Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

"Три мушкетера" - поможете выбрать эпизод для инсценировки?

Аналостанка [34.7K] 9 лет назад

С пятиклашками нужно инсценировать Три мушкетера. Вспомнила в подробностях советский, французский и английский фильмы, вспоминала книгу - не нашла ничего, что бы в исполнении детей для других детей смотрелось увлекательно. Но я могу ошибаться и чего-то не заметить. Какие эпизоды для постановки предложите вы? Можно с отступлениями от оригинала.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Андрей В Б [210K]
А сколько детей Вы можете задействовать в постановке?  9 лет назад
Аналостанк­а [34.7K]
У меня их 28, и все хотят. Но это, конечно, нереально и мне очень трудно - я не режиссер :) А так человек 10  9 лет назад
комментировать
3

Это зависит от количества актёров. Но я бы обязательно взяла сцены первых столкновений Дартаньяна с будущими друзьями. Это можно очень комично срежиссировать - особенно эпизоды с перевязью Портоса и платком Арамиса. Слов там немного - и суть не в словах, а в экспрессии. Нужно сделать акцент на пафос, развороты, жесты, упоение игрой, вообще на артистизм. Если Дартаньян найдётся прыткий и подвижный - всё будет замечательно.

И ещё они хороши тем, что в массовку, в окружающую толпу можно поставить любое количество ребят. И если кто-то выпадет - это не будет заметно. Главное - выучить всем свой спектр телодвижений - чтобы не стоять просто так.

Девочкам захочется пофигурять в шикарных платьях - можно взять маленькие сценки король-королева, королева-Констанция - буквально на 2-3мин.

Вообще сценки должны быть короткие, но железно отрепетированные и точно срежиссированные - никаких лишних поворотов, никаких лишних взмахов шпагой и замахов плащами. Даже просто щелчок пальцами из зала выглядит броским.

Конечно, марлезонский балет был бы хорош, но там столько работы...

А что вы такую сложную постановку выбрали? Или у вас есть помощники? пятиклассники - это ж совершенно неуправляемая орава ))

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Эпизод с доставкой подвесок – сначала Д'Артаньян (вкупе с не вошедшей в сцену троицей) пробивается во дворец без излишней экспрессии протыкая гвардейцев и не слишком горячо обнимаясь с Констанцией под фонограмму из нашего шедеврального фильма. Заодно пусть пообнимается Арамис с герцогиней де Шеврез, а Портос с очаровательной госпожой Кокнар, Атос и Миледи безмолвно испепелят (3 минуты) друг друга взглядом и сразят картинными позами.

Второй акт - Мерлезонский балет с большим количеством главных ролей. Ришелье, король, королева, Миледи, Д'Артаньян, Констанция, наша троица, да и остальным (всем) танцорам выдать по звучному имени. После триумфального явления бриллиантов на королеве неплохо было бы умертвить Констанцию и незамедлительно оттяпать голову Миледи – кровавые трагедии и палачи всегда пользуются успехом у публики.

С костюмами вот только…

2

Обязательно использовать ключевую фразу этого фильма: "Один за всех! И все за одного!".

Я почему-то только для мальчиков могу выбрать сценку. Девчачьих ролей только две: Констанция и Королева. Миледи не рассматриваю, т.к. это отрицательный персонаж. И вообще, произведение достаточно "взрослое". Пятиклашкам (на мой взгляд) могут быть интересны только сцены погони, драки на шпагах, такие "мальчуковые" штуки.

Предлагаю инсценировать момент фильма, в котором Д'артаньян с друзьями едет в Лондон за подвесками и по дороге по одному другу "теряет". Из фильма мне очень нравится фраза: "Я догоню вас, ничего!". Вообще, представляю больше советский фильм, чем книгу. Выше была предложена к инсценировке сцена в таверне, мне тоже нравится этот момент фильма, можно его интересно разыграть.

2

Пятиклассники и настоящие рапиры - это крайне опасный сплав. Без оружия не обойтись, но реально годится только что-нибудь мягкое пластиково-поролоновое.

Эпизоды для постановки, чтобы деткам в зале было весело:

1. Казнь леди Винтер "умрите с миром" - кукле голову отрубить (зло наказуемо).
  2. Вторая часть Мерлезонского балета, когда все готовы танцевать и д'Артаньян с подвесками в руках сшибает с ног анонсера (любовь и верность сносит все преграды на своём пути).
  3. Обед в стенах бастиона Сен-Жерве, когда мушкетеры между первой и второй расстреливают неприятеля через амбразуры, рассуждая о дружбе.
  4. Финал - естественно, битва мушкетеров короля против гвардейцев кардинала, и конечно - наша взяла. Ура. "Пора-пора-порадуемся на своём пути..."
1

C детьми и для того , что бы было меньше сцен можно выбрать следующие сцены :

• сопротивление гвардейцам в самом начале;
  • сопротивление гвардейцам в таверне при путешествии за подвесками;
  • взятие крепости и ее защита (всего 4-мя мушкетерами). Конечно, выбор сцены может зависеть от количества актеров.

Если есть девочки можно взять сцены с участием королевы и Констанции.

Если больше девочек можно взять эпизод когда Констанцию королева спрятала в монастыре, и показывать все время ее пребывания в монастыре.

1

Ну меня уже опередили с ответом! Я хотел посоветовать именно дуэль и последующее сражение с гвардейцами кардинала у стен Сен-Жерменского монастыря. Там было три мушкетёра, Д'Артаньян и человек десять гвардейцев. Но можно добавить чуть чуть импровизации и увеличить количество гвардейцев. Учитывая победу знаменитой четвёрки в этом эпизоде, - это только добавит перца в сценку! Можно и прибавить внезапно прибывшую помощь мушкетёрам!

1

Если будут играть пятиклассники, то что-нибудь из сцен с боем на шпагах. Например, тот эпизод книги (или фильма), где дАртаньян дерется на дуэли со своими будущими друзьями, а потом появляются гвардейцы кардинала. Практически гарантированно, они будут в восторге. И зрители тоже :)

1

Может сцена дуэли? Из российского варианта. Там где Д,Артаньян назначил встречу всем мушкетером, а дрались все с гвардейцами. Думаю, ребятишкам эти драки на шпагах будут в радость. Обыграть падения, прыжки, одевание корзин на голову.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..