Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

В ВУЗах преподают действительно достоверные знания?

А баба Яга против [175K] 5 лет назад

Очень много вопросов в этом плане.

Например, история. Очень много исследований. Они отличаются друг от друга. Что преподают? Какую версию?

Медицина. Почему учат лечить отдельные органы, симптомы, а не искать и убирать причину болезни?

Или - теория эволюции. Как возник человек? Может лучше признать, что на данный момент это точно не исследовано?

Психология. Много вопросов к теориям Фрейда. Зачем внушают, что все люди бисексуальны, например?

И в других сферах...

...

Все ли преподаваемые в ВУЗах знания достоверны?

А баба Яга против [175K]
Не нужно мне давать советы по поступлению в ВУЗы. Вопрос не об этом.  5 лет назад
комментировать
1

В ВУЗах преподают согласно плану, согласно программы. Её утверждают на определенных уровнях определенные люди, потом преподают предмет тоже определенные живые люди. И каждый из них тем или иным способом доносит до Вас свою позицию по каждому вопросу. Всё Вам преподносится через собственную призму, и учебники строго определенные рекомендуются. И Вы их и читаете, потому что сдавать этому преподавателю.

Если Вас серьёзно интересуют все эти вопросы, то мне кажется, Вам стоит поучиться на философском. Наверное это единственное направление, которое уже само по себе предполагает совершенно многосторонний подход к каждому вопросу.

система выбрала этот ответ лучшим
А баба Яга против [175K]
меня интересует действительно серьёзно падение уровня подготовки специалистов и навязывание нам каких-то извращений под видом их нормальности.
Вряд ли я в таком возрасте буду учиться в ВУЗе.
 5 лет назад
SSSSS [85.6K]
Я пыталась до Вас донести мысль, что есть искажение правды в самих существующих теориях - это уже глобальный бич, а есть её неполное предоставление - это отпечаток индивидуального видения преподавателя. Да, и то и другое имеет место быть. Потому я и люблю науки точные. 3+3=6, и никак иначе, кто бы и что бы не говорил)  5 лет назад
комментировать
1

В вузах и нормальных школах преподают официальную науку, поэтому в истории вы не смтретите упоминания о Нибиру или древней суперцивилизации и ядерной войне. Так же как и не получите сведений о непризнанных археологических артефактах.

О медицине вы говорите с такой уверенностью, как будто вы доктор. Не надо спрашивать глупости, если вы не в теме. Хотя бы справочник практического врача почитайте и посмотрите, что там лечат: причину или симптом.

Ну а с отрицанием теории эволюции- это вам в креационистские школы США ехать надо учиться. Недаром американцы славятся своими познаниями и интеллектуальными возможностями.

А ещё в вузах не учат нейтронной химии, не учат делать вечные двигатели и не рассказывают, где живут змее-люди.

1

В вузах преподают как достоверные знания,так и предполагаемые,например студентам преподают гипотезы - знания,которые нуждаются в проверке и доказательствах,для того,чтобы они перешли в разряд научных. Преподавание гипотез побуждает студентов выстраивать свои логические линии в процессе ознакомления с гипотезами,а также гипотезы являются отражением несовершенного знания человека об окружающем его мире.

Не стоит также забывать,что все в этом мире относительно,даже самые достоверные на ваш вгляд знания могут обрушиться в один миг,если этого захочет сам Создатель.

0

Думаю, данные по большинству естественных наук действительно достоверны.

По общественным наукам приходится получать информацию, но стараться формировать собственное, независимое мнение о фактах, о движущих силах, так как с советского времени тут замешана идеология, а скоро мы увидим и новую идеологию. К тому же такие вещи каждый преподаватель изложит по-своему, оставаясь при этом в рамках программы.

Важный вопрос - кто учит. В бедном ВУЗе с невысокими зарплатами квалификация преподавателей может быть невысокой. Например, когда я выпускался, на кафедру требовались преподаватели, а так как отличники успешно трудоустроились, то взяли преподавать чуть ли не троечников. Чему может научить человек, не только не имеющий практического опыта, а даже обладающий сомнительными знаниями?

0

Вообще-то знания, преподаваемые в ВУЗе, более менее достоверны. Над многими научными трудами работали учёные, а не дилетанты, книги пишут профессора, постоянно занимающиеся исследованиями. А что касается теории эволюции, ни один преподаватель не станет утверждать, что это не исследовано, как раз-таки наоборот, исследования ведутся, но истина точно не установлена- это вам любой палеонтолог или генетик скажет, а в ВУЗах в основном преподаётся теория Дарвина и Ламарка, но это всё преподносится не как научный доказанный факт, а всего лишь как предположение.

0

В технических вузах, специальные знания достоверные, ибо проверяются в лабораторных работах. Про гуманитарные науки не скажу. Какие-то гуманитарные законы существуют и даже работают.

Про медецину тоже не скажу, но, судя поведению врачей, они не очень далеко ушли от знахарей. Развивается наука потихоньку, уточняется. И мы свидетели ее развития.

-1

Не надо слепо верить в образовательную систему. Учебная программа устарела в первый день начала вашего обучения. (Исключение — фундаментальные программы, но только в точных науках; вопрос применения фундаментальных знаний в обычной жизни остается открытым.)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..