Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Почему современные пары не хотят сохранять семью,разводятся из-за ерунды?

Chica-Guapa [13.4K] 5 лет назад

В советские времена понятие "семья" было таким крепким, а сейчас... В моем коллективе - одни разведенные! И много знакомых, которые поразводились! Причем разбегаются из-за каждой ерунды! А как же работать над отношениями? Стараться для детей?

А-Светлана [1.3K]
А что, простите, для Вас ерунда? Может быть там вовсе и не ерунда, просто Вам так сказали. Вряд ли кто-то скажет истинную причину, люди как-то стараются умалчивать и не выносить "сор из избы". Или это не так? Вы все и про всех знаете?  5 лет назад
Chica-Guap­a [13.4K]
я бы не задавала такой вопрос, если бы разводы не были столь массовым явлением! Не думаю, что все случаи были крайней мерой. Про семейные отношения коллег по работе я, естественно, не в курсе и не хочу их знать, но если судить о случаях близких подруг, там явно были шансы на спасение семьи и на хорошие взаимоотношения, но вот все равно все хотят искать что-то лучшее.  5 лет назад
А-Светлана [1.3K]
Вот видите, Вы сами и ответили на свой вопрос - все в поисках чего-то лучшего. Разве это плохо...  5 лет назад
Chica-Guap­a [13.4K]
Так хотелось бы узнать, есть ли смысл таких поисков? идеальных людей все равно сложно найти  5 лет назад
А-Светлана [1.3K]
Для всех ведь разное понятие "идеальности­", может быть то, что для другого будет идеалом, для нас с Вами это будет совсем не так. Кстати про поиски идеального человека: одна знакомая пара развелась, потом через 1-1,5 снова сошлись! И души друг в друге теперь не чают. Возможно, они поняли, что друг для друга они вполне идеальны.  5 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
4

Возможно люди разводятся по разным причинам,например:

1. по сексуальным(кто-то кого-то не устроил в постели)
  2. один из супругов на что-либо не согласился ( например, девушка хотела ребенка, а партнер все время "тянул", в итоге у девушки лопнуло терпение и они расстались)
  3. у одного(одной )из супругов поменялись взгляды на жизнь и он(она) захотели все начать с начала,поэтому и расстались
  4. кому-то из супругов предложили работу заграницей или в другом городе и вторая любящая половинка не решилась(решился) на переезд вместе .

В общем считаю,что этот список можно продолжать бесконечно, но иногда все-таки и задумываешься почему так действительно все вышло. Сейчас время другое,люди изменились. Кто-то предпочитает карьерную лестницу вместо семьи, а у кого-то и вовсе взгляды на жизнь и на другие важные ценности не совпадают, поэтому и расстаются. И в некоторых случаях даже ребенок не может спасти семью. Конечно все это неправильно. Я вообще таких людей не понимаю, зачем создавать брак, если,допустим, вы не до конца уверены в их дальнейшем развитии. Я считаю, что большинства людей создают семьи либо из-за ребенка,либо из-за того, что просто не до конца обдумали такой важный этап жизни.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
9

В советское время семьи были крепкими далеко не всегда благодаря любви, а зачастую из за стыда быть разведенным. На разведенных косо смотрели, это могло навредить работе. Вот зачастую и жили с опостылевшей женой или мужем тираном. Сейчас совершенно нет смысла сохранять семью, где нет любви и понимания. Нет смысла жить с нелюбимым человеком. Нет смысла сохранять то, чего нет. Каждый может допустить ошибку, но жизнь не стоит того, чтобы за эту ошибку расплачиваться всю оставшуюся жизнь. Человек должен быть счастлив, он имеет на это полное право. Чего стоит жизнь, в которой этого счастья нет? Она не стоит ничего.

И дети не будут счастливы в семье, где между родителями нет любви, уважения и взаимопонимания. И никто не скажет спасибо за такое детство.

6

Чужая семья - темный лес. Откуда Вы знаете из-за чего развелись те или иные люди, где у них в семье был зарыт камень преткновение.

Я конечно не с одобрением отношусь к тому, что люди женятся и разводятся через год. Но есть действительно такие ситуации когда по другому нельзя. Лучше развестись, чем жить, к примеру, как друзья моих родителей (это именно та советская семья). Он ее все жизнь колотил, обзывал, унижал... В общем в этой семье всегда была нездоровая обстановка, и весь этот бедлам слышали и видели их дети, а прожив 40 лет вмести он ей говорит, что он ее ненавидет и она ему всю жизнь испортила. Но само главное после вопроса к этой женщине "зачем она мучается" был ответ "ей ее бабушка сказала, что семью нужно любыми способами сохранить ради детей". Но лично мое мнение такое, что пусть ребенок живет в неполноценной семье, но он будет спать спокойно и не будет слушать эту постоянную ругань и не видеть как мужчина может легко и безнаказанно избивать женщину.

6

Я развелась. Почему? Потому что не хочу, чтобы мой ребенок видел, как отец не уважает мать, не хочу, чтобы он видел мои слезы, не хочу, чтобы для него это было нормой - оскорбить, обозвать, подколоть.... А после всего делить постель, не услышав даже элементарного "прости".

Не хочу, чтобы в доме постоянно пахло пивом, чтобы муж был мне не опорой, а, наоборот... НЕ хочу работать над отношениями, в которых нет уважения.

.Моя тетка развелась после 30 лет брака по аналогичным причинам. Терпела. Ради детей. И сейчас жалеет, что не сделала этого раньше.

В общем, если раньше люди терпели, то сейчас - нет уж, я не хочу портить свою жизнь.

И, конечно, над отношениями должны работать оба.

6

Я согласна , что особо никто не будет распаляться на работе о причинах развода, особенно если инициатором был не он. А почему так расходятся. Потому что проще уйти от проблемы , чем ее решить. Кроме того теперь общество не осуждает, как в советские времена, разводы, а значит чего стесняться.

5

Вероятнее всего из за чрезмерной самоуверенности и независимости современных людей. Уходят такие понятия, как желание слышать и слушать, сочувствовать, сожалеть, идти на компромис. Часто услышишь, чуть что, "я и без тебя проживу". Так то оно так, но действительно, говорилось уже много, что любить, иметь семью, это огромная работа, где каждый день нужно доказывать любовь, а сейчас хотят всего и сразу, красивой жизни, путешествий, денег. А ведь в жизни случается всякое, элементарно один из супругов уволился, вместо поддержки, что мол поприжмемся, все будет хорошо, начинаются упреки. Психология отношений штука серьезная, и действительно если бы ей пользовались, то многие браки можно было бы спасти.

3

Вся проблема заключается в независимости людей и их недальновидности. И мужчины, и женщины не привыкли и не хотят искать компромиссы в отношениях, каждый считает, что раз живет в демократической стране, то имеет право настаивать на чем-то, не соглашаться с чем-то, решать все самостоятельно и без согласования с другой половиной.

В конце концов мы так привыкли к тому, что «эх, если не получилось тут, пойду, попробую еще раз в другом месте» и так до бесконечности. Мы разучились, правда, не все, заботиться о ближнем, думать в первую очередь о нем (или о детях), а не о себе. Порой здоровый эгоизм обоих в паре выливается в нездоровый, уже приближающийся к нарциссизму.

В семье два взрослых человека должны научиться идти на взаимоуступки, помнить и заботиться друг о друге, не врать, и стараться по возможности делать все вместе. Залог крепкой и долгой семьи именно в этих ценностях.

3

Так проще... Зачем подстраиваться под человека, пусть даже мужа, если можно найти лучшую кандидатуру. В советские времена тоже были разводы, но это было постыдным, и легче было просто оставить все как есть, дабы не было проблем с работой, с дальнейшей жизнью. Сейчас же люди гордятся больше тем, что смогли уйти от мужа, не потеряв своего лица. Не всегда они разводятся по пустякам, но я считаю, что если вас не устраивает ваш супруг, то дальше сосуществовать не имеет смысла. Конечно все мы не идеальны, но есть такие особенности на которые можно закрывать глаза, а на другие нет возможности терпеть.

Так же причиной зачастую являются сказки (и это не шутка), придуманный идеальный мир служит мечтой для детей, и выйдя заму они разочаровываются.

3

"Ерунда",как вы изволили выразится, на самом деле--это камуфляж для глубоких противоречий и несоответствия людей по мировоззрению,по психологическим критериям,даже несоответствия в интимной сфере взаимоотношений.У всех все по-разному. Просто сейчас,наверное,безответственно стали относиться к выбору спутника жизни.Понравились,повстречались,ан тут беременность,женятся.А потом,когда начинается настоящая жизнь, многие не выдерживают этой ноши.

Морально и психологически не хотят себя обременять. Миром правит эгоизм.

Chica-Guap­a [13.4K]
вот я к чему и клоню. Перед вступлением в брак люди же узнают друг друга! Зачем жениться или выходить замуж, если у вас есть какие то психологические или сексуальные несоответствия?  5 лет назад
Rogneda [373K]
Психологические несоответствия могут выясниться не сразу,а в жизненной трудной ситуации спустя некоторое время. А посмотрите,кто заключает брак? Единственная дочь или сын родителей,которые привыкли дома как сыр в масле кататься...А тут нужно уступить,подстроитьс­я под другого человека,а в чем-то ,возможно, измениться самому...Построение семьи--это огромный труд,который длиться годами и десятилетиями, как здание строится кирпичик к кирпичику...  5 лет назад
комментировать
3

Большой урон семьям наносит Православие. По канонам этой религии семья, это не самое важное. Монашество выше. Вот люди и подумывают, может не стоит сохранять семьи, ведь без них лучше. Православие даёт много хорошего, но и ошибок много в этой религии.

Tasha Dronova [24.2K]
Только почему-то из семей люди уходят отнюдь не в монахи, а в новые браки либо в свободный полет. Вы не правы. Православие как раз за крепкую семью, терпение, Любовь. Не думайте, что монахом способен стать каждый. Это путь для избранных, это нелегкий крест - отказ от мирской жизни, и церковь туда никого не заманивает.  3 года назад
комментировать
3

По моему мнению современные пары в основном "молодняк", которые ещё не нагулявшись заводят семью, рожают детей, а потом им этот быт надоедает и они хотят ещё "погулять", поменять партнёров, друзей, компаний, попробовать чего то нового.

3

Люди из-за ерунды не разводятся. "Ерунда" - это точка кипения, тока где собрались все возражения и ответы, часто мы до этой ерунды знаем, что порвём с этим человеком - нужен лишь повод- "ерунда"

2

Ценности разные у всех в данный момент. Раньше каждая мелочь была ценной, сейчас в эпоху когда все есть и все можно купить, люди прогорают, делают поспешные шаги, которые являются в итоге определяющими, идут в брак, не зная что это такое. Молодежь женится порой для забавы, у них нет моральных ценностей, но есть постоянное желание похоти, ненависти и если есть какие то проблемы в молодой семье-их никто не решает, они в итоге копятся как снежный ком что автоматически заканчивается разводом. Один принцип для семьи-"если один кричит-другой молчи", очень правильное направление, которое поможет вашей семье остаться на плаву.

2

Семья... а что это? сейчас это не ячейка общества, это пережиток старого...сейчас это слово значит 0.. люди разводятся и по пустякам и из-за серьезных причин..

сейчас не ...модно заботится о семье, не модно извиняться за свои ошибки, не модно просить прощение, не модно признавать свою вину...для нашего времени норма когда у женщины 2 детей от разных мужчин

Что касается деток...то я не согласна жить так...зачем будут страдать двое я и мой ребенок испытывая унижения, боль, жить в такой "семье" ради чего...когда у ребенка на глазах такой пример..уж лучше так что бы ребенок не страдал

1

Я знаю много семей, которые развелись из-за... банального недосыпания по причине храпа одного из супругов. И все эти семьи, которые развелись по этой причине, проживали в однокомнатной квартире, так что деваться от храпа им было некуда. Причём одного моего друга уволили с работы из-за того, что он решил попробовать беруши. Он работал в СИЗО и всё время обязан был быть на связи. В ту ночь, когда он решил попробовать беруши, ему позвонили, чтобы поднять "по тревоге", но он не услышал звонка и был уволен. Из-за этого он разозлился и подал на развод. Это случилось три года назад, а на работу он не может устроиться до сих пор, нигде нет даже вакансии грузчика. Мужик получает пособие по безработице. А почему? Потому что лишился стабильной работы из-за недосыпания по причине храпа жены. Лично я живу в такой ситуации, что младшие дети боятся темноты и спят при ночнике, а я не могу заснуть при свете. Тоже недосыпаю, ведь я работаю грузчиком, причём посменно. Но я нашёл более приемлемый выход, чем разводиться и бросать жену-инвалида с тремя детьми на руках. Кто их будет кормить? Моя тёща-пенсионерка? Я просто, если бессонная ночь из-за ночника, а днём идти на работу, посижу ночью, почитаю, днём поработаю, а вечером отправляю жену с детьми ночевать к её подругам или родственникам. Это всё же лучше, чем развод.

1

Потому что насмотрелись на своих родителей и поняли,что так жить не хотят.Родители жили и продолжали терпеть все только ради детей.Причем это не скрывалось.Заявления типа"я с тобой только из-за детей,ах ты,скотина такая" звучали на весь дом и дети разумеется все слышали.Вот подросли и сделали вывод:я не буду ни с чем мириться и ничего терпеть не собираюсь.Думают,разведутся и найдут лучше.

Но часто истории повторяются вновь и вновь.Здесь уже надо набраться мудрости,чтобы изменить отношение к семье,отношениям.А это очень не просто!

0

Я вижу 2 причины в таких ситуациях. Первое-это то, что понятие "семья" и семейные ценности перестали нести значимые определения, институт семьи в нынешнее время не первая цель у молодёжи, к которым она стремится. Сейчас у многих девушек карьера важнее, чем выйти замуж или создание семьи.

Второе, это определённый характер у людей, нежелание слышать кого-то и понять. Дело может быть в неуживчивых характерах.

0

По моему мнению, сейчас все знают, что можно жить по другому, что это не последний человек на земле, просто не умеют договариваться. Зачем жить вместе, если постоянные скандалы, нет общих интересов. Большинство выходит замуж, не для того, чтобы жить счастливо, а для того, чтобы выйти, чтобы быть, как все. В обществе такие установки, тебе 25 ты еще не замужем, значит, с тобой что-то не так...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..