Какая версия Windows 8 лучше: Pro или Enterprise?

Zmiter [76.3K] 9 лет назад

Что лучше: Windows 8 Pro или Windows 8 Enterprise?

Какая разница между Windows 8 Pro и Windows 8 Enterprise?

Отличия windows 8 professional и enterprise заключаются в первую очередь назначением этих версий windows различным категориям потребителей, а значит отличаются и набором функций для каждой из этих групп. Windows 8 professional рассчитана на энтузиастов и технических профессионалов. В соответствии с нуждами этой аудитории Professional версия Windows 8 поддерживает расширенные относительно предшествующей редакции функции, а именно: шифрование диска, загрузку с виртуального диска, поддержку домена, Hyper-V клиент, шифрование файловой системы,групповые политики и прочие расширенные профессиональные возможности. Редакция Windows 8 Enterprise - это Professional версия с корпоративными расширениями - повышенные возможности для безопасности, управление группами компьютеров и пр. Для быстрого сравнения отличий в функциях между professional и enterprise редакциями прикладываю изображение-обзор.

Отличия windows 8 professional и enterprise

Microsoft выпустила в этот раз всего 4 версии Windows 8 - это: Windows 8 (собственно базовая версия для дома), Windows 8 Pro (профессиональная версия), Windows 8 Enterprise (корпоративная версия), Windows RT (для планшетов с ARM).

Если выбирать между Pro и Enterprise, то нужно сказать, что версия Pro в основном рассчитана для офисной работы, бизнес пользователей. Она идет "Семерки" Pro и Ultimate. Среди новых возможностей - появление варианта работы как сервера Remote Desktop, специальная Hyper-V виртуализация, поддержка групповых политик, а также (что очень важно для офиса) шифрованной файловой системы. Можно проводить удаленную администрацию. Также можно теперь загружать с виртуальных жестких дисков VHD. В Windows 8 Pro стало возможным шифровать диск с помощью BitLocker. Появился и отдельный Media Center, которого нет в версии Enterprise.

Версия Enterprise - это самая полная версия "Восьмерки" и она представлена как корпоративная. Единственно, что на ней нет того самого Media Center. Зато есть много других примочек, например, Windows To Go, который позволяет запускать Винду с внешнего накопителя. Другой прибамбас - это DirectAccess, который является аналогом соединения VPN для инета. А еще есть функция AppLocker, позволяющая запретить открытие приложений из вашего черного списка. Интересным показалось возможность кэширования файлов при взаимодействии с корпоративными филиальными серверами с помощью функции BranchCache, что значительно уменьшает трафика. Есть в Windows 8 Enterprise специальный федеративный поиск, с помощью которого можно проводить поиск нужных файлов в корпоративной сети из любого подключенного к ней компьютера.

Версия Widnows Enterprise использует все возможности pro версии, а также предназначен для ИТ специалистов и которые в полной мере используют все новые механизмы управления ОС и приложениями, виртуализацию, мобильность повышенную безопасность которые есть в 8.

В ентерпрайс, в отличии от про, включены технологии:

Средство переноса Windows

DirectAccess

BranchCache

AppLocker

VDI

Усовершенствованная функция развертывания приложений

Обычному пользователю лучше всего подойдёт самая простая Windows 8. Потому, что функции, которыми дополнены версии Pro или Enterprise нужны лишь для технических специалистов и энтузиастов.

Вот, к примеру, дополнительные функции Windows 8 Pro:

А Windows 8 Enterprise - это Windows 8 Pro, которая содержит ещё больше функций ненужных обычным пользователям, но столь необходимым в крупных корпорациях:

Очевидно, что Windows 8 Enterprise можно считать лучше, чем Windows 8 Pro.

Windows 8 Pro совсем не много лучше, чем Windows 8 Enterprise, так что сильно не парьтесь на эту тему.

Есть только много информации, которая утверждает что Windows 8 pro безопаснее чем Enterprise на ней большей программ идет и она удобнее.

Но про удобность нельзя спешить, каждому свое.

Скоро windows 7 перестанет поддерживаться и большинство пользователей перейдет на Windows 8 .

Кто-то перейдет на Windows 8 Enterprise, но я рекомендую использовать 8 Pro.

Если речь идет о версия одной и той же операционной системы, то нужно смотреть уже на цели, для которых они создавались.

Есть такие варианты ОС Windows:

Windows 8 Pro (Профессиональная) -

Windows 8 Pro N (Профессиональная «Европейская») -

Windows 8 Enterprise (Корпоративная) -

Таким образом, зная полную информацию, вы легко сможете определить необходимую именно вам под конкретные задачи. Как видим, Windows 8 Enterprise - более продвинутая версия.

Windows 8 Pro (Профессиональная) и Windows 8 Enterprise (Корпоративная) - это всего лишь версии восьмерки. Если у вас есть возможность выбирать, то выбирайте семерку - в ней понятней и привычней интерфейс, нет картинок вместо кнопок, она не так лагает, как не отшлифованная восьмерка. Ну а если выбрать нужно исключительно между предложенными вариантами, берите последнюю, так как она "самая полная и старшая версия".

Энтерпрайз не обновится через магазин до 8.1 т.к. он Корпоративная версия. Преимущество Энтерпрайза перед просто ПРО версией рядовым пользователям не оценить. Есть в нем фишка, что можно создать стартовую флешку. Вин ту гоу. Вставив такую флешку в порт USB на любом другом железе, вы загружаетесь в свою собственную, под вас настроенную ОС. Флешка должна соответствовать требованиям М$ для этой функции.

Я считаю, что версия Windows 8 Pro лучше, так как ее можно активировать, и в итоге абсолютно бесплатно скачать ключ для обновления до версии Pro Media Center с официального сайта Майкрософта и твоя ОС станет лицензионной. Если сравнивать Pro и Enterprise, то отличий в них практически не наблюдается, но Media Center не возможно поставить на Enterprise.

Представитель Microsoft ответил здесь на вопрос чем версия Windows 8 Pro отличается от версии Windows 8 Enterprise: Windows 8 Enterprise может выполнять все функции версии Pro, плюс у нее есть дополнительные возможности, необходимые для ИТ-специалистов.

Enterprise доступна для клиентов Software Assurance, а также абонентов MSDN и TechNet.