Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как установить стиральную машину-автомат без центрального водопровода?

Сэсэг [3.4K] 7 лет назад

Частный сектор. Скважина 10 метров, вода на 4 метрах, насос на 7 метрах. Насос погружной "Водолей". Скважина в доме под полом на кухне. Вода с повышенным содержанием железа. Вода подается нажатием на кнопку.

Существуют стиральные машины для частного сектора, но они громоздкие, т.к. имеют два бачка (один для чистой воды, другой для отработанной) и сами машины не маленькие. Из-за маленьких площадей дома этот вариант не рассматривается. Да и цена просто возмущает! Цены в 2-3 раза выше чем на обычную машину.

2

В любом случае нужны некоторые денежные затраты. Первый вариант. Установить систему автоматической подачи воды из скважины. Установить накопителтный бак-ресивер емкостью в 25-50 литров, в нем вода находится под давлением около 4 атм, установить реле, которое включается по минимальному давлению, а выключается по максимальному. В этом случае кнопкой включать насос не нужно.

Второй вариант. Установить на высоте 3-5 метров емкость на 50 литров, этой воды достаточно для одной стирки, в машине есть электроклапан, который будет включать и выключать подачу воды. Но емкость нужно будет регулярно наполнять.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
андреюшка [103K]
где-то я читал, что некоторые машинки-автоматы не требуют никакого напора воды. Просто самотеком из бака, в котором не нужно создавать давление. Но это отдельные марки СМА, вот сейчас быстро не вспомню, где читал...  7 лет назад
Вл50 [126K]
Практически все машины не требуют большого давления, а на высоте в 3 метра давление будет около 0,3 атм, этого достаточно. Есть опыт.  7 лет назад
андреюшка [103K]
я понял. Ну 3 метра - это тоже высота. Например, городская квартира максимум 2,7 метра, а сам бачок будет на полметра ниже (его нижняя часть). Будет ли этого достаточно? В сельских условиях такой бачок можно поставить во дворе, но будет замерзать зимой!  7 лет назад
комментировать
3

У меня такая же проблема :-)

Бак на чердаке решает эту проблему, но:

1) зимой будет замерзать;

2) необходимо делать автоматику;

3) давление в системе водоснабжения будет не очень большим (особенно, если ставить его внутри дома);

4) сделать защиту от сбоев автоматики, чтобы не затопило дом.

Поразмыслив, решил, что самый оптимальный вариант - поставить насосную станцию

насосная станция

В этом случае есть и насос, и автоматика, и давление хорошее. Давление в системе может понадобиться в будущем, если ставить проточный водонагреватель с автоматикой (газовую колонку).

Кстати, по деньгам вариант с насосной станцией получается примерно в такую же цену как и "самопальный" бак с автоматикой. Но надежность станции выше.

Оказывается, есть даже интересные публикации на эту тему (читайте статью).

spin [16.1K]
Сэсэг [1995], Вы ответ читали?
По-моему я это учел... Из-за этого и выбрал другой вариант.
 7 лет назад
комментировать
2

А стиральная машина-автомат - это принципиально? Чем не устраивает современный вариант полуавтоматов, куда воду можно залить банально, ведром, и слить куда вам будет удобно или угодно.

Главное ее преимущество перед автоматами - количество воды и количество белья вы можете отрегулировать самостоятельно. Современные полуавтоматы даже нагревают воду сами.

Фея или Ассоль, и еже с ними - полуавтомат с нагревом стоит от 3000 до 8000 рублей. То есть вдвое, или даже впятеро дешевле самого затрапезного автомата, и такие машинки активно и успешно юзают дачники, и жители частных домов с частичными удобствами.

Объемы машинок - от 2 до 6 кило сухого белья. Подогрев как воды сам по себе, так и во время стирки, отжим - есть, полоскание - вы просто запускаете режим стирки без порошка.

И еще в такой машинке есть один огромный плюс - на летний период ее можно вынести на веранду или на улицу, и стирать в свое удовольствие, не таская тазы с бельем от машинки к месту просушки.

Зачем изобретать велосипед, и мутить с обустройством подачи воды к автомату, если все уже было придумано?

Если уж так прям нужен автомат, то тогда надо решать проблему не с машиной, а с водопроводом в дом из скважины, глобально, с фильтрационной системой. И затем купить и подключить самую обычную машинку автомат.

отшельникъ [97.6K]
Очень интересно!
Кроме того, полезно то, что полоскать можно в теплой воде, что увеличит качество выполаскивания белья. Все-таки автоматы часто недополаскивают бельё, даже если ставить +1 полоскание.
А насколько хлопотно заливать в нее воду?
Сколько заливов воды нужно?
Вы пользовались сами такой машинкой? Какая из них лучше? Они барабанного типа как советская Эврика?
 2 года назад
отшельникъ [97.6K]
Спасибо большое за полезный основательный рассказ
Мне в России.
Сейчас убегаю на работу, а поздно вечером по интернету почитаю о Агатах и Сатурнах.
 2 года назад
комментировать
2
  • Во-первых, вам нужно купить водонасосную станцию! Она не дорогая, может на рублей 500-800 дороже обычного насоса! Она будет подавать вам воду из скважины под давлением не причиняя вреда ни себе, ни машинке!
  • Во-вторых вам нужно решить такую проблему, как слив воды! Лучше конечно вам провести канализацию, например, сделать самим из бетонных колец, это нужная вещь, если у вас есть скважина. Либо в весеннее, летнее и осеннее время просто выводить шланг на улицу, а зимой воду сливать в бак.
  • Со ржавой водой тоже можно справиться. Например, поставить фильтр Барьер Механика на шланге на подачу воды. Сменные фильтра не дорогие, сейчас они стоят 80 рублей.
  • Обязательно нужно сделать заземление, а то машинка будет биться током. У нас такая проблема была.
  • И под машинку нужно постелить резиновый коврик, чтоб сильно не вибрировала при отжиме.
1

В продаже уже давно есть стиральные машинки-автоматы, со специальным резервуаром для воды(водопровод не нужен). Цена около 15 000 руб. Потребление электричества - эконом класса. Пользуюсь давно очень рада!!! Есть на 6 и 4 кг.Буду рада, если эта информация будет кому-нибудь полезна.И бачок поднимать ни куда не нужно! Ещё у них на сайте есть телефон бесплатной линии и они подскажут ближайший к вам магазин. Название не пишу, легко найдёте через поисковик, там только одна фирма, по моему.

rosenbom [25.9K]
Спасибо за ответ, мне очень нужна инфорация по этому вопросу, если не сложно, скиньте в личку адрес сайта. Заранее спасибо  6 лет назад
Сэсэг [3.4K]
стиральные машины автомат для частного сектора сегодня выпускаются только торговой маркие "горение". Стоят они у нас в регионе порядка 30 т.р. Загрузка у них 6 кг, а это соответственно большой расход воды. Загрузку на 4 кг не встречала.  6 лет назад
Innelia290­6 [6]
В Рязани и многих других городах цена такой машины 14-15 тысяч рублей! Расход воды при максимальной загрузке 60 литров, не думаю, что при другом виде стирке можно постирать и прополоскать 5,5 кг меньшим количеством. Расход электроэнергии при кипячении около 2 кВ/ч при обычной стирке 1,5 кВ/ч. Все можно уточнить более детально по их бесплатному телефону, так я поступила, прежде чем купить её( Я тоже не могла найти инфу о цене и местах продаж в своем городе, а когда им позвонила мне предложили целых 3 магазина). А на 4 кг тоже есть такие стиралки, но они стоят дороже, потому что более компактны.  6 лет назад
PoveLyn [5.5K]
А у них эти бочки от машины открепляются или они приклеены к машине, смотрю фотки этих машин и не где инфу найти не могу, тоже сейчас этим вопросом интересуюсь. Я в сад перееду через год, хочу сразу купить машину для дачи, сейчас пока мне эта бочка не нужна.  4 года назад
комментировать
1

Здравствуйте! Тоже недавно сделали стиральную машинку в частном доме деревни, где никогда не было центрального водопровода. От скважины установили насосную станцию. Насосную станцию выбирайте помощнее и с большим баком. Нам она обошлась в 4 с лишним тысячи рублей. Уже стираем без проблем. Машинка старая, самая обыкновенная-автомат. Мы посчитали, что другие варианты создания давления заберут много сил и денег также, поэтому насосная станция - оптимальный вариант.

1

Все очень и очень просто! Покупаем стиральную машинку с встроеным баком для воды! И нет проблем.. такие есть у Gorenje и AEG. И вам требуется только розетка и слив)))) Вот ссылочка на ориентировочные модели стиральных машин. http://zastiraem.ru/stiralnaya-mashina-s-bakom-bez-vodoprovoda.html

текст при наведении

Сэсэг [3.4K]
такие машинки занимают очень много места и воду - почти 3 узких машинки  5 лет назад
комментировать
1

Если вы собираетесь установить стиральную машину в частном доме в котором нет центрального водоснабжения, то самым оптимальным вариантом будет установка насосной станции с баком для воды. В таком случае можно будет использовать любую модель стиральной машины.

1

Вам нужно обратится к специалистам. Думаю, что это можно сделать. У моих друзей тоже частный сектор, но правда вода у них поступает через колонку...

Сэсэг [3.4K]
водопроводная колонка относится к системе централизованного водоснабжения  7 лет назад
комментировать
0

Самый верный способ, и он как на мой взгляд, менее затратный, это приобрести бак на 100 литров установить на высоте более 4 метров, и подсоединить к стиральной машине, за счёт высоты вода будет поступать хоть и с минимальным давлением к стиральной машине и тем самым вы сможете производить стирку, я понимаю что это не очень удобно, но как вариант его можно рассматривать.

0

Ну можно просто поставить датчик отключения по давлению в систему и тогда насос сам отключится .

Такой датчик если китайский стоит 100 рублей и врезается очень легко и тогда не надо будет самому отключать насос когда стиральная машина наберет достаточное количество воды .

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..