Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно ли ходить на Пасху на кладбище?

velzevyl111 [1.2K] 2 года назад

можно ли ходить на Пасху на кладбище?

1

Ничего Бог не запрещает делать в жизни человека, кроме своих заповедей, так что если надо, то идите на кладбище со спокойной душой, ну а если какой-нибудь фанатик скажет, что этого делать нельзя, то не верьте этому, в Библии не написано, что нельзя в какой-то день ходить на кладбище...

система выбрала этот ответ лучшим
3

Я придерживаюсь мнения, что ходить на Пасху на кладбище всё же не стоит. Пасха - это Светлый, Радостный Праздник и в этот день не подобает предоваться унынию и грустить на кладбище. Русская Православная Церковь определила другой день посещения могил усопших: на Радоницу.

1

Для меня ходить на Пасху на кладбище не "можно", а нужно. Когда-то жил в рязанской области, там на Пасху не сходить на кладбище нельзя, весь город обходит могилы своих близких. Сейчас живу на Украине, здесь принято больше ходить через неделю, а в день Пасхи не так уж много народа. Не могу считать любой поход на кладбище чем-то "обязательным", идти надо тогда, когда ты сам этого хочешь.

И, к слову, мне жутко не нравится обычай, когда приходят в эти дни не просто отдать дань памяти, а "помянуть". В Киеве запомнилась отвратительная картина - чуть ли не за каждой могилой пьющая толпа. Причём пьющая так по-взрослому. Мужики напиваются, засыпают на лавочках. А по кладбищу ходит несколько оркестров, которые за деньги играют что-то у могилок.

Проходил через это кладбище с товарищем - поляком. У того вообще глаза на лоб полезли: "Как на параде или празднике каком-то..."

0

У нас в поселке принято ходить именно на Пасху, положить на могилку куличи и яйца. Сложно нарушить традицию. Через неделю мало кто ходит, а на Пасху людей много. Но все же, нужно радоваться, а на кладбище как не старайся, все равно скорбить будешь. В этом году я ходила с родственниками именно на Пасху, а не на красную горку, хотелось им сказать, что неправильно, но и отказаться не могла, чтобы не обидеть. Наверно лучше ходить на оба дня, а потом постепенно привыкнуть делать правильно.

0

Все же лучше на Пасху не ходить на кладбище. Пасха - день радостного ликования. А поминовению усопших лучше посвятить другой день - Радоницу.

Пишут, что традиция ходить в этот день на кладбище образовалась только в советское время, когда власти хотели "вытеснить" верующих из храма.

В день Пасхи согласно православной традиции не полагается ездить на кладбище,совершать панихиды.

0

На Пасху ходить на кладбище можно, церковь этого не запрещает. Но церковь этого не одобряет, потому что для поминовения в церковном календаре много поминальных дней. После Пасхи через неделю наступает Радоница, один из главных родительских дней, стоит сходить на кладбище именно в этот день. В Белоруссии Радоница является выходным днем

0

На Пасху люди веселятся, отмечают воскресение Иисуса Христа. Полезнее на Пасху сходить на ночную Пасхальную службу, очиститься душой в Церкви. А на кладбище вполне можно сходить в другой день. Во время Великого Поста есть три Родительские субботы, вот тогда и надо идти на кладбище.

0

На кладбище ходить можно. Причем до наступления Пасхи могилы проводят в порядок, подправляют, убирают мусор. А в сам праздник и после - на Радоницу - приходят с поминовением, оставляют конфеты, куличи и изделия из теста, чтобы их склевали птицы.

0

Насколько мне известно, православная церковь никак не ограничивает своих прихожан в этом вопросе. А в сельской местности, кладбище, как правило находится рядом с церковью. Так что это ещё и дополнительный повод навестить могилы своих близких.

0

Лично я никогда не хожу для поминания своих усопших родственников на кладбище в Светлое Христово Воскресенье. Ведь Пасха - это праздник. Его отмечаем дома, в семейном кругу.

На кладбище ездим на следующие выходные - На Красную Горку.

0

В Пасху наверно ходить на кладбище не стоит , так как светлый праздник и нужно радоваться, а не скорбить - ведь обычно на кладбище мы скорбим. Лучше на кладбище сходить пораньше.

Помянуть усопших и навестить их можно в другое время.

загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID