Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как из обычных осенних листьев и цветов СРОЧНО сделать засушенный гербарий?

nvnikkey [3.1K] 9 лет назад

В садике ОЧЕНЬ попросили через 2 дня принести осеннюю композицию из засушенных цветов, листьев и прочего. А у меня в наличии обычные мокрые (целый день льет дождь) листья и цветы из сада. Может кто-нибудь поможет советом как их сделать срочно сухими? Или может подскажет еще какой-нибудь выход?!

2

Чтобы сделать сухими осенние листья, разогрейте на небольшую температуру утюг. Вам понадобится еще ткань,которую придется потом,видимо,выбросить. Сложите ткань в два-три раза и положите на нее листок, снова накройте тканью. Осторожно прогладьте. Можете постепенно добавлять температуру. Так гладьте до полного высыхания листа. Только не переусердствуйте, чтобы не пересушить или не сжечь лист. Потом листик положите еще в книгу,чтобы не курчавились края листа.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
-Тигра- [67.8K]
А мы гладили через газету.  9 лет назад
комментировать
3

Розу можно попытаться высушить в книге. Она будет плоская, но вам же гербарий нужен, а не букет. выбираете самую маленькую розу или несколько с тонким стеблем, вкладываете в книгу (книга испортится). Придавливать сильно не надо. В первый день сушите феном время от времени, направляя струю воздуха прямо на цветок, в закрытой книге. Не переусердствуйте. На следующий день увидите, что роза уменьшилась в объеме и можно ее придавить на несколько часов чем-то тяжелым. Сушите то феном, то придавливайте. На ночь оставляйте в книге. Должно получится.

Листья сушите через папиросную бумагу, или через бумагу для выпечки. Сложите листья, придавите несильно на час - два. Затем груз уберите и сушите феном минут 5-7 через бумагу. Повторяйте это весь день. На ночь оставьте под грузом, утром смотрите, проветривайте и сушите.

2

Гербарий делают около месяца. Кладут между страницами газет и прижимают грузом. Каждый день перекладывают растения, чтобы они отдавали бумаге воду. Но раз это для садика, то думаю, можно просто в книжку листья с цветами вложить и придавить гирей. Можно через день переложить их на другие страницы. И сушить можно, наверное, на батарее.

1

Если ОЧЕНЬ попросили, то наверно сказали, что без всего этого гербария можете и не приходить... Если у вас есть сушка для фруктов, то можете попробовать там. А мама моя в детстве, наверно тоже была поставлена в такие условия, что все эти листочки утюгом гладила. Слабо помню, что у неё из всего этого получилось, но а вдруг...

1

я бы попыталась просушить утюгом через пару слоев туалетной бумаги. Повторила бы несколько раз. но, честно говоря, это теория, я раньше такого не пробовала делать. Цветы еще можно феном попытаться посушить - у вас какие цветы?

nvnikkey [3.1K]
Астры, сентябринки, розы кое-какие...  9 лет назад
Долинн [112K]
Сентябринки точно не получатся, астры под груз надо закладывать надолго... Про розы все хором пишут, что сушить надо не менее одной недели... И вверх ногами притом. я бы повесила несколько бутонов вверх ногами, вдруг и подсохнут за два дня. ХОтя и просто листья - это красиво.  9 лет назад
nvnikkey [3.1K]
Спасибо!  9 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..