Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какую рыбу, где и на что лучше ловить на спиннинг?

Разоблачитель [29K] 10 лет назад

Спиннингисты, делитесь опытом,вопросами, советами, наблюдениями.

0

Щуку,семгу,хариуса,язя,окунь.Колебалками практически пользоваться перестал.Пользуюсь воблерами разного веса и размеров.Неплохо "вертушки"-более подходят на окуня и язя.На озерах.где трава,камыши,водоросли попперы.Зимой-балансир.Неплохо себя зарекомендовали "вертушки" с "карлсоном"(пропеллером позади лепестка).Цвет для лепестков(да и блесен)по нашей воде(Архангельская губерния) лучше белый с красным,красный с черным,золотистый.В Карелии зеленый с желтым.Обычно у меня с собой набор воблеров,"вертушек",разных цветов,веса и размера.Хариус на плавающую муху.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Разоблачит­ель [29K]
Завидую.Я ловлю в Моск.обл.Подъязок у нас редкость,но много голавля(до 350г)Ультралайтом на минивоблер.Где крупный голавль-не понимаю.Вертушки-не очень.Капризные.В поппер не верю и особо не понимаю,как им ловить.Вы точно замечали,что нюансы окраски играют роль?Пробовал голавлика на муху.Использовал сбирулино и водоналивной поплавок.На искуственную муху не берет вообще.Поделитесь опытом.Ну а так-щука,жерех,судачек.О­кунь-мелюзга.  10 лет назад
tico [118K]
Насчет голавля сказать не могу-у нас не водится.Читал,что держится на течении,на перекатах.Муху можно попробовать и самому сделать.Нужна яркая шерсть разных цветов.Хариус,кстати­,тоже довольно капризен.Цвет играет роль,поэтому и беру набор. На разных реках,на разных озерах,в разных местностях рыба идет на наживки разного цвета.Даже так что у меня рядом река,но в разные дни рыба идет на совершенно разные насадки.Вертушки мне нравятся,но брать надо не обязательно самые дорогие,но и не Китай конечно.Главное чтобы крутился нормально и покрытие на лепестке было прочным.Попер для ловли хищной рыбы,идет совсем по верху воды,применяется там где для воблера,вертушек или мелковато или много растительности.Требу­ет более жесткого спининга,так как его надо поддергивать,а не просто крутить катушку.Вообще надо всегда иметь с собой разные цвета и разные насадки и пробовать,искать, что рыбе понравится.  10 лет назад
tico [118K]
На щуку неплохо виброхвост,но у меня как правило на 4-5 раз его щука откусывает. Если у вас судак не крупный,то я как раз попробовал бы вертушку.Язенки(до 1 кг)хорошо у нас идут на вертушки 10-12 гр.  10 лет назад
Разоблачит­ель [29K]
У нас считается классикой:щука-Колебалка,воблер.Суд­ак-джиг,селикон.(но идет не очень)Может правда попробовать вертушку.Как Вы забрасываете легкую мушку?Пробовали девон?  10 лет назад
tico [118K]
У нас практикуется "балда"-пенопластовый поплавок в форме капли,а к нему прикреплены 5-6 поводков(из лески) с мухами.Можно и с обычным поплавком.В этом случае обычная леска,заброс получается хороший.На хищников покрупнее(щука) понравилась леска-плетенка,пожалуй даже лучше чем мононить.На судачка действительно попробуйте вертушки гр 10-12,поэксперементируй­те с цветами..)  10 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
0

У нас в речке водится много окуня, ловим его на силикон на спиннинг. Также ловили окуней на спиннинг на Селигере на озере Сиг, попадался вполне крупный окунь. Ловили в Астраханской области щуку и окуня на спиннинг. Если Вас интересует хорошая рыбалка, в Астраханской области на острове. От поселка Селитренное ходит паром на острова. Там ставьте палатку, улов гарантирован, особенно по осени или в апреле-мае, когда открывают Волжскую ГЭС.

0

щуку, окуня в нашей местности, клюёт на ура, на Дону....

Разоблачит­ель [29K]
На что?Окунь крупный?Какие еще виды рыб?  10 лет назад
velzevyl11­1 [1.2K]
тульская область полно рыбы, в основном ловим в татинках, это около куликово поля,голавль тоже неплохо клюёт  10 лет назад
Разоблачит­ель [29K]
Из Тульск. обл. к нам течет Осетр.  10 лет назад
velzevyl11­1 [1.2K]
не про него ничего незнаю нет инфы  10 лет назад
Разоблачит­ель [29K]
Приток Оки.Протекает через Серебрянные пруды,Зарайск.  10 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..