Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Всегда ли скромность украшает человека, или иногда о ней нужно забыть?

Чёрный кофе [227K] 10 лет назад
Eirenar [35K]
Сразу вспомнилось, что большинство знает поговорку "Скромность украшает человека", забывая ее полное звучание: "...которому больше нечем украситься" ))  10 лет назад
Dryad [16.5K]
Нет такой поговорки, вторая часть - просто афоризм из советского фильма "Ищите женщину".  10 лет назад
Eirenar [35K]
Написал *покорно  10 лет назад
комментировать
3

Скажем так. Украшает человека не скромность - она украшает только того, кому "больше нечем украситься". Украшает умение вести себя в обществе.

За скромность же, часто, выдается обычная слабохарактерность, внутренняя неуверенность. А еще, столь же часто, расчетливое лицемерие. "Скромный" человек производит впечатление доброго и незащищенного, поэтому, иной раз, ему удается добиться большего, нежели жесткому и суровому. Я не случайно взял тут слово "скромный" в кавычки. Ибо можно быть и жестким, уверенным в себе, при этом весьма сдержанным и скромным (без кавычек). Но такое встречается редко.

На практике же, скромность это чаще всего то, что описал. Отсюда, лучше уметь от нее избавляться - например, при контакте со сферой услуг (особенно, класса ЖКХ!).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Чёрный кофе [227K]
Ой как я с вами согласна!!  10 лет назад
Chromer [543K]
Сильно)+  10 лет назад
комментировать
7

Я думаю, что всегда нужно быть скромным. Нескромные люди меня раздражают. Те, кто напрашивается на комплименты, сам себя хвалит и т.п.

Скромность - украшение, которым большинство сейчас не обладает. Все себя любят, только о себе думают. Продать подороже пытаются. "Правильно себя позиционировать". По головам пойдут, если надо будет.

Если скромность есть, но никогда о ней не нужно забывать. Я считаю, что даже ради завоевания мужчины нельзя пойти против себя, откровенно навязать свое общество, расхваливать свои лучшие стороны. На это противно смотреть.

Вот скромные люди у меня выхывают глубокую симпатию. Я вижу в них замечательные качества без этой навязчивой саморекламы.

Чёрный кофе [227K]
А вы себя считаете скромным человеком? И всегда им остаетесь?  10 лет назад
Dryad [16.5K]
да, себя считаю и окружающие тоже. И всегда остаюсь.  10 лет назад
Чёрный кофе [227K]
А я к сожалению себя скромной не считаю. Хотя хотелось бы.  10 лет назад
Dryad [16.5K]
Неужели вы пойдете по головам ради своей цели? Может, мы по-разному понимаем скромность.  10 лет назад
Чёрный кофе [227K]
Нет, по головам никогда, я для таких шагов слишком справедливая.А вот скромностью на сто процентов не могу себя наградить. В моем понятии скромность, это что то девичье, неиспорченность. А я уже испорчена жизнью.  10 лет назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
2

Тихий, молчаливый и скромный ребенок очень удобен родителям и учителям, с ним нет проблем, он молча все исполняет, вот и стараются взрослые всех в таком ключе воспитывать.

Сама помню, что лет в 5 перед приходом гостей моя обязанность была пол помыть, скатерть на стол настелить, тарелки и блюда расставить. Вечером все это повторить в обратном порядке. А когда гости пришли - спрятаться под стул или в угол, когда появилась сестренка и не показываться на глаза гостям. И это в однокомнатной квартире! И гости были в восторге: "Золото, а не ребенок, его не видно и не слышно. Тише воды и ниже травы!"

Родители счастливы и дальше культивируют такое воспитание.

Но разве такой ребенок станет спортсменом? У него дух соперничества начисто отсутствует, его вытравили покорностью раба, и воина из него тоже не получится. И свое мнение он никогда не выскажет.

Так в чем ценность скромности? И нужна ли она нам? Конечно, нельзя баловать детей так, чтоб они на голову садились, но и уродовать их психику скромностью тоже не стоит.

2

Некоторые люди вообще не считают скромность достоинством. Поэтому всё субъективно. Вообще в житейском плане, считаю, что скромность не всегда полезна, а зачастую очень даже мешает достичь своих целей например. Всего должно быть в меру.

0

Конечно нет, так как в тех моментах, когда человеку нужно действовать для достижения лучшего для себя в целом, а он скромничает, то это называют нерешительностью. Ну а скромность украшает женщину, в общении с мужчиной или когда например человека кто-то хвалит.

0

Смотря с какой стороны на этот вопрос посмотреть, но все же я бы осмелился бы сделать такой вывод, что нужно скромность применять в определенных ситуациях и ни как не злоупотреблять ею так она не доведет до хорошего...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..