Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чем отличаются субвенции, субсидии и дотации?

Екатерина- [16.3K] 8 лет назад
1

Катюша! Да ни чем они не отличаются. Это просто, еще один из способов надругательства чиновников, над народом. Это перекладывание денег из кармана в карман. И заметь, карман первый, это наш, а тот в который перекладывают, оказывается уже не наш.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Екатерина- [16.3K]
Ну да, с тобой я согласна друг мой))
Только я имела ввиду различия именно в понятиях)
 8 лет назад
комментировать
1

Это всё трансферты (безвозмездные), предоставляемые из вышестоящих (государственных) нижестоящим (местным) бюджетам. Только дотации можно тратить на всё, а субвенции и субсидии имеют целевую направленность, кроме того, субвенции подлежат возврату в случае нецелевого использования или неиспользования в срок. И ещё, субсидии предоставляются на условиях софинансирования.

Екатерина- [16.3K]
А Вы уверены что все эти трансферты передаются "сверху-вниз"? Я насколько знаю, по такой цепочке только субсидии предоставляются.  8 лет назад
Ирина Кузнецова [11.7K]
Да, уверена. Это очевидно из Бюджетного кодекса, в федеральную казну уходят налоги и сборы, а оттуда (сверху вниз) идут межбюджетные трансферты для выравнивания бюджетной обеспеченности субъектов и на целевые программы.  8 лет назад
Екатерина- [16.3K]
А как вы тогда объясните тот факт, что например бюджет субъекта предоставляет субсидии и субвенции Федеральному бюджету? Или например то, что бюджет муниципального района предоставляет субсидии бюджету субъекта??
Ведь это уже не соответствие цепочке "сверху вниз".
 8 лет назад
Ирина Кузнецова [11.7K]
Вероятно, вы говорите о возврате части ранее предоставленной субсидии или субвенции (это предусмотрено законодательством) в случае неиспользования трансферта в оговоренный срок или в случае нецелевого использования. В остальном, опять-таки отсылаю вас к Бюджетному кодексу.  8 лет назад
Екатерина- [16.3K]
Нет, я говорю ни о части. Я говорю именно о межбюджетных трансфертах, которые предоставляют бюджеты друг другу.  8 лет назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..