Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Аппендицит от семечек - миф или реальность?

Екатерина- [16.5K] 10 лет назад

Правда ли, что семечки являются одной из причин для появления аппендицита?

2

Насколько я могу судить, это правда. Я конечно не врач, но аппендицит мне удалили в 4 года, и очень вовремя, он настолько "перезрел" что мог прорваться в любую минуту. По рассказам врачей и родителей в нем было много кожуры от семечек, а смысла пугать меня после его удаления я честно говоря совсем не вижу.

Кожура семечек не переваривается и не разлагается организмом человека, "путешествуя" по кишечнику "заваливается" в "слепой отросток" - аппендикс, а остальное только дело времени. Ну а употребление в пищу семечек без кожуры на воспаление аппендикса повлиять никак не может.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
s a n a [165K]
В аппендиксе просвет настолько маленький, что туда ничего из пищи не попадает. Отросток выполняет очень важную роль - вырабатывает В-кл для иммунной системы. По определённым причинам случается так, что запрашивается больше этих клеток, чем может дать железа, происходит перегрев, на помощь спешат лейкоциты тушить пожар, гибнут, вот они и есть причиной нагноения...  2 года назад
комментировать
13

Почитав ответы других авторов, я пришла к выводу что практически всем в детстве говорили о том, что от предание семян подсолнечника в неочищенном виде способствует возбудителю аппендицита у человека.

Так получилось, что в моём детстве я как раз очень любила кушать семечки вместе с шелухой. Мне не хотелось раскусывать каждую семечку и довольствоваться крохотным зёрнышком.

Вот поэтому я закидывала в рот сразу горсть неочищенных семян подсолнуха и тщательно и быстро жевала превращая их в однородную массу. И уже после этого проглатывала.

И мама и сестра и бабушка, все в голос предупреждали меня о том, что так нельзя употреблять в пищу эти семена. И когда в четырнадцать лет у меня случился аппендицит, мне стали говорить что то вроде "А я же тебе говорила". И знаете, я поверила и до сих пор в это верю и поэтому моя дочь с шелухой даже не пыталась кушать семечки, так как в данное время в продаже уже чищенные ядра семян подсолнуха.

8

Возникновение острого аппендицита и семечек подсолнуха, жевательной резинки, косточек от фруктов (виноград, гранат), а так же и глистной инвазии, не связаны друг с другом. По этому поводу даже проведены полномасштабные исследования в нескольких странах.

В частности:

Вывод таков: бояться косточек и семечек не стоит.

Чаще всего аппендицит возникает при нарушении моторики, спазмах кишечника в том мечте толстой кишки, где находится аппендикс (илиоцекальный угол), результатом которого становится нарушение процессов всасывания и брожения,происходит застой кишечного содержимого в аппендикулярном отростке, нарушение кровоснабжения и лимфооттока. Острый аппендицит - неотложная ситуация и при болях в правой подвздошной области, тошноте, расстройстве стула, повышении температуры тела - срочная консультация врача - хирурга. Лучше всего исключить острый живот, чем потом справляться с его осложнениями, в частности - перитонита.

6

Это очередной миф который, взрослые рассказывали детям чтобы они не употребляли семечки в кожуре. Конечно не стоит желудок свой перегружать и есть семечки не очищенные, ведь в таком случае будет нагрузка на желудок.

3

Лучше ее тнечно себя ограничивать в употребление семечек, ведь многие люди меры не знают, "лузгают" семечки каждодневно, при чем не по несколько штучек, а стаканами. Но а если говорить по существу вопроса, то конечно это миф. Аппендицит от семечек можно спровоцировать, так как большим количеством семечек употребляемых со шкарлупой, явно негативно повлияющим на состояние желудочно-кишечного тракта человека, можно ускорить нежелательные процессы в организме, и естественно, что может забиться аппендикс намного быстрее.

Берегите себя, следите за своим здоровьем, ведь многие негативные последствия это наше безразличие к собственному здоровью.

2

Медики опровергли распространенное мнение о том, что косточки, семечки и их шелуха, скапливаясь в придатке слепой кишки, приводят к аппендициту. Но миф полезный и его следует пропагандировать среди детей и молодёжи. Хотя это какое-то извращение есть семечки с кожурой, - это непрятно есть и портит сам вкус семечек и лишает процесса, который надолго затягивает (меня по крайней мере) пока все семечки не кончатся.

2

Аппендицит вызванный семечками скорее миф, нежели реальность. Теоретически возможно попадание той же семечки или кожуры от нее в аппендикс и со временем развитие там воспаления, но лишь в теории. Это почти нонсенс, чтобы аппендицит развивался за счет попадания в него инородного тела, разве что глиста - аскариды.

2

Это предостережение каждый слышал наверное с детства. Особенно те, кто очень увлекался лузганием семечек в большом количестве.

Уверен, что это просто обычная страшилка для детей и к аппендициту никакого отношения не имеет.

0

Это на мой взгляд не миф, так как у самого был аппендицит который к тому же прорвался, был перитонит. А я очень любил есть нечищеные семечки в детстве, плюс еще и ногти грыз. Хирург мне так и сказал что вроде это все было в аппендиксе. Операцию сделали в 11 лет, это был еще парный случай, так как аппендицит случился еще с одним мальчиком в то же время и ему так же было 11 лет. Нас по очереди прооперировали и мы вместе лежали в палате.

0

Думаю что это миф.

Мне вырезали аппендицит ещё до школы, то есть мне ещё и семи лет не было.

В те времена (в том возрасте) семечки и тем более в большом количе6све я вообще не употреблял.

Да и со скорлупой ни кто не кушает семечки и плюс количество семечек должно быть огромным и питаться придётся только ими.

0

Если конечно нагружать свой желудок, просто огромным количеством семечек с шелухой, то ваш аппендикс забьется значительно быстрее, чем если вы будете питаться той пищей, где нет неперевариваемых отходов.

0

Нет, это очередной миф. Причины аппендицита - любые болезни кишечника, травмы живота, воспаление пищеварительного тракта или глистные инвазии. Так что щелкайте на здоровье!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..