Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Гуляющие камни в Долине Смерти. Какие есть гипотезы их движения(см)?

orchideaua [156K] 7 лет назад

текст при наведении
текст при наведении
текст при наведении

1

Я как то знакомился с некоторыми теориями этого любопытного феномена . И мне вполне приемлема одна обьяснимая теория . Как известно под действием вибрации практически все предметы имеют свойства перемещаться вот на мой взгляд это и происходит именно в этой загадочной Долине смерти . Вероятно под землей происходит какая то активность и поверхность под воздействием этих сил и вибрирует а камни под воздействием этой вибрации начинают двигаться . Отсюда появляются следы .

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
IGOR PROKHOROV [11.8K]
Владимир Семёнович, если бы камни двигались из-за вибрации, не было бы таких следов от их движения. Когда внизу что-то вибрирует, камни постоянно подбрасывает вверх, и любой самый слабый ветерок сдвинет камень чуть в сторону. Но если камень подбрасывает вверх и он перемещается по воздуху, следов на земле не останется. К тому же я нигде не находил упоминаний, чтобы сейсмографы фиксировали какие-то вибрации.  7 лет назад
кудрявцев владимир семенович [103K]
Так для эксперимента - на виброплиту кладут тяжелый предмет не важно какой материал ( можно камень , можно железный слиток ) и посмотрите что будет с ним происходить ! А вибрация может быть весьма мала и для сейсмодатчиков не особо ощутима , и почему камни должны подпрыгивать при микровибрациях они просто скользят по поверхности . И потом это только теория . Если у Вас есть другая я с удовольствием послушаю .  7 лет назад
IGOR PROKHOROV [11.8K]
Так они потому и скользят, что теряют контакт с поверхностью. Пусть высота подскока очень мала, всего микроны, но она обязательно будет. А если контакт потерян, то и следа не останется. Своей версии у меня нет. Но с Вашей не согласен.  7 лет назад
комментировать
1

на мой взгляд камни сами по себе при любой вибрации двигаться не умеют. это всего- навсего одно из природных явлений и какие бы теории не выдвигали ученые, это будут всего лишь теории и людям это явление не объяснить никак.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..