Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему здоровый ребенок не прибавляет в весе и росте?

MariaL [21.7K] 9 лет назад

Если ребенок за год набирает максимум 300 грамм и в 3 года весит 13 кг при росте 89 см, это нормально, или стоит бить тревогу?

nataljun4i­k [1K]
Вот и у моей дочки вес уже год как на одном уровне почти стоит, хотя ест хорошо, худенькая в меру, правда, очень активная. А кто в этом возрасте не активный? (3.3 года). Нормально ли это? Вес ок. 13.5 кг, рост 96  8 лет назад
MariaL [21.7K]
У нас в 4 года такой вес и рост.(( Если со стулом у нее все в порядке, то стоит обратиться сначала к эндокринологу. У нас обнаружили пищевую непереносимость мучного и молочного. Но даже сев на диету все равно не удалось нормализовать стул, потому, что добрые родственники в тихую кормят булками и колбасой.(( В 4 года минимальный вес для ребенка должен быть 14 кг, так, что пока не переживайте, но к диетологу и эндокринологу сходите, хотя бы в свою поликлинику.  8 лет назад
комментировать
1

вы же должны наблюдаться у врача,покрайней мере в садике же за ними следят,взвешивают,рост мерят и если что то не то,то медсестра выдает направление к специалисту.У нас по крайней мере в садике так было.Если ребенок здоров,то ничего страшного нет,что у него такой вес,возможно из ваших родственников кто то также был не большого веса.Потом подрастет наберет вес.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я конечно же не специалист в педиатрии и даже не имею какого-либо отношения к медицине, но, мне кажется, что если ребенок чувствует себя нормально, ни на что не жалуется, значит его организм развивается как нужно и не стоит переживать по этому поводу.

А чтобы успокоить себя, сходите с малышом в детскую поликлинику, чтобы получить квалифицированную консультацию специалиста.

Очень часто бывает, когда в детстве ребенок растет медленно, в детском садике и в школе ниже своих сверстников по росту. А затем в подростковом возрасте организм начинает быстро развиваться и расти. Поэтому, не стоит переживать, организм самостоятельно знает, когда ему нужно и в какой степени расти.

1

Если ребенок хорошо кушает, а главное активный, веселый, то и можно считать, что ему комфортно в таком весе, обмен веществ хороший,не комфортно лишь родителям.Кто то же должен быть худеньким, за границей мама ребенка дауна найдет у него тысячу талантов,вот он хорошо лепит, рисует, напечатают про него в газете, она гордится им, попробуй скажи, что он не такой, а у нас..всё выискиваем проблемы, редко услышишь и от доктора-ваш ребенок здоров. Если уж сильно переживаете, покажитесь эндокринологу, ну а так это особенность нашего менталитета,наверное,-мнительность излишняя :-)

MariaL [21.7K]
В чем то я с Вами согласна, может я и мнительна, просто иногда лучше перебдеть! Очень тонкая грань проходит между самоуверенностью и откровенным пофигизмом, очень часто я сталкивалась с тем, что наплевательское отношение родителей приводит к серьезным проблемам со здоровьем ребенка! А по поводу женщины которая находит у своего ребенка тысячу талантов, возможно действительно ребенок одаренный, и он хорошо рисует, лепит и т.д. Я же объективно отношусь к своему сыну, если например я знаю что он у меня не умеет лепить или рисовать, я некогда не буду убеждать себя и других, что он так здорово рисует, хотя моя свекровь так и поступает. Ей легче так сказать, и нет никаких проблем, ей не нужно учить его рисовать, ведь он и так для всех это здорово делает! Так же и с весом, я знаю, что вес моего ребенка ниже нормы массы тела для его возраста и я лучше перестрахуюсь и узнаю мнение специалистов, таких как эндокринолог и гастроэнтеролог , и буду спать спокойно если все в порядке)  9 лет назад
комментировать
0

Тут возможны варианты: или вы с мужем тоже маленькие и худенькие и это у вашего ребенка генетика такая (ну не в кого расти) или ребенок не такой здоровый, как вы думаете.

Ну а вообще посмотрите нормы роста и веса по таблицам. Я нашла, что для трехлетних девочек нормальный вес от 12 до 16 кг, а рост от 91 до 99 см.

0

Значит ваш ребенок очень активный. Дети, которые в вечном движении, часто плохо набирают вес. Это нормально и нет повода для беспокойства. Но если ребенок постоянно вялый, тяжёлый на подъем, тогда стоит задуматься и сдать анализы хотя бы на паразитов, чтобы исключить возможное заражение.

0

Причину этого может назвать только врач после полного обследувания ребенка, важна и генетическая предрасположенность, если родители невысокие, худощавые, у ребенка также будет к этому предрасположенность. Но без консультации врача не обойтись.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..