Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Зачем нужен файрвол (firewall), разве обычного антивируса не достаточно?

Владимир Apchel [242K] 10 лет назад

какие функции он выполняет ?

не конфликтует ли он с антивирусом ?

какой файрвол посоветуете установить ?

2

Фаерволл он же брандмауэр нужен для защиты компьютера от неразрешенного постороннего доступа к компьютеру для сканирования его ресурсов, взлома и кражи информации, атаки, внешнего управления, инъектирования ложных данных и т.д. Фаерволл является средством защиты, дополняющим антивирусы.

Желательно чтобы и фаерволл и антивирус составляли единый пакет или по крайней мере имели одного производителя, так как продукты разных производителей зачастую начинают конфликтовать между собой и потреблять много ресурсов памяти и быстродействия компьютера.

Лично я пользуюсь бесплатным пакетом "COMODO Internet Security", включающим в себя и фаерволл и антивирус.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
landsailor­007 [56.4K]
И кроме Comodo ничего,никакого антивируника?  10 лет назад
Хунвейбин [89K]
Никакого, и тьфу тьфу тьфу за полтора года ничего не подцепил...  10 лет назад
комментировать
2

Firewall это фильтр для входящих/исходящих соединений между компьютером и интернетом. Фильтрует по портам, по разрешенным/запрещенным программам, в режиме обучения, когда правила задает сам пользователь, в автоматическом режиме. Это не антивирус, вирусы он не лечит. Зато поможет предотвратить вторжение вируса извне. Многие файрволы входят в антивирусные пакеты. Это и в nod32, и в Касперском, да практически во все. Из бесплатных можно воспользоваться Comodo Firewall.

1

Файрвол, он же firewall он же на русский, огненная стена. Если в антивирусе нет встроенного файрвола, по идее он нужен. Он не допускает до сети левые приложения. И сам не дает заходить туда, куда не следует. А значит минимизирует вероятность заражения вирусами.

С антивирусами не конфликтует. Это разные программы по назначению.

Ну если сможете правильно настроить, то Comodo

1

Фаервол (firewall) - переводится как огненная стена.

Нужен для того, что бы блокировать различные подключения, соединения к системе компьютера пользователя. С помощью него можно управлять такими соединениями, каким-то разрешать, каким-то запрещать.

0

Firewall (Брандмауэр) контролирует сетевую активность программ, сервисов, сетевого интерфейса (ethernet, wifi, usb-modem). Антивирус проверяет наличие вредоносного кода в программах. В основном антивирусы определяют код массовых заражений. Но если существует скрытая сетевая активность в приложении, брандмауэр её может заблокировать.

Ещё бывают IDS (Intrusion Detection System), системы обнаружения вторжений. Например, Snort. Они определяют сетевые атаки. Например, сканирование портов, flood и т.д. которые могут привести к отказу в обслуживании (denial of service).

Часто антивирус, firewall и IDS в одном комплекте.

Сетевую активность можно посмотреть различными программами. Например, TCPView (для Windows) или Wireshark (кроссплатформенная)­. По сети в принципе могут гулять пакеты не понятного назначения.

Считаю лучше использовать отечественные решения и ОС. Т.к. эти разработки не являются сделанными в стране вероятного противника.

0

Ну я предположим всегда этот фаервол отключаю. Не понимаю для чего он нужен. Мне всегда хатало защиты антивируса касперского. И никогда меня каспер не подводил. Кому интересно вот тут в вопросе на БВ каждый месяц есть ключи для касперского.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..