Говяжья печень - в чем польза и вред?

satna59 [16.7K] 9 лет назад

Чем полезна говяжья печень? Есть ли вред?

текст при наведении

Я знаю, что польза печени неоценима, она отлично повышает гемоглобин. И дети и взрослые должны включать ее в свой рацион, но лично мне не дает покоя тот факт, что она является фильтром в организме. Поэтому сама есть печень не могу.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Химический состав

Диетологи рекомендуют свое меню пополнять говяжьей печенью, особенно необходим продукт спортсменам и пожилым людям, подрастающему поколению и беременным женщинам. Полезна говяжья печень тем, что богата белком и витаминами, аминокислотами и микроэлементами. Так, в субпродукте много витамина С и А, Е и К, Д и группы В.

Всего 100 граммов отварной печени компенсирует суточную потребность организма в витаминах. Однако употреблять продукт рекомендуется также и в силу его минерального состава. Так, в отварной печени есть натрий и медь, кальций и железо, фосфор и цинк, селен и натрий, калий и кальций. Благодаря столь щедрому составу такой продукт рекомендуют кушать больным анемией.

Говяжья печень очень полезно тем людям, которые страдают анемией. С помощью говяжьей печени можно увеличить содержания гемоглобина в крови. Это обусловлено тем, что в составе этого продукта содержится микроэлемент железо и другие микроэлементы, также этот продукт очень питательный.

Возможный вред говяжьей печени заключено в том, что если человек будет, есть некачественный печень, то от этого может заразиться паразитами. Также людям страдающим таким заболеванием как панкреатит не следует употреблять говяжий печень.

Печень сама по себе не плохой продукт (хоть я её и не люблю). Насколько мне известно её употребление назначают, когда необходимо поднять гемоглобин. Она богата витаминами и аминокислотами. В отварной печени содержится калий, кальций, селен и другие полезные вещества. Продукт противопоказан детям до года, а так же стоит ограничить её потребление пожилым людям.

Говяжья печень очень полезна. В ней много железа, которое просто необходимо для повышения гемоглобина в крови. Кроме того печенка обязательна должна входить в рацион больных циррозом печени и гепатитом.