Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие краткосрочные экономические прогнозы для Беларуси?

bekas [8.1K] 8 лет назад

За месяц доллар с отметки 3000 прыгнул на 4500, реально цена стала гораздо выше. Что сделает руководство, чтобы не скатиться в гиперинфляцию? Поможет ли рос. кредит?

2

Очень многое зависит от сегодняшних переговоров. Путин в Минске, будет торг.

Плюс, возможно, к концу года получится еще помириться с МВФ и попросить у них кредит под программу реформ. В сумме нам на год надо 8 млрд. чтобы выровнять баланс (это по оценке Богданкевича - экс. главы нацбанка).

Но все упирается в политическую волю - очень многое завязано на реформы. Любая существенная либерализация довольно быстро подмывает авторитарные принципы власти. Так что Лукашенко будет серьезно думать, и согласится, как мне кажется, если только народ с вилами подопрет с другой стороны.

Если Россия даст кредит в 3 млрд. в ближайшее время, то доллар удержат в р-не 6 тыс.

Если не даст, или даст совсем мало - можно ждать 10 тыс. за доллар в течение месяца.

PS: я позавчера уже сдавал доллары знакомым валютчикам по 6900, а вчера получилось только по 6700.

система выбрала этот ответ лучшим
Администра­тор [11.8K]
Сегодня, кстати, курс на черном наличном рынке уже 6500.
Плюс, вроде бы дали кредит по линии Евразэс (3 млрд, но с рассрочкой на 3 года). Так что в р-не 6000 должны удержать. А если еще договорятся о заметных валютных поступлениях (приватизация, МВФ), то курс может со временем даже обратно откатиться к 5 тысячам и ниже.
 8 лет назад
комментировать
1

Ну во первых 4500 это курс который рисуют на обменных пунктах, а на самом деле 6500, а на бирже вроде все 8500 и подорожал он всего-то в 2,5 раза, это не много ну поголодают белорусы пол года и потом опять пахать будут... Знаю человека, у него з/п 1700000+500000 ему оплачивает государство за съём квартиры, на самом деле он платил за неё 250$, это где-то 780000, на жизнь оставалось 1420000, существовать можно, а что сейчас: 1700000+500000-1625000=575000, сидит и не знает что делать, кредит тоже получить не может, временно не дают...

Назад доллар уже не восстановят, крах экономики полный будет, зарплату поднимать не будут, экономика лопнет, остаётся только выделить всем мат помощь...

bekas [8.1K]
Вчера возле обменника было 10 тыс. покупка, 11 тыс. продажа.  8 лет назад
Elden [499K]
ЭТО ДОЛЛАРЫ???
это что же в 4 раза???
пипиц экономики...
 8 лет назад
bekas [8.1K]
Да почему пипец. Выдержки из газет:
-экономика растет, ВВП 112,3% к аналогичному периоду прошлого года — это высоко
-в стране обеспечивается устойчивое развитие экономики. По сравнению с 4 месяцами прошлого года занятость в стране увеличилась на 15,6 тысячи человек: «То есть люди работают, предприятия все работают"

8 лет назад
Администра­тор [11.8K]
Не было вчера таких цифр на черном наличном рынке, не вводите в заблуждение.
Вчера к вечеру с трудом можно было найти возможность сдать по 6200-6300.
Хорошая статистика по спросу-предложению есть на prokopovi.ch в разделе Статистика.
 8 лет назад
Elden [499K]
подтверждаю, по 11000 был евро в безнале  8 лет назад
комментировать
0

Мне кажется у Беларуси вполне еще есть шансы выкарабкаться из пищевой цепочки, на данный момент как бы не хотели многие Лукашенко довольно успешно развивает страну, а судя по тому что он только планирует оставаться у власти в ближайшие годы ничего глобального не изменится.

Кризис если и будет в Беларуси, то не долгий скорее всего ,пока они поддерживают отношения с Россией и странами Европы все у них нормально будет.

А прогноз мой такой, Лукашенко сможет вывести страну из кризиса и все таки возродить ее, а вот кто придет далее это уже не понятно и не думаю, что он сможет более грамотно управлять страной, поэтому на ближайшие годы развитие точно будет как экономики так и в целом, а вот далее будет видно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..