Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что означает выражение "вассал моего вассала - не мой вассал"?

Наталия-1 [24.3K] 5 лет назад

Что-то вспомнилось из курса зарубежной истории.

3

Тоже вспомнил. Тогда было демократичнее. Вассал моего вассала не мой вассал, означало, что, например, у герцога вассал, то есть подчиненный ему по закону граф. Но у графа подчиненный - барон. И этот барон мог герцога подальше послать, потому что он подчиняется его вассалу(подчиненному), но не ему. А у нас не так. Взять например, директора завода, для него вассал - начальник цеха, а для начальника цеха вассал - мастер. Пошлет ли мастер директора завода?Вряд ли. А в средние века барон графа посылал.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
tico [117K]
Подобный принцип сохраняется в армии и МЧС - выше стоящий начальник не имеет права приказа ниже стоящему минуя его непосредственного начальника.  5 лет назад
Sensor [176K]
Да,формально не имеет права, но в реальности у нас все трепещат перед вассалами своих господ. Верно?Например, у президента есть свои шестерки, но для остальных - они очень большие люди.  5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..