Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему некоторым мальчикам родители запрещают бриться?

Вапити [139K] 9 лет назад

Я этой логики не улавливаю... Есть предположения?

7

А может эти родители бояться за то что их чадо порежется во время бритья? Я начал бриться когда ещё и брить то нечего было, а сейчас хожу неделями не бритый, устал... Где то слышал такое выражение: вот женщины мужикам говорят, что ах как трудно быть для вас красивыми, эпиляцию надо каждый месяц делать, а мужики отвечают - вы ещё не знаете что такое каждый день бриться... На самом деле надоедает это бритьё...

система выбрала этот ответ лучшим
5

Я тоже запрещала. Потому что юношеский пушок был не заметен, а сейчас щетина у сына растет неравномерно и клочками. Теперь он и сам злится, т.к. брился раньше из за интереса(ему казалось ,что он так старше выглядит), а теперь приходится каждый день сталкиваться с этой процедурой и неровно отросшая щетина выглядит неэстетично. Теперь он и сам понимает, что поторопился да поздно... Говорит, что зря не послушал родителей.

4

Я не думаю, что родители запретят побриться, если у мальчика настоящие усы и борода. Наоборот нацелят на путь истинный и скажут, что пора превращаться во взрослого и начинать бриться. Родители вряд ли пожелают, чтобы он ходил в школу обросшим, как Робинзон Крузо.

А если всё-таки запрещают, значит мальчику и нечего брить, в сущности. Они видят, что он просто желает поиграть во взрослого, хотя ещё парочку лет мог бы обойтись без бритья, сэкономив уйму времени, бритв и сил. Поэтому папа скажет: «Вот посмотри на меня. Каждое утро (или вечер) один и тот же утомительный ритуал. Неужели тебе хочется того же самого? Отдохни, пока природа предоставляет тебе такую прекрасную возможность».

4

Любое безапелляционное утверждение, которое делается родителями, в основном от авторитаризма в отношениях "отец-сын". Грубо говоря объясняется это тем, что "я сказал и точка". Бывает конечно, что собственную любовь к взращиванию растительности на лице, родитель переносит и на ребенка. Естественно, не объясняя ему глупую причину: "Потому что я так хочу".

3

Наверное, просто не хотят признавать, что их сын стал взрослым))

Или они считают, что бородка пойдёт их сыну и он будет выглядеть привлекательней для девушек и солидней (но в таком случае вряд ли стоит запрещать, поуговаривать - да, но не так же резко).

Может, им жалко денег на бритвы и пенки для бритья.

В любом случае, у некоторых парней усы и борода растут не очень красиво, "клочьями", и в таком случае намного лучше сбрить всю эту "красоту", чем так позориться.

3

Скорее всего это зависит от степени религиозности родителей и их вероисповедания. Во многих религиях существует запрет или на какие либо ограничения на бритье бороды (ислам. иудаизм), в частности такой запрет существует и в ортодоксальном христианстве(сейчас у некоторых сект старообрядцев).

1

Сбривая первый пушок, раздражаются волосяные луковицы, и рост волос усиливается, поэтому и советуют не брить, пока не станет мешать уже явно отросший волос. По этому принципу маленьким детям наоборот бреют голову, чтоб волосы на голове начали расти лучше.

0

Мне никто не запрещал и я не запрещаю. А вот совет не торопиться давали. Так и я советую не торопиться. Пушок держиться довольно продолжительное время. А если сбрить, то начнет расти быстрей. Поэтомт если не висят безобразные клочья в разных частях физиономии, то лучше не торопитесь с бритьем.

0

Родители не советуют мальчикам начинать рано бриться, чтобы у мальчикам не пришлось в скором времени бриться каждый день. Бритье приводит к тому, что усы и борода начинают расти сильнее, поэтому если начать бриться в двенадцать лет, то в 14 нужно будет бриться несколько раз в неделю.

0

Тоже интересовался этим вопросом у некоторых подростков - их родители говорят, что после бритья волосы станут жестче и будут еще сильнее расти.

Но я тоже такого, конечно, не понимаю - ходить с "Жидкими" усиками или нет должен решать сам за себя каждый подросток самостоятельно.

0

Может хотят чтоб они детьми дольше оставались? Но лучше уж бриться чем ходить с лицом в виде облезлого кактуса. Правда и расти это начинает быстрее и жестче

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..