Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как попасть в программу "Молодая семья" (см. подробности...)?

merzaffka [4] 7 лет назад

Добрый день. Хочу проконсультироваться по программе «молодая семья». Я замужем, мне 28, мужу 32 года, у нас ребенку 6 месяцев. Я и ребенок прописаны в Москве, а муж в Республики Мордовия. На жилплощади где прописана я и ребенок (4-х комнатная квартира, общ. 84,6 жилая -56,5, не приватизирована) прописано всего 7 человек (включая меня и ребенка). У мужа жилплощадь еще меньше и там прописано 8 человек. Льгот никаких не имеем, на очереди не стоим. Хотелось бы узнать, можем ли мы каким-то образом попасть под программу «молодая семья»?

2

на сколько я знаю основным из условий постановки на учет по программе Молодая семья является наличие постоянной регистрации в одном административном образовании (городе, селе).

Учитываются многие факторы: площадь на 1 человека, доходы семьи, место работы (требуют копию трудового договора).

Молодой семья считается если супругам не больше 35 лет, но если вы уже стоите в очереди, а одному из супругов исполнилось уже 35 из очереди вас не выгонят.

Такими темпами как у нас в стране вам ничего не светит.

У вас брак зарегистрирован? Если нет то вы с ребенком вдвоем тоже сможете претендовать на молодую семью.

У нас в регионе программа молодая семья приостановлена. Действует другая по обеспечению бесплатными земельными участками малоимущих граждан и 300 кубами леса. Лес за все годы реализации программы никто еще не вывез.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Чтобы встать в программу молодая семья, вам надо собрать пакет документов это справка о доходах мужа и жены, справку с места жительства, копии ваших паспортов, снилс, копия свидетельства о браке, копия свидетельства о рождения детей и написать заявление. Если ваши жилищные условия меньше 12 квадратных метров, то есть возможность встать на учет по программе молодая семья. На очереди молодая семья стоит по достижении им 35 лет, затем молодую семью снимают с учета, так что кому как повезет, кому то удается дождаться своей очереди, а кто то остается нисчем.

1

Программа "Молодая семья" федеральная и краевая. Какой у Вас город? В каждом городе по-разному. Главные условия: Супругам должно быть не более 35 лет;

учетная норма должна быть не более учетной нормы на каждого члена семьи, посмотрите учетную норму постановки на жилищный учет в Вашем городе. Как она рассчитывается? Общая площадь жилого помещения, где прописана молодая семья делится на количество зарегистрированных лиц в этом жилом помещении. Если у одного из зарегистрированных лиц есть что-то в собственности, то эта собственность плюсуется к общей площади жилого помещения. Например: общая площадь Вашего жилого помещения 84,6 кв.м, данную площадь делим на количество зарегистрированных человек - 7, получаем 12,085 кв.м на каждого члена семьи. Ваш муж должен быть зарегистрирован вместе с Вами, либо Вы можете встать как не полная семья (Вы и Ваш ребенок). Либо переехать к мужу в Мордовию и там встать на учет в орган местного самоуправления как полная семья. Норма учетная, например, в городе Перми менее 12 кв.м на одного члена семьи. Т.е. в городе Перми у Вас уже по норме не получается встать. Есть другой вариант, если Вы не собственники жилого помещения, то заключить договор найма (он нигде не регистрируется) между Вами и собственниками;

с перечнем документов Вы можете ознакомиться на сайте органов местного самоуправления, либо подойти на прием к специалистам органов местного самоуправления;

если Вы состоите уже в очереди и Вам исполнилось 36 лет, Вас с очереди не снимут!!! Просто, когда Вы встаете на учет Вы претендуете на 10% и 35%, если Вам исполняется 36 лет, Вы можете претендовать только на 10%.

За более подробной информацией обратитесь в орган местного самоуправления.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..