одних устраивает то, что они имеют. Других не устраивает.

И среди тех кто не умеет зарабатывать больших денег больше счастливых людей.

2

Почему все должны уметь зарабатывать деньги? Это только одна сфера деятельности, есть много других сфер, в которых главное не деньги а интерес к собственному делу. Для любого рода деятельности есть 2 важных фактора: это деньги и интерес. Очень плохо если нет ни одного из этих факторов, тогда человек становится рабом.

Есть люди которые увлеченно занимаются чем-то своим и это поначалу не приносит им нормального дохода. Но со временем деньги приходят к такому энтузиасту - и в результате он получает и любимое занятие и нормальные деньги. Пока такое бывает редко, но времена меняются и с развитием технологий, всё больше становится успешных людей.

Люди которые не умеют зарабатывать не исчезнут как динозавры - они постепенно найдут себя в этом стремительно изменяющемся мире.

А баба Яга против [179K]
Всё вы правильно пишете. Только это теоретически - да, так может быт, так должно быть. В нормальном обществе. Но у нас почему-то считают, что ели человек не умеет сам у кого-то из горла вырвать, то ему можно и не платить нормально. Вы думаете, почему провинция, село, вымирает? Наверное люди тоже сначала так думали. А потом? одни на все свои мечты плюнули и уехали в большие города. А те, кто не захотел в города и не сумел из горла, просто ...... Как будто лишнее звено.  8 лет назад
Тимур 22 [8.1K]
В городах легче осуществить свои мечты, это естественное и логичное развитие мира в целом и нашей страны в частности. Инфраструктура города помогает человеку, быстрее и легче получить помощь. Возможностей для заработка и развития человека больше.  8 лет назад
А баба Яга против [179K]
Не может такое "развитие" быть естественным. если столько людей страдает.
Город не может накормить человек. Конечно, можно из дерьма бифштексы делать, как японцы, но это никак не естественно. И гнобить тех, кто страну (любую) кормит, тоже неестественно.
 8 лет назад
Тимур 22 [8.1K]
Деревень в нынешнем позорном виде - быть не должно, они ничего по большому счету не производят, одна пьянь и куча дерьма. Эти маленькие поселения должны или укрупняться до минимум 5 тысяч человек, или преобразовываться в фермерские хозяйства, как в цивилизованных странах.
Подумайте об этих никчемных малюсеньких поселениях в такой огромной по территории стране.
 8 лет назад
А баба Яга против [179K]
Ну, во-первых, у нас не такие территории - я в Украине живу. Посёлок наш - 12 тыс населения. Здесь БЫЛО всё, что нужно для жизни. И заводик, и мастерские, и то, и сё.. И жили люди, как люди. Ничем не хуже, чем, например, в Подмосковье. Кому вся эта спокойная жизнь людей мешала? Отобрали всё, развалили, следом стали школы закрывать, больницы, а теперь, мол, ну вот видите - вы должны исчезнуть. Позорные деревни, говорите? Они всегда такими были? А кто их развалил? Кому это нужно было? Цивилизованные... А мы и были цивилизованными. Не должны мы так жить, как кто-то где-то.  8 лет назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
2

обо всех что-нибудь да говорят!Даже о вас у вас за спиной и не всегда приятное....Так если всех слушать то можно повесится.Если рассуждать как вы должны исчезнуть,то кто тогда останется.....давайте уберем проституток,больных,судимых,людей с низким социальным статусом,зависимых от алкоголя,сигарет и т.п ТО КТО ТОГДА ОСТАНЕТСЯ????Тем кто не зарабатывает,как правило вполне не плохо устраиваются в этом мире(благодаря другим своим достоинствам и умениям),порою даже лутше тех кто вкалывает закалачивая деньги-И КАК ВЫ ДУМАЕТЕ НА КОГО ЭТИ ДЕНЬГИ ТРАТЯТСЯ????? И СМЕЮ ЗАМЕТИТЬ ДОБРОВОЛЬНО!

А баба Яга против [179K]
То есть, вы обычных рабочих людей, которые вынуждены выживать на копеечные зарплаты, поставили в один ряд с проститутками, наркоманами, алкоголиками, уголовниками и т. д.?
"Вкалывают, заколачивая"? - мне больше другая ситуация знакома, когда ПРОСТО ВКАЛЫВАЮТ.
 8 лет назад
комментировать
2

Некоторые не предприимчивые люди просто не наглые и не корыстные. И действительно таким жить тяжелее в нашем современном мире, где человека оценивают по одежке и дорогому телефону. Я к таким людям презрительно не отношусь, возможно они мудрее других и просто живут по средствам , довольствуясь малым. Но я против тех, кто работать не хочет , а осуждает более удачливых и богатых, вместо того , чтобы просто поднять свое тело с дивана и пойти потрудиться.

А баба Яга против [179K]
Вопрос никак не о лентяях и бездельниках.
Люди могут и умеют довольствоваться малым. Но они не могут просто пахать и не получать зарплату даже на это малое.
 8 лет назад
комментировать
2

Монастыри, например.

Учреждения пенитенциарной системы, хотя это и "не совсем ТО место",

В больших городах - работа "живой рекламой" на площадях и улицах, в больницах, где всегда нужны санитары, да простым консьержем, благо, что элитного жилья, таун-хаусов и манерных поселков понастроили - ого-го-го!

2

Думаю не все люди умеют зарабатывать деньги! Вот мне например 16 лет, и я зарабатываю в день от 1000 рублей, у меня есть свой паблик ВКонтакте который приносит мне большой доход, здесь зарегистрировался чтобы помагать людям, если вы талантливый человек, я думаю у вас всё получится!!!

Bodya Plokhikh [229]
Придумайте свою идею. Ведь каждый человек чем-то уникален. Поверьте, вы тоже уникальный человек!  8 лет назад
А баба Яга против [179K]
+ - это вам за доброжелательность.
Не все виды уникальности людей ценятся в нашей стране. Конкретней - Украина. Думаю, в России тоже не всё так хорошо в этом плане.
Не поверите - я знаю, что я уникальный человек. Как и все другие. Но без пробивных возможностей и денег ты здесь - никто. Тем более, во второй половине жизни.
 8 лет назад
комментировать
1

Конечно же есть и они тоже нужны и важны для нынешнего общества.Так как без них тоже никак,так как они зачастую умеют делать что-то другое,а те кто зарабатывает деньги это не умеет делать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..