Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Отчего бывает плохая память на слова?

nekit [7.8K] 10 лет назад

Вот проблема: часто в живом общении не могу сформулировать фразу, поскольку забываю простейшие слова.

Бывает такое по нескольку раз за день.

С письменной речью все в порядке. С запоминанием стихов/прозы - тоже.

Отчего такое может быть?

Как с этим бороться?

тэги: память
категория: другое
DENIUS [612]
Здесь скорее не память, а большую роль играет стеснительность.  10 лет назад
nekit [7.8K]
Это вряд ли.
Раньше таких затруднений не наблюдалось - я в целом человек общительный, с немалым количеством друзей и знакомых.
И, да, проблема возникла где-то через пару лет после родов, причем довольно внезапно.
 10 лет назад
комментировать
0

В таком случае советую разгадывать кроссворды (отлично напрягают и восстанавливают память) и употреблять определенное количество глюкозы, рыбьего жира, орехов. Не дай Бог у вас начинает прогрессировать деменция мозга.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Уважаемый! Это может значить, что:

• у вас малый словарный запас, который неплохо можно пополнить, читая наших литературных классиков;
  • у вас нет ассоциаций со словами, которые вы используете. Для тренировки полезно выстраивание ассоциативного ряда вашего разговора с собеседником в обратную сторону от конца, к примеру (либо полезно выстраивание по ассоциации сложных и редких слов с более часто встречаемыми, в уме - на досуге так можно запоминать иностранные слова, что я в детстве и делал);
  • внутренний блок/нежелание продолжения разговора, скованность в диалоге по каким-то причинам. Тут уже ваши личные решения.

Кстати, ещё полезно сочинение стихов. Не обязательно для публичности, просто практика рифмы, сложенности строк сделают своё дело не хуже.

0

У меня такая память и что интересно знаю очень много редких слов, а простейшие забываю и имена забываю при знакомстве, наверное просто в голове антивирусная программка стоит, которая отсеивает по её мнению ненужную информацию и не часто употребляемые слова...

0

Это означает, что Вы отдаляетесь от людей простейших. Беда цивилизации.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..