Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Командор, Арлекин, Синеглазый, Будетлянин, Ключик - кто это и откуда?

Ad libitum [120K] 9 лет назад

а еще птицелов, брат водопроводчика, синеглазка, штабс-капитан, некто, скупавший

по дешевке дворцовую мебель, мулат, королевич, конармеец, соратник, босоножка, колченогий, друг и брат.

2

Это герои книги Валентина Катаева, которая называется "Алмазный мой венец". Умышленно сказал "герои", потому что сам автор подчеркивал то, что "Алмазный мой венец" - это не мемуары. Однако всем, кто книгу читал, понятно, что книга все-таки содержит огромное количество автобиографической информации. У героев есть прототипы - известные писатели, поэты и другие люди, так или иначе связанные с миром искусства.

Здесь назову только некоторых из тех героев, которые были перечислены Вами, и их прототипов (на самом деле их больше):

Командор - Маяковский В.В.

Арлекин - Антокольский П.Г.

Синеглазый - Булгаков М.А.

Будетлянин - Хлебников В.

Ключик - Олеша Ю.К.

Птицелов - Багрицкий Э.Г.

Синеглазка - Булгакова Е.А.

Мулат - Пастернак Б.Л.

Королевич - Есенин С.А.

Босоножка - Айседора Дункан

Конармеец - Бабель И.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Ad libitum [120K]
Я очень люблю читать подобную литературу.
Катаева, Ольгу Форш, Виктора Шкловского, Паустовского, Ключика-Олешу.
 9 лет назад
Ассириец [22.1K]
Паустовского и Катаева тоже люблю. А вот "Алмазный мой венец" почему-то с большим трудом читал.  9 лет назад
Ad libitum [120K]
А я с удовольствием перечитала и "Венец", и Святой колодец, Траву забвения, и Волшебный рог Оберона.  9 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..