Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как лучше всего запомнить даты в истории?

Ксюшка0704 [229] 7 лет назад

Ну вот такая у меня проблема, путаю постоянно, может есть способы запоминать все это лучше?

1

Заставили задуматься. Я историк по образованию, но никогда не слышал о какой-то методике запоминания дат.

Хотя могу точно сказать, что запоминать даты и события сами по себе - неправильно (в одном столбике даты, в другом - события). Таким образом получится только забить голову ненужной информацией. Определенную проблему, определенный эпизод в истории нужно разбирать - так и даты сами по себе запомнятся.

А вообще здесь работает тот же метод, что и с другими школьными предметами - метод ассоциаций. Можно попытаться каким-то образом "опредметить" дату - представить ее в виде актуального для того времени предмета или явления (ну это для людей с богатой фантазией).

Был такой случай. Писали классе в пятом контрольную по истории, посвященную татаро-монгольскому игу. Был там такой вопрос - когда случилась битва на Калке? Вылетело из головы, забыл совершенно, не написал ответ на этот вопрос. Выхожу из кабинета, вижу электронные часы, а там время - 12:23. Сразу вспомнил, что битва на Калке случилась в 1223 году. Больше 20 лет прошло - до сих пор помню. И, даже когда в университете учился, даты не просто учил, а пытался их с чем-то увязать, например, с каким-то автомобильным номером, с номером дома, со временем на часах, с телефонными номерами.

Ксюшка0704 [229]
спасибо большое, действительно, ценная для меня информация
буду пробовать таким методом и соседу по парте скажу тоже :)
думаю, так будет полегче: разбираться в событии и ассоциировать его с чем-либо
да и останется в памяти, вероятно, надолго
 7 лет назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [8.4K]
ааа! вам в школе нужно запоминать, тогда кроме как записи на руке или ладони - ничего не поможет  7 лет назад
комментировать
1

Думаю нужно заучить только несколько 1941—1945 Великая Отечественная война или 1812 Бородинское сражение, ну и там до кучи еще чего ни будь, в итоге набирается 10-20 дат, остальные даты не знать не так стыдно, и слать всех лесом с вопросами перед которыми человек сам нашел дату в книжке или учебнике.

Ксюшка0704 [229]
да я это и сама понимаю, просто на контрольных все равно нужно заучивать все. учитель у нас такой вот требовательный, а со шпаргалками никак, я на первой парте сижу перед столом учителя. Единственная моя шпаргалка- это голова :)  7 лет назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [8.4K]
если вы собственноручно напишите все даты на шпаргалки или на ладонь, и во время контрольной и ими не сможете воспользоватся, то вы их вспомните. главное в это верить.  7 лет назад
комментировать
1

Да, точно, включается ассоциативное мышление и все или почти все запоминается само собой. Хотя есть такие даты, что запоминаются сразу же, как только их увидишь, например, годы жизни Михаила Юрьевича Лермонтова 1814-1841.

0

Когда я учился в школе, то на предмете истории я запоминал все даты простым и обычным способом.Я всего навсего зубрил их до изнеможения.Зато, даже после стольких лет, помню их до сих пор.например в 1812 году началась первая Отечественная война России с Францией.

0

Думаю, необходимо заучивать определёнными циклами истории. Брать одно из событий и запоминать только его. Важно делать между такими циклами перерывы в один - два дня, чтобы разный учебный материал не смешивался в голове в кучу.

0

От чего людям так трудно запоминать даты чем обычные слова?

Ответ прост:датам очень трудно подобрать какое-то значение.

Даты лучше всего запоминать, ассоциируя их со знаменательными датами, уже твердо закрепившимися в памяти.

текст при наведении

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..