Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Можно ли пить чай и кофе без сахара?

Лесюня [8K] 6 лет назад

многие знакомые удивляются тому, что я никогда не кладу в напитки сахар, дабы не испортить вкус и аромат... может, и правда нельзя пить без сахара:?

тэги: кофе, сахар, чай
категория: другое
Словен [63.2K]
Насчёт чая не в курсе. На мой взгдяд и вкус сахар в чае (даже немного) вкус портит сильно. А вот кофе надо пить с сахаром. Хоть немного ложить. Об этом было в одной из передач "О самом главном".
Сам не смотрел, знакомые передали. Поэтому и сказать почему именно кофе именно надо пить с сахаром сказать не могу((( Сам искал тот выпуск программы-не нашёл(((
Почитал ответы тут. Смешно пишут. У многих из обоснований только личный опыт. Который ничто. Типа не умерли, значит можно)))
 6 лет назад
Марина Малинкина [56K]
Словен , а какие обоснования еще нужны по поводу продуктов питания , кроме личного опыта наших далеких предков , которые давным давно "все попробовали на зуб" и определили отчего умирают , а от чего нет. А вкусовые пристрастия у каждого человека индивидуальны + национальная кухня той страны ,где он родился и каким сочетаниям продуктов и напитков привык с рождения. Уверена , что пить чай по монгольским или тибетским рецептам решаться не многие иностранцы , потому что вкус весьма специфический и набор ингредиентов включает сливочное масло и соль , а местные считают это вкусным. Я лично считаю маслины и оливки невероятной гадостью ,а моя младшая сестра ест их в неограниченном количестве. Так почему же такие широко распространенные во всем мире напитки ,как чай и кофе ( кстати рецептов приготовление и того и другого в мировой кулинарии наверное сотни ) следует пить так , как нравится Вашим знакомым , а не исходя из личных предпочтений?  6 лет назад
Словен [63.2K]
Есть национальные вековые традиции (и соответствующие изменения в геноме и метаболизме) и есть сиюминутные ничем не обоснованные научно наблюдения за собой. По типу выкурил сигарету и рак не получил, значит рак от курения враньё.  6 лет назад
Марина Малинкина [56K]
Курение не единственная причина онкологических заболевание . Почему-то раком болеют и те , кто в рот в жизни не брал сигареты , алкоголь и наркотики ,да и тех кто курит много десятков лет и никакой онкологии ,тоже не мало. Впрочем , уклонились от темы вопроса , не вижу связи между тем как нравиться индивидууму пить кофе и чай ( с сахаром или без)вопреки национальным традициям и общественному мнению и угрозой онкологического заболевания.  6 лет назад
Словен [63.2K]
Не отклонились. Просто хотел проиллюстрировать на другом примере, раз так непонятно. Но раз непонятно, то... Не буду зря сотрясать воздух.  6 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
2

Доброго вечера! Я бы сказал так - пить чай или кофе без сахара не просто можно, а даже нужно. Лучше вместо сахара добавлять мед или в прикуску с шоколадом или с какой-нибудь конфетой. Дело в том, что сахар содержится во многих продуктах, в хлебе, соке и так далее. Если пить все время чай с тремя, скажем, ложками сахара, да ещё и несколько раз в день и подсчитать сколько употребляется при этом сахара в общем, то выйдет, что норма потребления будет превышена в несколько раз. Чего ж потом удивляться - почему появляются проблемы у организма с сахаром.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Я вот тоже пью чай исключительно без сахара, ведь последний напрочь убивает вкус. В итоге что чай за 3 копейки, что на 1000 рублей выглядят примерно одинаково. Зеленый чай с сахаром - это вообще извращение вкуса.

Лесюня [8K]
ну да получается сладкая горячая бодяга)  6 лет назад
комментировать
2

А я могу получить одинаково много удовольствия от чая с сахаром и без. От настроения зависит. Чай, вообще, обожаю и пью литровыми кружками.

Научилась пить чай без сахара уже давно. Недавно на Шри-Ланке попробовала очень крепкий чай с молоком. Очень специфический напиток.

1

МОЖНО и НУЖНО пить и чай и кофе , так как лично ВАМ нравиться.Ну, я просто поражаюсь такой неуверенности в себе ,как у Вас. Что , если Ваши знакомые пойдут дружной толпой прыгать без парашюта с пятого этажа , уверяя Вас что это нормально , то и Вы присоединитесь поверив,что это безопасное занятие? Если Вы предпочитаете употреблять чай и кофе без сахара ,да на здоровье ,ничего необычного и предосудительного в этом нет , многим не нравятся сладкие чай и кофе и они спокойно пьют их без сахара, а некоторые даже предпочитают пить их с солью , как говорится: "на вкус и цвет товарищей нет".

1

можно! Я тоже не пью чай(но только зелёный,чёрный на дух не переношу) и кофе с сахаром или молоком. Не знаю почему, но мне кажется натуральный вкус лучше, сахар его "забивает". Из-за этого на меня постоянно обижается бабушка-соседка,когда я вежливо отказываюсь взять хоть ложечку сахара(никак за пол-года не может к этому привыкнуть!).На мой вкус кофе с сахаром неприятно кислит,а у зелёного появляется привкус травы,один раз попробовала и больше не хочу портить столь приятные напитки ненужными вкусовыми добавками.

1

Вы,что? Конечно можно!Даже нужно! Не знаю как насчет кофе,но если будете пить чай без сахара ,он будет давать пользу организму. К тому же сахар вреден.Без сахара можно почувствовать настоящий вкус напитка.Продолжайте в том же духе,здоровее будете!

1

А что тут удивительного?Я тоже никогда не кладу в чай сахар и никто не удивляется.Я считаю,что это гораздо полезнее,чем вбухать туда 6-7 ложек сахара.Сахар мне,действительно,перебивает вкус и аромат чая.Без него гораздо лучше.

0

Многие врачи говорят что пить чай или кофе без сахара не просто можно, а временами даже и нужно. Ибо сахар перебивает вкус и аромат напитка. Да и вреден сахар. Так что ничего плохого и страшного в том, что бы пить горячие напитки без сахара нет. А если знакомых это удивляет - это их право=) Лично я время от времени тоже пропускаю чашечку чая без сахара=)

0

Конечно, можно, все зависит, как вы сами любите, плюс сахар не самый полезный продукт.

Я, например, пью чай или кофе без сахара, если болит голова и хочу, чтобы напиток получился сильной крепости. Вкус, для меня, не самый приятный, но от головной боли действительно помогает. Также можно вместо сахара добавлять мёд.

0

Вы правильно делаете, поскольку сахар "убивает" неповторимый вкус напитка, кроме того, добавляет калорийности, которого в кофе и так достаточно. Если же вы пьете чай или кофе со сладостями, то сахар абсолютно не нужен, поскольку увеличивает калорийность в несколько раз и "затмит" вкус сладкого.

0

Зеленый чай вообще-то пьют без сахара. Черный - тут уж на любителя, но по традии в него добавляют сахар. Тогда чай становится насыщеннее и не таким терпким. А вот у кофе сахар отбивает вкус и аромат.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..