Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Ввод войск в Чехословакию и конец реформам "Пражской весны" положила (см.)?

strekoza [25.7K] более года назад

Ввод войск в Чехословакию и конец реформам "Пражской весны" положила операция, которая названа в честь этой реки?

0

1968 год...Советские войска входят в Прагу и подавляют демократические реформы, названные "Пражской весною". Для стран Варшавского договора и СССР - это было названо мятежом. По прошествии лет можно вещи называть своими именами: танки на тесных улочках Праги и войска не иначе как оккупацией не называли даже шёпотом в Советском Союзе. Отсюда и пошла могучая волна диссидентсва. А вторжение в Чехословакию назвали операция "ДУНАЙ" по названию одноимённой реки.

0

Почти 500 тысяч солдат и 5 тысяч единиц тяжелой техники (это только от Советского Союза) были введены в Чехословакию в ходе операции "Дунай", целью которой была смена политического руководства страны.

После операции "Дунай", советские войска (правда их количество было намного меньше) присутствовали на территории Чехословакии до самого развала СССР.

0

Я тогда проходил срочную службу в Польше, в составе СГВ. После ввода войск в Чехословакию мы были переброшены в международный аэропорт Прага-Рузине (ныне имени Вацлава Гавела). Поэтому, я очень хорошо помню, что эта операция, в которой были задействованы несколько стран, входивших в блок Варшавского договора, носила название "Дунай".

0

21 августа 1968 года страны Варшавского договора ввели свои войска в Чехословакию. Эта операция получила название "Дунай". Основную часть войск выделил СССР, поскольку в первую очередь советское руководство боялось потерять власть над Чехословакией, опасалось, что она может стать независимой, особенно в политическом плане.

0

"Дунай" вот название той самой реки о которой Вы спрашивает в вопросе. Одноимённое имя было присвоено и той операции, я бы сказал позорной операции, задушили свободолюбивые настроения в Чехословакии и откинули страну ещё на много десятилетий назад ( всё равно всё развалилось).

0

Это операция Дунай, которая названа в честь реки Дунай. Это весьма важный исторический факт. И насколько мне известно, жители Чехословакии,данное событие не слишком радостно восприняли. Факт такой был, а вот страны Чехословакии уже больше нет!!

0

Операцию, запланированную и осуществлённую политическим руководством Москвы по замене политической власти в Чехословакии, назвали "Операция Дунай". В Чехословакию ввели войска стран Варшавского договора и от "Пражской весны" ничего не осталось.

0

Операция по вводу советский войск в Чехословакию называлась "ДУНАЙ". Не знаю, как именно восприняли сей факт жители этой европейской страны, подозреваю, что без особого энтузиазма. Произошло это в 1968 году прошлого столетия.

0

Ввод войск в Чехословакию произошел в 1968 году и это событие положило конец реформам "Пражской весны". Проведенная военная и политическая операция, которая повлияла на историю Чехословакии, была названа в честь реки Дунай.

0

Операция была названа в честь реки Дунай, которая находится на территории современной Украины, Германии, Австрии, Румынии, Хорватии и многих других стран, и по своей длине является второй после Волги во всей Европе.

0

Операция "Дунай". Войска ввели в Чехословакию немалые, около полмиллиона солдат и пять тысяч танков. А вводили тогда свои войска несколько государств, очень похоже на то как сейчас Америка собирает коалиции.

загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID