Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В чем отличие жидкого дыма от дыма в коптилке?

Infiltrator [87.8K] 7 лет назад

Чем жидкий дым отличается от веществ, которыми пропитывается продукты в коптилке?

1

В коптильне дым натуральный,такой как мы привыкли видеть от костра, когда жарим шашлыки.

Жидкий дым представляет собой жидкость, состав которой помогает замаскировать рыбу под копченую. С его помощью и другие продукты можно в рыбу превратить. Так курочка обработанная жидким дымом превращается в морскую рыбу. Этот метод "копчения" намного дешевле обычного копчения, поэтому широко распространен.

Жидкий дым сплошная химия. Продукты приготовленные с помощью жидкого дыма несут угрозу здоровью человека. От натурального копчения тоже можно получить неприятность в виде гастрита, но от жидкого куда серьезнее проблемы при регулярном употреблении в пищу. Возникновение раковых заболеваний значительно повышается от копчений жидким дымом.

Отличить рыбку обычного копчения от рыбы, которая была обработана жидким дымом можно по разводам. Натуральная рыба имеет однородный цвет и она не имеет явного блеска. Обработанная жидким дымом рыба имеет яркий золотистый цвет и видны неровности в цвете, есть разводы. Не советую покупать такую рыбу.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Насколько я понимаю- жидкий дым- это химический состав, которым "каптят" продукты в кратчайшие сроки. Я не химик, состава не знаю, но уже можно предположить,что ничего хорошего там нет. Не раз видела передачи, в которых говорилось, что жидкий дым это отрава, приводящая к раковым заболеваниям.

Но для промышленных целей, жидкий дым- это самое то- никаких тебе проблем! Положил продукты в большую емкость, залил дымком- и все,через пару часов все готово. А вот с натуральным копчением столько не нужной возни возникает!

Infiltrato­r [87.8K]
"натуральное копчение" более канцерогенно, чем жидкий дым...  7 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..