Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как лечить пневмонию дома?

Firina [4.3K] 6 лет назад

Дочке поставили диагноз правосторонняя пневмония , прописали супракс, кленбутирол, щелочные ингаляции, минералу "боржоми" пить. Что еще можно сделать, чтобы ускорить выздоровление? Можно ли гулять и как много?

Firina [4.3K]
Диагноз подтвержден рентгеном.  6 лет назад
Mardzhori [2.3K]
Купите ионизатор-люстру Чижевского как вспомогательное средство, главное, чтобы без выработки озона(производители это могут скрывать, можно «Снежинку»), но потолок будет испорчен  6 лет назад
Firina [4.3K]
А что она дает?  6 лет назад
Mardzhori [2.3K]
средство для профилактики и лечения орз, пневмонии, туберкулеза...и т. д.
легче дышится, быстрее высыпаешься, меньше устаешь.. считается, что воздух от люстры насыщен отрицательными йонами, как в лесу или на побережье
 6 лет назад
комментировать
1

Витамины виде фруктов и ягод. Массаж дренирующий для лучшего отхаркивания. Для лучшего рассасывания нужны физиопроцедуры, однако дома Вы кроме банок и горчичников ничего не сделаете. Проветривание помещения. Гулять можно при удовлетворительном состоянии не ранее чем через неделю после нормализации температуры, начиная с 10 мин. и учитывая погоду на улице.

PS: желательно рентгенологическое подтверждение, что это действительно пневмония.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Firina [4.3K]
Подскажите пожалуйста, какие физиопроцедуры обычно назначают при пневмонии?  6 лет назад
tico [117K]
назначают при пневмонии: электрофорез, УВЧ, СВЧ - терапия, индуктотермия. Почти забыл..))- дома вполне можно своими силами делать тепловые процедуры с озокеритом.
Можно конечно попробовать договориться с поликлиникой по поводу электрофореза на дому с хлористым кальцием и медью - хорошо способствуют рассасыванию очага. Сам аппарат по размерам не велик и не тяжел..
 6 лет назад
комментировать
4

Супракс это антибиотик, но в показаниях пневмонии нет. Я бы посоветовал Сумамед в возрастной дозировке. Антибиотик - это ГЛАВНОЕ

Rg подтверждение обязательно, в т.ч. и динаимка заболевания.

Насчет гулять - главное, чтобы не остужалась и не промокала, лучше ограничить. Обязательно проветривать (ребенка из комнаты в это время долой - холь на кухню).

Ингалации - ДА

Отхаркивающие обязательно (амболксол - амбробене/лазолван) в возрасной дозировке, если старше 6 лет

Бронхолитики (расширяют бронху, улучшают откашливание (кленбутирол) ДА

Перкуторный массаж - неплохо бы - улучшает откашливание мокроты

Жаропонижающие (если надо)

2

Помимо назначенного лечения можно дыхательные упражнения - глубокий вдох, выдох - чтобы легкие работали. И еще знаю очень действенное средство, это свиная сетка, то есть жировая пленка в виде сетки. У нас на рынке продается, как у вас, не знаю. Ее нужно накладывать на спину, грудь или обворачивать ею полностью, если ребенку не душно. Сверху укутывать теплым. После сетки точно гулять не надо. И еще - делала когда-то мужу грелку из льняного семени при крупозном воспалении. Нагревала на сковородке лен, ссыпала в наволочку и укладывала его на такую грелку - там ведь не только в тепле дело, а еще в эфирных маслах.

2

Странно, что при пневмонии не назначили внутримышечного введения антибиотиков. Может сейчас так лечат... Пневмония серьезное заболевание. Обычно лечится в стационаре да и диагноз ставят правильно только после рентгена, который дома не сделаешь.

А на вашем месте я бы судил по состоянию ребенка. Если девочка живая и хочется погулять, то конечно, нужно делать не длительные прогулки. А если слабость и не тянет вставать, то и не нужно насиловать ребенка. Пусть вылежит. Форточку открывайте почаще.

1

Несмотря на весь мой страх , пневмония у нас прошла "хорошо", те без осложнений, если не считать не верно назначенное антибиотики аж два раза, а из-за невозможности сдать в поликлиннике по месту жительства анализы на антитела к микоплазме пневмонии и хламидиям, лечение наше подзатянулось . Температуры не было, но оставался надоедливый кашель .... Как только получили результаты анализов нам прописали третий антибиотик... Вроде бы помог, но через неделю посещения учебного заведения подхватили ОРВИ...теперь опять кашляем.

1

При пневмонии главное выбрать правильный антибиотик, имеется ввиду действенный. И важным является питье, именно щелочное: молоко с содой, теплая минералка и т.п. Я, кстати, тоже удивлена, почему вы пневмонию лечите дома и не внутремышечно?

Firina [4.3K]
Такое назначение дал врач. Правда , я думаю, это с учетом того, что у меня ребенок - аллергик. Да и поставили нам этот диагноз на фоне уже принимаемого антибиотика флемоклав солютаб .Температура ушла (даже 37,2)а жуткий кашель остался.  6 лет назад
Полюшка [23.1K]
Так вот и я о чем... Видимо, доктор не услышал тревожных хрипов и назначил легкий антибиотик. У меня год назад была пневмония, тоже на фоне того, что лечили обычную простуду, потом кашель, а в итоге все скатилось до воспаления.  6 лет назад
комментировать
0

1 стакан алоэ, 1 стакан вина кагор, 2 стакан меда, 1 столовая ложка березовых почек, все хорошо перемешать, настаивать девять суток. Употреблять по одной столовой ложке трижды в день.

Помогает даже при туберкулезе. Но к доктору обязательно.

0

При пневмонии первостепенно пить антибиотики. Супракс вроде таковым является. А гулять при пневмонии особо не хочется.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..