Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Должны ли родители отвечать за грехи и поступки взрослых детей?

panika [7.8K] 5 лет назад

Вот у меня возник такой вопрос. Сегодня по радио услышала дискуссию про то, что за поступки боевиков и шахидов должны отвечать и расплачиваться их родственники.

Должны ли дети отвечать за поступки родителей и аналогично, Должны ли родители отвечать за поступки своих детей?

4

Мне кажется, что то, что родители отвечают за поступке своих детей это вполне логично, так как основа и фундамент человека это всегда воспитание, всегда семья изначально закладывает большую часть того, что в будущем представляет из себя индивидум. Тут, конечно ж, можно сколько угодно спорить. Например, привести в пример людей, которые стали приличными и положительными по жизни, а между тем выросли среди алкоголиков и наркоманов. Но по мне так это всего лишь то самое исключение, которое подтверждает правило.

Насчет родителей террористов и прочих. Разве нас не кормили несколько лет, что смертники идут на то, что идут, из благой цели, что их семья будет жить в достатке? Возможно, это станет для кого-то решающим фактором в будущем. Ну а уж жалеть родителей террористов не хочется совсем...

Простите. Возможно, не совсем по теме вашего вопроса, но очень уж захотелось порассуждать, а получилось сумбурно

модератор выбрал этот ответ лучшим
12

Дети за родителей точно не должны отвечать, в прочем как и родители за своих взрослых детей. Но в советское время подобная практика, когда боязнь, что собственные дети могут пострадать от необдуманных действий своих родителей, останавливало очень многих.честно, сказать, я думала что все таки не мешало бы ввести ответственность семьи за действия любого из челнов семьи. Думаю многие диб*лы перед тем как что - то делать противозаконное, сначала задумаются, что их действия могут отразиться на их детях или родителях.

4

дети за родителей отвечать не должны - не они их такими сделали, дети не влияют ни на генетику, ни на воспитание родителей.

А вот родители за детей - да, должны! Если получился подонок значит либо гены не так легли (не правильный подбор племенной пары)))) либо воспитывали не правильно - в обоих случаях это вина родителей и в их власти было поступить по другому.

Ну и останавливающий момент - если кто-то о себе не думает, то вероятность того, что в результате его поступка пострадают не только чужие незнакомые, но и все родственники может кого-то остановить...

Ну и профилактика - если получился один подонок, то не факт, что эти же родители не вырастят второго, третьего... пятого...

3

По хорошему родители всегда должны отвечать за грехи и поступки своих детей. Именно им выпала доля рожать их, растить, воспитывать. Это - их работа, их главный проект в жизни. И, наверное, странно было бы отказываться потом от результатов этого проекта. Согласна, исключения бывают. Но об этом даже говорить не стоит, поскольку исключения бывают всегда и во всём и они действительно лишь подтверждают правило. Но очень часто я слышу от старшего поколения о том, какой неблагодарный, нерадивый, нехороший и т.д. их сын (или дочь). И хоть бы один сказал: "Да, я сам виноват, я не уделял ему достаточно времени (не любил/не проявлял свои чувства, заботу/не научил этому и тому и т.д. и т.п.)"...

На деле же, хоть это крайне несправедливо, именно детям, к сожалению, приходится расплачиваться за действия своих родителей - жить с их генами, их именем, их воспитанием. И, извините, расхлебывать последствия всего этого придётся именно детям, от которых, по сути, мало что зависело. Именно поэтому я никогда не осуждаю тех детей, которые не проявляют к своим родителям "должного", по мнению тех, уважения. Уважение надо ещё заслужить. И аргумент "ну как же, мы же дали ему жизнь, мы его родители" - он какой-то невнятный... Мало просто дать жизнь, нужно за эту жизнь отвечать, до конца.

1

Родители должны, обязаны отвечать за своих НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей, а за поступки взрослых- нет и нет. Давайте мы все, кто имеет взрослых и самостоятельных детей вспомним, много ли они к нам прислушиваются, живут так , как нам хотелось бы? Совсем нет. Ни убедить, ни переубедить чаще всего невозможно. И у террористов родители могут быть(в большинстве своём) мирными, порядочными и законопослушными людьми. Они не виноваты в том, что кто-то ловко зомбировал их детей, увёл из дома. Ведь аналогичные истории случаются с теми, кто попал в тоталитарные секты. Им плевать на родителей, они просто их забыли. Поэтому судить, лишать жилья и имущества родителей террористов дико, без суда и следствия. Вот если они придерживаются тех же взглядов, что и их дети, если они не препятствовали их деятельности, а наоборот, способствовали- тогда совсем другое дело. Судить и решать, чего они заслуживают.

1

Нет, не должны. В жизни бывает всякое. Можно хоть сколько божиться и бить кулаком в грудь, твердя, что всё зависит от воспитания и в грехах детей повинны их родители, но ни один из нас не застрахован от того, что и в его семье родится тот самый «урод» из пословицы.

Знаю замечательную семью, вырастившую троих детей. Старшая дочка и младший сын – золото, а средний… И воровство, и наркотики, и тюрьма. Можно сказать, где-то упустили, не доглядели, но это не так. Поверьте. Как же они за него бились, как пытались вытянуть, но увы… Сейчас они воспитывают девочку из приюта и она у них отличница, выступает на сцене, красиво рисует. Вот за что их винить?

1

Взрослые люди за свои грехи отвечают сами, не смотря ни на какие родственные отношения. Родители могут только помочь выбраться из трудных жизненных ситуаций. Облегчить своему ребенку страдания, если он действительно нагрешил. Могут в конце-концов разделить с ним ношу этого греха и молить Бога о прощении, но ответ держать все равно придется согрешившему. Все мы несем свой крест и как бы родителям ни хотелось помочь, здесь они бессильны.

А уж дети за поступки и грехи родителей вообще отвечать не в праве. Сын за отца не в ответе - так, кажется говорят.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..