Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Советский спортсмен в дисциплине подводное плавание, спасший (см.)?

strekoza [26.5K] более года назад

Советский спортсмен в дисциплине подводное плавание, спасший несколько десятков человек в нескольких авариях?

0

Этот спортсмен - Шаварш Владимирович Карапетян - заслуженный мастер спорта по подводному плаванию, 7-кратный чемпион СССР, 13-кратный чемпион Европы, 11-кратный чемпион мира. 16-го сентября 1976 года после падения троллейбуса с пассажирами в Ереванское озеро разбил ногами стекло и вытащил из воды много людей, которых передавал своему брату Камо в лодку. 20 человек остались живы. За этот подвиг Шаварш был награждён орденом "Знак Почёта" (довольно скупо). Его именем назван астероид.

текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Это Шаварш Владимирович Карапетян. Наиболее известным он стал после своего подвига по спасению пассажиров упавшего в озеро троллейбуса. Он вытаскивал людей и передавал их брату Камо, а тот отдавал в лодку тренеру. Спас 20 человек, но сам от этого заболел.

Его фраза "Я просто был ближе" стала после этого знаменитой.

1

Этот герой - Шаварш Карапетян. Он стал известным еще в начале 80-х, когда газета "Комсомольская правда" напечатала статью или серию статей о подвигах армянского пловца. Кроме тонущих людей, он спасал людей на пожаре, а также установил 11 мировых рекордов по подводному плаванию.

0

Советский спортсмен-пловец Шаварш Карапетян за свою жизнь трижды спасал людей.

Его знаменитая фраза "Просто я был ближе всех…" была сказана после того, как он предотвратил аварию автобуса с людьми в 1974 году.

Чуть более, чем через два с половиной года, Карапетян вместе со своим братом спасли жизни 20 людей, пассажиров троллейбуса, который упал в озеро.

В 1985 году принимал активное участие по спасению людей на пожаре.

0

Советский спортсмен Шаварш Владимирович Карапетян спас жизни людей в нескольких авариях .

В 1974 году предотвратил катастрофу, неуправляемый автобус мог упасть в ущелье .

В 1976 году вместе с братом спасал людей, пассажиров затонувшего троллейбуса .

В 1985 году участвовал в спасении людей на пожаре .

0

Этот спортсмен Шаварш Карапетян.

Прочитав о нем статью, я была потрясена. Возможно, так бы о нем и ничего не узнала, если бы не эта шумиха вокруг погасшего олимпийского огня. Тогда подумала, что ничего не бывает просто так, не погасни он, так и не узнала бы, какая это героическая личность.

0

Это многократный чемпион мира и Европы по подводному плаванию ШАВАРШ КАРАПЕТЯН. В 1976 году он спас двадцать человек из троллейбуса, упавшего в Ереванское озеро, после чего его имя узнала вся страна. Его рассказ о себе, а также о том далёком происшествии можно почитать вот здесь.

0

Ответ на этот вопрос - ШАВАРШ КАРАПЕТЯН. Это действительно какой-то уникальный случай, волею судьбы этот человек несколько раз оказывался на месте аварий и спасал людей. Наверное, у него была какая-то особая карма, я это иначе назвать не могу.

0

Шаварш Карапетян. Он спас людей из упавшего с моста в реку троллейбуса, спасал и на пожаре. После случая с троллейбусом здоровье его ухудшилось, но он возвращался в большой спорт, даже ещё один мировой рекорд установил, легендарная личность.

0

В 1976 году троллейбус упал в озеро, а находившийся рядом на пробежке Шаварш Карапетян вместе с братом Камо спасли 20 человек из этого упавшего троллейбуса.За это он получил признание людей и орден Знак Почета.

загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID