Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как получить российское гражданство?

Дуремар [750] 3 года назад
2

Получить российское гражданство можно в общем или упрощенном порядке.

Для того, чтобы получить гражданство РФ в общем порядке необходимо:

• достигнуть возраста 18-летия;
  • проживать пять лет на территории РФ с момента получения вида на жительство;
  • соблюдать законы и конституцию РФ;
  • иметь законное рабочее место;
  • отказаться от гражданства в других странах;
  • полноценно владеть русским языком.

Получить гражданство в упрощенном порядке можно в следующих случаях:

• иметь хотя бы одного родителя живущего в РФ;
  • бывшие граждане СССР или лица без гражданства проживающие в бывших республиках СССР;
  • получить образование в РФ (граждане бывших Советских республик);
  • место рождения значится РСФСР;
  • проживать в браке не менее 3-х лет с человеком, имеющим гражданство РФ;
  • ветераны ВОВ;
  • нетрудоспособные лица, у которых совершеннолетние дети граждане РФ;
  • нетрудоспособные лица из бывших советских республик, зарегистрированные по месту жительства в РФ;
  • отдельные категории недееспособных лиц и детей.
система выбрала этот ответ лучшим
1

Мы живем в Эстонии. Ни для кого не секрет, что в 1991 году сотни тысяч русских людей в Эстонии остались без гражданства. Но нам с супругой повезло, мы получили Российское гражданство в упрощенном порядке. Правда, пришлось выстаивать огромные очереди в Российское посольство, но все это уже в прошлом. А вот нашей дочери не повезло. В связи с тем, что она заканчивала школу в Эстонии, и не смотря даже на то, что она училась в русской школе, ей для получения российского гражданства нужно сдавать экзамен по русскому языку. С одной стороны, какая проблема, русскому человеку, закончившему русскую школу на русском языке, сдать экзамен по русскому, но с другой стороны, когда она узнала, сколько все это стоит, и какая это волокита, то резко передумала. Так дро сих пор и живет без гражданства.

0

текст при наведении

К сожалению вы не указали причин по которым хотели бы получить российское гражданство и не рассказали какие у вас есть на это основания (создание семьи, окончание учебного заведение, миграция, покупка недвижимости в собственность и т.д.). Поэтому ответ мой будет краток:

Для получения российского гражданства вам необходимо обратиться в отдел ОВИР по месту регистрации (если вы уже находитесь на территории России) либо в посольство РФ (если вы за пределами России). Там вас направят к инспектору по вопросам гражданства, где вы объясните причину по которой хотите принять гражданство РФ и он вам выдаст необходимый список документов для предоставления на рассмотрение. Вам надо готовиться, что рассмотрение документов это очень длительный процесс и занимает более 3 месяцев...

текст при наведении

0

Дееспособный гражданин иностранного государства, достигший 18 летнего возраста может обратиться с заявлением о получении российского гражданства, при соблюденни следующих правил: 1. Он должен 5 лет проживать на территории РФ с момента получения вида на жительство. Выезжать ему конечно можно, но не более чем на 3 месяца в год. 2. Он должен соблюдать законы РФ. 3. Необходимо иметь законный источник постоянного заработка. 4. Если потребуется, то он должен отказаться от другого гражданства. 5. И обязательно владеть русским языком...

0

Zdrastvuyte,ya sostuyus v brake s grajdankoy Rossiyskoy Federacii s 2005 goda,brak zaregistrirovan v Makedonii. U nas sin rodilsa v Makedonii no u nego toje est grajdanstvo Rossiyskoy Federacii.Mi s 2010 goda projivaem v RF,v 2011 goda ya polucil RVP,v 2012 goda podal zayavlenie dla polucenie vid na jitelsvo no v 2013 goda mne anulirovali RVP.imeyu li ya pravvo polucit grajdanstvo RF v uprosonom poryadke i cto mne nado sdelat dla etogo? Ya v danniy moment jivu v Makedonii a moya semya v RF.

Za ranye sposibo

0

Российское гражданство можно получить, например, как Жерар Депардье : ) А если серьезно, то здесь очень много всяких разных нюансов по получению российского гражданства. В первую очередь, конечно же нужно заполнить заявление о себе в отделе ОВИР или в российском посольстве той страны, где вы находитесь на данный момент. После чего, оно будет рассматриваться в течении 3 месяцев. Есть еще программа по переселению соотечественников, но это не очень хороший вариант.

0

Обращайтесь в отдел ОВИР и пишите заявление о том, что хотите стать гражданином России. Вам нужно иметь какую-то причину для получения гражданства - создание семьи и прочее. Далее нужно собрать пакет документов. Рассматривать Ваше заявление будут долго - месяца 3. Но я знаю человека, который стал гражданином России только после того, как приобрел домик в глухой деревне и получил гражданство по какой-то программе переселения соотечественников. Узнайте и об этом.

0

Российское гражданство можно получить несколькими способами. "Автоматически" получают гражданство по двум правилам: правило крови и правило почвы. В первом случае ребенок считается россиянином, если хотя бы один из его родителей имеет гражданство РФ. Во втором случае ребенок считается россиянином, если он был рожден на территории РФ. Также Российское гражданство можно получить, написав специальное заявление о желании его приобрести.

Администра­тор [8.5K]
А в каких случаях могут дать гражданство иностранцу?  3 года назад
комментировать
0

Получение российского гражданства вопрос одновременно и сложный и запутанный. Есть множество различных нюансов, которые необходимо учитывать. Это и законы, регламентирующие получение гражданства, и то, гражданином какой страны вы являетесь сейчас, и какие у вас основания для получения российского гражданства. То есть вам необходимо действовать, исходя из вашей конкретной ситуации. Начать можете с посещения этого сайта.

0

Здравствуйте! по национальности вьетнамка, родители тоже вьетнамцы!

но родилась в России! мама почему то регистрировала в посольстве, а не в местном загсе и в данный момент у меня временная прописка. недавно стукнуло 18 могу ли я получить гражданство РФ?

т.к. сейчас поступать в институт и с документами запары, да и со многим запары (((

0

Я Русская, мой муж Кореец с Узбекистанским гражданством) Я жду от него ребенка, живем мы в России. Пожалуйста скажите как моему мужу получить гражданство РФ? Что для этого надо сделать?

0

Здравствуйте! Я родился УзССРе. Есть Российское образование. Окончил магистратуру и аспирантуру.Уже живу 5 лет официально. могу ли я получить паспорт и какие документы нужны. Спасибо!!

0

здравствуйте!могу ли я получить внж если у меня утерен аттестат, а диплома нету?

-1

Если вы до сего момента не являлись гражданином Российской Федерации, а с недавних пор вами овладела мысль стать таким гражданином, то сегодняшний выпуск для вас, ибо именно сейчас мы, без ложной торжественности, поведаем о том, как обрести заветное Российское Гражданство.

Первым гражданским шагом будет шаг в отдел виз и регистраций, в определенных кругах известный как ОВИР. Там мы ищем и скоро, наверняка, находим районного инспектора по вопросам принятия гражданства. Найдя этого инспектора и отстояв к нему подобающую в таких случаях (привыкаем к российским традициям, господа) очередь, мы получаем требования к пакету документов, которые нам нужно будет подготовить к сдаче.

Обычно в этом самом пакете должны оказаться паспорт, или свидетельство о рождении, анкета с каверзными вопросами (где Вы были в ночь с 19-го на 21-е?), справка о прописке, квитанция об оплате государственной пошлины, три фотографии и, наконец, автобиография с длинными и увлекательными рассказами о ваших передвижениях по бывшему СССР и другим планетам Солнечной Системы.

Собственно говоря, этот первый шаг будет одновременно и последним. И если вы не подпадаете под три пункта, по которым вам может быть отказано в гражданстве, а к ним относится призывы к насильственному свержению конституционного строя, принадлежность к запрещенным партиям и отбывание наказания в месте лишения свободы, то, скорее всего в ближайшем будущем ОВИР благосклонно выдаст вам справку о российском гражданстве, которую вы торжественно принесете в паспортную службу своего района и Родина крепко и надолго прижмет вас к своей груди.

текст при наведении

загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID