Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как бороться с хамством в государственных учреждениях?

Morgarella [4.8K] 10 лет назад

Не секрет, что очень часто гос. служащие общаются с остальными гражданами некорректно, позволяя себе фамильярность и хамство, и делают все с огромным одолжением, хотя от них требуется всего лишь выполнять свою работу. Как вы реагируете на это и что предпринимаете?

2

Посмотрите этот ролик из передачи "Большая разница" - тонко, точно в "яблочко". Хам - человек слабый, потому и скрывается за таким неприглядным щитом. Уважение, спокойствие, уверенность в себе помогут не раскачивать "качели" чужой наглости.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Да не в тот дело, lara31. Просто когда сидишь за этой стойкой и обслуживаешь одного человека за другим, люди превращаются в недовольные кусочки мяса, которые то и дело постукивают своими противными пальчиками по стойке, поглядывают на часы и громко шумят. В такой атмосфере нервы этих служащих накалены до предела. И тут хоть человек хамит, хоть молчит, он уже не повлияет на настроение работника.

Как бороться? Помните, что соцработники ставят своей целью вывести вас из себя и тем самым сократить очередь (возможно, оно на самом деле не так, но получается в итоге нечто подобное). Так делайте наоборот! Не реагируйте на злобные выпады работника, не спорьте (кроме случаев когда это уж совсем необходимо), постарайтесь не раздражаться. Тогда плохое поведение работника станет необоснованным, а значит глупым и неподобающим. Кроме того, помните что на вашей стороне мнение большинства клиентов, стоящих с вами в очередях. Да-да, они также как и вы не терпят оскорблений в свой адрес и желают поскорее убраться из этого места. Постарайтесь заручиться их поддержкой, если это необходимо

2

Так и есть. Но я нашел выход из этой ситуации, может и Вам поможет:

Прежде чем зайти в подобную контору, я сам задаю себе такой вопрос: "Кто кого кормит?". Ответ напрашивается сам собой: раз я являюсь налогоплательщиком, значит - я их кормлю, а не они меня. Это придает мне сил и уверенности. И тут им уже не до грубостей...

P.S. Однажды в некую контору (называть не буду) так вломился, что меня даже без очереди пустили - наверное, подумали что я местный начальник.

Ражева Татьяна Александро­вна [0]
Вот сразу видно скудоумие на лицо. Кормилец. Налоги он платит, кормит их. А задуматься о том, кто их не платит, и лкаких налогах идёт речь? Большой бизнесмен? Шибкожедлвой человек, держащий большую корпорацию платящналоги государству за свой доход от бизнеса? Или обычный Ванька автослесарь? Госслужащих тоже платят все налоги  9 месяцев назад
Ражева Татьяна Александро­вна [0]
Вот сразу видно скудоумие на лицо. Кормилец. Налоги он платит, кормит их. А задуматься о том, кто их не платит, и лкаких налогах идёт речь? Большой бизнесмен? Шибкожедлвой человек, держащий большую корпорацию платящналоги государству за свой доход от бизнеса? Или обычный Ванька автослесарь? Госслужащих тоже платят все налоги  9 месяцев назад
комментировать
2

Брать диктофон. Не хамить самим, а разговаривать таким образом, чтобы хамство или нежелание сотрудника госучреждения привело к тому, чтобы он озвучил свой отказ или нахамил. После чего говорим, а если ваш начальник узнает о ваших фортелях? получаем устную рецензию на начальника. После показываем диктофон и спокойно повторяем вопрос, глядя на круглые глаза сотрудника и его белое лицо. Думаю даже если диктофон будет муляжным, эффект будет правильным.

2

Я работаю в гос. учреждении. Я всегда вежлива (даже когда настроение ни к чёрту). Мне попадаются разные люди, но в основном вежливые. Не догадываетесь почему? ;)

1

Бороться с ним бесполезно. И ответным хамством и спорами Вы тоже дело не поправите. Можно попытаться расположить к себе человека. Зайдите с улыбкой и хорошим настроением, сделайте искренний комплимент, ведите себя как уверенный в себе, довольный жизнью человек. И никогда не ставьте себя в позицию просящего и униженного, это очень хорошо чувствуется.

1

Самое интересное - что в такие учреждения набирают реальных энергетических вампиров и чтобы с ними общаться надо перед входом натягивать кольчугу безразличия. А ещё всё в книгу жалоб, только писать на эмоциях нельзя, а то над вами посмеются, только тупые факты...

0

Первое что приходит на ум при виде вопроса "Как бороться с хамством в гос.учреждениях" - так и хочется сказать - расстрелами. Потому что порой наглость и неуважение переходит все границы, и поведение самим клиентов далеко не всегда влияет на это. Однажды в школу, где я училась, пришел устраиваться охранник. И на собеседовании задает вопрос - а оружие выдавать будут? На вопрос директора зачем? Парень может и пошутил, а может и серьезно сказал - да работа нервная... Это к тому, что выше писали про сложную атмосферу в таких заведениях. Психованный - лечись. Или дома сиди. Вопиющая некомпетентность и неответсвенность многих работников - страшит. Так теряли документы на наследование, которые собирала моя бабушка, которой полгода мухрыжили мозг и сказали - а мы потеряли, заново ходите собирайте, мы то что? Так при мне объявили одной женщине, что декскать "невовремя муж умер" - суть не знаю, но какие-то новые постановления в силу вступали, или наоборот что-то отменяли, умри он в "нужный" день - что-то по-другому делалось. Ну не кошмар ли? К счастью, глобально сама не сталкивалась с чем-то, в чем надо было бы отстаивать свои права, поэтому конкретного метода не посоветую. Подруга вот жалобу на почту писала - пришел ответ что мол ниче поделать не можем, вы уж извините потерпите. Глобально воевать у нее ни сил ни времени не было...

0

На до ввести сдачу зачета по культурологии поквартально и тогда они просто не смогут общаться грубо, т.к. на досуге будут все время изучать культурологию. Часто с таким сталкиваюсь, но тут одинаково себя невозможно вести, поэтому приходится по всякому и покричать и поунывать...

0

С любым хамством нужно бороться. все зависит от вашего желания. Я раньше тоже терялась и слова в отмет хаму не могла сказать. А щас просто ставлю на место.

Вы не забывайте, что у хама есть начальство. А если только руками разводить, что вам нахамили, то ничего и не измениться.

0

Складывается впечатления что где мы не появись мы все и должны по гроб жизни и из всякого житейского болота нас может вытащить только эта особь уполномоченная и знающая. Была бы моя воля и усех как при ЧК "за баню". И наступило бы и уважение и разумение. Всего вам доброго

0

Я тоже в гос.учреждении. Редко когда хамлю. Но хамов у нас много. Объясняют свое поведение маленькой зарплатой и тем, что за такие деньги никому улыбаться не будут.

0

В первую очередь не хамить самим. Если я веду себя правильно,то и люди стараются

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..