Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Способны собаки испытывать человеческие чувства?

Чур [3.6K] 3 года назад
2

Конечно способны. Радость, веселье, горечь, грусть, страдание, печаль. Все это могут собаки. При чем не нужно много ума, чтобы это увидеть и почувствовать! Собака, как человек, только говорить не может. Даже лай у собак разный. Бывает радостный, бывает тревожный, бывает злой!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Конечно же нет. Отвечая на вопрос обращу внимание на его формулировку. Может ли животное испытывать человеческие чувства. Животное может испытывать (по моей версии) только простые животные чувства т.е. голода, обоняние, осязание, слух, зрение, тактильные ощущения, а также более сложные инстинкты и рефлексы.

Человек (поскольку он тоже млекопитающее) присущи и простые чувства и сложные и более сложные чувства, навязанные непосредственно средой социального обитания. Например чувство долга перед Родиной, чувство долга перед родителями и т.д. Могут ли животные испытывать такие чувства? Конечно нет. Но в простейшем - мы схожи и никто этого отрицать не будет.

Exaudeus [43.3K]
Наверно, у Вас никогда не было собаки.  3 года назад
комментировать
1

Многие животные способны испытывать те чувства, которые мы называем человеческими. Почему-то человек присвоил исключительное право на большие чувства себе. Собаки, как и люди и другие животные, могут переживать, испытывать боль, привыкать к кому-то, сердиться, радоваться, страдать. У них конечно чувства несколько другие. Каждый вид животного имеет свое ощущение жизни, а каждый представитель вида также отличается по чувствованию от другого.

Посмотрите на эти видео и вы убедитесь, что собака также может испытывать чувства. Их можно назвать человеческими, а можно просто чувствами живого существа.

1

Я думаю что конечно же собаки способны использовать человеческие чувства. Такие как радость, когда встречает тебя с работы, грусть, когда тебя долго нет, счастье, веселье, когда играешь с ней. Дружба, привязанность. В какой бы ситуации ты не оказался собака никогда тебя не бросит и не оставит, она готова отдать жизнь за своего хозяина.

1

Профессор Грегори Бернс доказал что собаки подобно людям способны испытывать чувства. Собаки могут испытывать любовь и привязанность, у собак уровень чувствительности сопостовии с уровнем чувствительности ребенка!

1

Да, думаю, что способны, а некоторые даже того более. Например, вот посмотрите видео, которое есть в Интернете, когда одна собака, рискуя собственной шкурой в полном смысле этого слова, спасает другую...

0

Вне всякого сомнения! И это вам подтвердит любой человек, у которого когда-либо была собака. Более того, только собаке, единственной из всех животных, доступно такое, чисто человеческое чувство, как чувство вины - ни у какого другого животного этого нет. Иногда говорят, например, про кошку - "как она меня любит", или про ворону - "какая умная птица, всё понимает". Это всего лишь инстинкты.

А у собаки есть настоящие чувства. С ней ты сам становишься человеком.

Верность

Внимание

Чувство

0

Способны, собаки почти как люди, они радуются, злятся, расстраиваются, обижаются. Могут переживать, страдать и чувствовать боль.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID