Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Законно ли носить маску на улице?

maksim [4K] 9 лет назад

например такую

текст при наведении

3

Сейчас очень серьезно поднялся вопрос в европейских странах о ношении бурки, которая закрывает все лицо, мусульманскими женщинами. К примеру, во Франции женщинам в бурках не разрешается водить автомобиль. Протестуют и работники супермаркетов, мотивируя тем, что неизвестно, кто там под этой халабудой спрятался. Мусульманки кроме бурки еще и перчатки носят, чтобы и рук видно не было. Зрелище еще то для непривыкших. Кажется президент Саркози даже закон по этому поводу на апровацию предложил.

3

У нас нередко так случается, что закон "Все, что не запрещено, разрешено", не работает.

Запрета на ношение масок в законе нет, а вот попробуйте пройтись спокойно в маске на фото из вашего вопроса, так и не выйдет.

Обязательно блюстители порядка прицепятся для проверки документов или неравнодушные граждане.

Нет, думаю долго в маске не походишь.

1

С наступлением различного рода праздником на улицах нашего города каких только масок не увидишь. И маска героя фильма "Крик" это ещё не самое страшное сажу я вам. Выбор масок сейчас очень велик, а сами изделия порой по настоящему пугают своей реалистичностью. надо сказать что закона, запрещающего прогуливаться в такого рода масках пока не придумали, а вот если вы в такой маске будите пугать народ, то это уже можно расценивать как хулиганство. К томуже есть ограничения в применении масок , закрывающих лицо, для людей, которые принимают участие в разного рода митингах и акциях. Да и вообще сотрудникам полиции такого рода мероприятия как гуляние в масках не нравятся.

1

Законно. Озорно и настроение окружающим поднимает. Для закона маска, вуаль, паранджа - одно и тоже. А хулиганство, для закона, должно проявляться не только в одежде, но прежде всего в тематике и поступках. Эта маска продается в свободной продаже. Опять же все нормально. А вот если вы оденете такую маску и будете выпрыгивать из за угла и бабушек доводить до инфаркта, тут может и не только на хулиганку потянуть.

1

А почему нет? Нигде в законах нет прямого запрета. Серьезно. Что не запрещено - то разрешено (основной принцип законодательства, имхо).

P.S. :) А если в открытый рот еще и воздушный фильтр вставить, хотя бы в виде марлевой маски, - вполне прокатит за защиту от очередного гриппа.

0

Напрямую одевать маску закон не запрещает. Например, во время эпидемии гриппа никто не сделает замечания за это. Но в законе есть указания, что в местах скопления людей( митинги, шествия) запрещено скрывать свое лицо, за это могут привлечь. А если вы идете в такой страшной маске по улице, это может быть воспринято как хулиганство. И каждый правоохранитель наверняка подойдет к вам проверять документы, устанавливать личность и т.д. Поэтому не нужно лучше создавать для самого себя сложную ситуацию.

0

Нет не законно так как после этого могут наступить тяжкие последствия например инфаркт , что уже может трактоваться как причинение тяжкого вреда здоровью или смерти по неосторожности . Так что прежде чем что либо делать нужно думать о других, кстати те кто испугается может выиграть в суде возмещение морального и материального вреда , и суд потерпевший выиграет . Так что ещё раз повторяю думать, думать и ещё раз думать . Я бы лично не стала так делать.

0

Думаю, что да, это законно. Только для чего это нужно наносить маску на улице, всё равно это могут воспринять как хулиганство. Поэтому я всё-таки не рекомендую вам носить такую маску , особенно такую, как вы выложили на фотографии.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..