Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Сколько времени можно беспрерывно работать за компьютером? Какой перерыв?

аллаgruz [20.1K] 9 лет назад

Сколько минут (часов) можно сидеть за компьютером без перерыва? И на сколько минут потом нужно сделать перерыв?

2

Время зависит от возраста. К примеру дети до 7 лет 10-15 минут в день,от 7 лет до 12 по 30 минут в день, ну , а старшим уже можно и пару часов, но каждые 40-60 минут надо отвлекаться и делать желательно раслабляющую зарядку для глаз.

Тут еще надо смотреть есть ли заболивание глаз...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

В наше время наверно сложно найти работу, где бы не использовались возможности компьютера и вопрос о вреде воздействия на организм достаточно злободневен, ведь как бы все не выглядело прекрасно, компьютер не так безобиден.

Касаемо максимального нахождения человека перед рабочим компьютером, лучше конечно вообще за ним не находится, но если взять требования основополагающих документов, то такие критерии прописаны в типовой инструкции по охране труда, установленные в приказе Мин.связи РФ №162 от 2001 г., где сказано что максимальным временем в непрерывной работе за компьютеров не должно быть больше двух часов.

Иными словами работать за компом непрерывно можно два часа, после которой должен быть обязательный перерыв.

Следует заметить, что согласно требований СанПиНа, при 8-ми часовом рабочем дне, общая работа за компьютером не должна превышать 50%, т.е. 4-х часов. Правда это далеко не всегда исполняется.

2

Этот вопрос очень индивидуальный, я врач и могу найти тонну причин для того, чтобы всем вовсе отказаться от ПК, но я сам не представляют свою жизнь без ПК, и могу подчас, если интересно и 12 часов просидеть за ПК, разумеется не тупо в соц- сетях, хотя и там бывают довольно увлекательные форумы. Опять таки у всех людей и зрение разное и мировоззрение и здоровье. Детям не рекомендуется более часа непрерывно например играть в те же игры, особенно с убийствами. А перерывы так или иначе спонтанно приходится делать- например в туалет сходить или перекусить- минут десять отвлечения от ПК и можно дальше наслаждаться. Но это если хороший большой монитор. Ноутбуки с их малипусенькими экранами я вообще не признаю.

2

Конечно же долго сидеть за компьютером нельзя, это негативно скажется не только на остроте зрения, но и на осанке, что может привести к заболеванию спины.

Именно поэтому врачи рекомендуют офисным работникам делать перерывы при работе за компьютером. Эти перерывы должны быть примерно 10-15 минут и периодичность их должна составлять через каждые 1-1.5 часа.

Чтобы не засиживаться за монитором компьютера рекомендуется принтер, на котором вы печатаете, ставить на удалении, чтобы за распечатанными документами нужно было каждый раз вставать.

В перерывах между работой за компьютером желательно делать пешие прогулки, хотя бы по коридору.

2

Через каждый 1 час работы за компьютером, надо делать 15 минутный перерыв (для взрослого человека).

Во время перерыва надо сделать гимнастику для глаз, затем выйти на свежий воздух.

Беспрерывно работать за компьютером , не делая перерыва, вредно для глаз, для позвоночника и для мозгового кровообращения.

1

Ну работать то на компьютере без перерыва можно конечно, только вредно это и даже молодежь от работы без перерыва заболевает.

У меня когда дочка работала в банке на компьютере ей рекомендовали раз в час делать перерыв и пройтись не много по офису и можно спортивное легкое упражнение сделать.

Так что думаю такая норма в перерыв через час это самое оптимальное и тем более это совсем не обременительно.

1

Тут многое зависит от самой работы, глаза ведь к различной работе тоже относятся по-разному.

Если все время смотреть в монитор, то желательно отдыхать раз в час-два, а я могу и 4-5 часов провести за ПК, просто иногда немного отдыхаю и потом дальше тружусь, поскольку дел много ежедневных

1

Правильно сидеть за компьютером в течении 40 минут, затем сделать перерыв на 15-20 минут.

так же не забывать делать гимнастику для глаз, так как именно они больше всего страдают из-за компьютера (если нет возможности, то чаще моргать).

1

Желательно каждый час- два делать хоть небольшой перерыв. Потому что глаза устают и им понятное дело нужен отдых минут 10-15

1

работать за компьютером можно 40 минут и перерыв на 2 минуты с зарядкой для глаз

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..