Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

За что человека могут прозвать "пельменем­"?

[пользователь заблокирован] [27.6K] 9 лет назад
2

Часто прозвища дают по ассоциации с чем-то или кем-то. Иногда не обязательно только лишь по внешнему виду. Полуфабрикат "пельмень" может иметь много значений, например, ленивый, любящий все готовое, туго понимающий(отрицательный смысл), все сделает просто и на долго(положительный смысл) и так далее в зависимости от воображения...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Из жизни.

Лихие 90е. Мои знакомые арендовали автомобиль грузовой и ездили на юг Украины за мукой в мешках, и продавали её оптом в Киеве.

В одной из поездок что-то сломалось в чистом поле. Для ремонта они вручную(!) выгрузили все мешки, потом загрузили обратно. Представьте их внешний вид - все в толстом слое мучной пыли.

А на Херсонщине вода - проблема. До села доехали - ни одного колодца нету. А уже темно на улице. Зашли во двор к одному хозяину, рассказали в чем дело, пару вёдер воды попросили. А его жена с глубины двора "Кто там?". Мужик: "Да тут два ПЕЛЬМЕНЯ помыться просятся!"

2

Ой , ну даже и незнаю))

Мы с подружкой как-то назвали своего друга пельменем=)

хотя он совсем на пельменя то и не похож=)

Обычно, вроде пельменем называют невысокого, пухленького человека, который реально на пельмешек похож)

А вот друг высокий, худой)

Короче, я незнаю, почему мы так решили его назвать))

2

мой старший брат пельменем называет моего сына. я первый раз, когда услышала, даже обиделась, чего это он моего сына обзывает. а он мне и говорит, что это так сказать любя. от слова племянник такое своеобразное "уменьшительно ласкательное" получается.

1

Вот еще одно обзывательство, а иначе это слово в применении к человеку не назовешь.

Само слово вполне себе приличное, литературное и является названием одного из самых популярных у нас и в Северной Европе блюд.

Чтобы понять, кого можно назвать пельменем, просто вспомним внешнюю форму пельмешка.

А теперь с точностью можно сказать, что Пельменем назовут пухленького человека, с расплывшейся, бесформенной фигурой.

Кстати, многое зависит от вкладываемой в слово интонации, можно пельмешкой назвать с любовью и лаской, а можно издевательски.

Мне кажется, что пельменем могут назвать еще мягкого, безхарактерного человека.

0

У меня одноклассник в школе, называл производным словом от имени Вова - Вовень , ну а оно соответственно рифмовалось с пельмень :) Но самое смешное, что одноклассника этого, самого звали Вова, так что скоро в классе нас называли Вовени - пельмени :) Не в обиду конечно, а так для рифмы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..