Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Название четверга в советских столовых?

strekoza [25.2K] 11 месяцев назад
Алекс-89 [30K]
Четверг назывался "рыбным днём", потому что по четвергам подавали рыбу.  11 месяцев назад
комментировать
1

Это всем известный рыбный день. Не секрет что мяса едят больше чем рыбы вот и придумали в 1932 году его чтобы уменьшить потребление мяса и увеличить потребление рыбы населением. Да и наблюдался дефицит мяса, а с рыбой было лучше. В эти дни как правило в столовых были одни рыбные блюда.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

В своё время в Союзе был очень богатый вылов рыбы. А вот в 30-х годах 20 века ощущался сильнейший дефицит мяса (видимо сыграло роль раскулачивание и сельскохозяйственные реформы того времени).

Нарком по снабжению Анастас Микоян в сентябре 1932 года подписал указ об введении в столовых хотя бы одного дня питания морепродуктами. Война ввела свои коррективы и вплоть до 1976 года о рыбных днях забыли.

Вспомнили о таком дне, когда опять в стране наметился дефицит мяса. Четверг оказался удобным потому, что это был самый спокойный рабочий день (неделя перевалила за половину и впереди выходные, а значит сильно народ возмущаться не будет что сытное мясо заменили на постную рыбу). Ну а дальше была проведена широкая рекламная акция о пользе рыбы и заботе советских чиновников о народе.

Никто из вышестоящего руководства не стал напоминать людям, что рыбные дни дважды в неделю (среда и пятница) входят в питание православных людей.

Ну а рыба действительно полезна. Просто у человека должен быть выбор, в том числе и что есть.

0

А может зря отменили сегодня этот день? А не любили этот день(потому так и прозвали) из за того что готовили некачественно и свежести не совсем наверное первой. А дар морской любить надо: в этом продукте много много фосфора, так полезного для мозгов! Так что всем пользователям "БВ" и Облаку Красному в частностью рекомендую настоятельно рыбные продукты. А четверг тот прозвали простенько : "РЫБНЫЙ ДЕНЬ".

0

Когда-то мы смеялись над нашим рыбным четвергом, а теперь я думаю, что это было совершенно нормально и правильно. Вот теперь нет ни доступных столовых, очень мало таких же кафе , да и рыбку на обед недорогую и хорошо приготовленную, в общепите сложно найти.Многое вернула бы я из того времени, в том числе и рыбный день.

0

В советские времена, четверг называли "Рыбным днём" и покушать в этот день в столовой можно было исключительно рыбные блюда. Мне представляется, что такой порядок, вызывался отнюдь не заботой о здоровье человека, а трудностями советской торговли со сбытом рыбной продукции.

текст при наведении

0

Ну это совсем просто, в нашем городе в честь этого дня сеть рыбных магазинов назвали и назывался он РЫБНЫЙ ДЕНЬ, приходился он на четверг. В этот день предлагались рыбные блюда, а что, неплохая традиция. ведь рыба так полезна для нашего организма.

0

Четверг - рыбный день. Такой принцип недельного формирования меню использовался в столовых Советского Союза. И придумали такое правило не зря, это кулинарам подсказали врачи-диетологи. Государство действительно проявляло заботу о человеке труда.

0

Помню этот "чёрный" день в Советских столовых, чёрный потому что рыбу я не очень люблю. А назывался этот день "Рыбный день", видимо какому-то "гению" пришла в голову такая идея что строитель коммунизма просто обязан раз в неделю питаться рыбой.

0

Четверг в советских столовых - рыбный день. В этот день было рыбное меню. И на мой взгляд правильно что этот день был. Рыба, как бы её некоторые не любили, должна входить в рацион человека. Рыба, особенно морская очень полезна для организма.

0

В советских столовых четверг считался РЫБНЫМ ДНЕМ .

В этот день недели подавали рыбные блюда . Связано это было со спадом производства мяса , да и рыба очень полезна . У многих это вызывало недовольство .

загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID