Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

В каком самом позднем возрасте женщина может выносить/родить ребенка (см)?

ivaksto [177K] 8 лет назад

В каком самом позднем возрасте женщина может выносить и родить ребенка сама ( не суррогатное материнство)? Зачатого естественно? Зачатого искусственно? Какие известны прецеденты самых старых рожениц в истории?

3

Прецедентов не знаю, но вообще все зависит от организма женщины. До тех пор, пока у нее есть месяные , а значит идет развитие и созревание яйцеклетки она способна сама родить и выносить ребенка. Не без медицинской помощи, разумеется. А когда у нее закончатся месячные одному господу Богу известно - у некоторых и в 40 лет начинается климакс, а у некоторых в 55 стабильно идут месячные. Еще можно продлить детородный возраст с помощью гормональной терапии.Так что ... даже в 60 лет теоретически возможно. Только на сколько полноценный будет этот малыш и на сколько сильно подорвется здоровье будущей матери... Никто гарантий не даст.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Известно о родах женщин возраста за 60.

Но случается, в 70 тоже старушки рожают.

В Индии в 2006 родила Раджо Деви, ей было 70.

На фотографии она уже с подросшей девочкой Навин, хотя рожала с осложнениями.

Тоже в Индии в 2016 Далджиндер Каур обзавелась первенцем в 70, по другим данным 72(?).

Счастлиый отец Мохиндер Сингх Гилл, ему было 79, в браке были 46 лет, мечтали о детях. Среди индийцев бездетность считается кармой за грехи. На обследовании выяснилась непроходимость труб. Беременность через ЭКО, две подсадки неудачные, треть закончилась хорошо. Весил мальчик, названный Армааном, 2 килограмма.

4

У каждой женщины заложено определённое количество яйцеклеток (насколько помню из курса биологии). Соответственно, когда они заканчиваются, наступает климакс. Обычно, яйцеклетка созревает раз в месяц, и так, пока не произойдёт зачатие. Поэтому, чем больше женщина рожает, тем больше промежутки, когда яйцеклетка не используется, тем позднее наступит климакс (не беру отклонения, заболевания и т.п.).

Здоровая женщина может рожать и в 50 лет. Всё остальное сказки. Другое дело, кто же к этому времени здоров? И ребёнок развивается то же нормально. Это в современном мире, когда рождается один, два ребёнка в семье, всех шокирует позднее рождение дитя. А ещё чуть больше полувека назад это было нормой. Как-то человечество до сих пор существует.

3

В 2005 году в одной из больниц города Ульяновска 62-х летняя Галина Шубенина родила дочку, доношенную и без патологий. Учитывая такой зрелый возраст роженицы, на свет девочка появилась в результате кесарева сечения.

Но факт ! 62 года и роды здорового ребенка! На такой шаг (зачать и родить) Галина решилась после того как 10 лет назад потеряла сына. И по её словам, девочка которую они с мужем назвали Клеопатрой, очень желанный и долгожданный ребёнок. Который теперь им и как за дочку и как за внучку.

самые поздние роды, бабушка может родить

ИМХО, я считаю это ненормальным. Ребёнок очень рано потеряет родителей и наверняка для Клеопатры это окажется тяжелой психологической травмой. Но её родители и сами должны это понимать, и воспитывать ребенка с учётом этого факта.

P.S. По личным данным могу заверить, что в том городе где я сейчас живу (Еманжелинск Челябинской области) нередки случаи когда рожают 40-ка и старше летние женщины.

3

Лет 7 назад у Малахава в "Пусть говорят" был сюжет, что москвичка "за 60" влюбилась в молодого, тот и жил за её счет и утверждал, что любит и женился бы, если она забеременеет.

А у неё уже климакс начался, какие тут роды, да и дети взрослые уже.

Так она всех профессоров прошла в Москве, пока один решился на эксперимент и занялся её гормонотерапией: месячные восстановились и через два года она забеременела. Сразу после этого молодой альфонс исчез. А она в 62 родила, в 70 у неё была 8-летняя дочка.

А в Индии рожали и в более приличном возрасте, по-моему за 70 уже было мамочкам.

2

Старейшая роженица в мире 70-летняя женщина в Индии Omkari Panwar. У них были взрослые дочери, но муж хотел сына. Они поднакопили денег и сделали ЭКО, и женщина родила мальчика и девочку. Отец был счастлив - у него родился сын. Мать впоследствии умерла довольно быстро. Трудно, я думаю, с двойняшками, когда тебе за 70. А у дочерей уже свои семьи были.

У зачатых естественным путем детей матерям 55-57 лет, и таких несколько.

1

У меня в семье дядю родила мать (она мне по крови никто) в 65 лет, а отцу было 70 лет. Рос ребёнок практически самостоятельно, потому что родители в силу своих старческих болезней не могли полноценно воспитывать ребёнка, а старшие братья и сёстры давно женились, у некоторых уже родились внуки. Когда он пошёл в армию, а служил он 3 года его родители умерли от старости. Сейчас дядя сам пожилой человек, а кровные родственники все уже давно умерли.

1

Все эти эксперименты с ЭКО не столь интересны, как женщины, зачавшие и родившие естественным путем в пожилом возрасте. Самая пожилая женщина в истории, зачавшая естественным путем и родившая живого ребенка - Dawn Brooke, родила в 1997 году, ей было 59 лет.

Была и более старая роженица, которая родила 13-го ребенка в 72 года (1776 год), но, к сожалению, он умер при рождении. Зачат был тоже естественным путем.

1

На самом деле, сможет ли выносить и родить ребенка женщина в годах, полностью зависит от ее здоровья, образа жизни, генетической наследственности, на данный момент времени, известен случай, когда пожилая женщина из Великобритании, в возрасте 59 лет, родила вполне здорового малыша, зачатого естественным образом, правда путем кесарева сечения, но тем не менее - это факт.

1

Это зависит от самой женщины, от состояния ее здоровья... Бывает ведь такое, что в юности не можешь забереминеть, а в средних годах получилось это радостное событие...

0

Все зависит от того остались ли у женщины после сорока яйцеклетки в организме, чтобы это выяснить надо сдать кровь на, если не ошибаюсь, тест Мюллера. Моя подруга очень хотела ребенка, но все не получалось, как вдруг в 40 лет забеременела и родила. В роддоме,говорит, что она такая "старенькая" роженица была не одна. Знаю женщин, которые родили в 42 и 45 лет и счастливы.Единственный минус - это бестактные вопросы на улице:"это у вас внучка или дочка?".

К сожалению, знаю пару, где очень долгое время женщина лечилась от бесплодия, пока к сорока годам не выяснилось, что ее яйцеклетки исчерпаны. Но они не унывают и сейчас собираются усыновлять ребеночка.

0

Всё зависит от того, что женщине природа дала и от того, какой образ жизни она всю жизнь вела. Рожают и в шестьдесят лет, но очень редко. Все стараются разобраться с этим вопросом раньше. Так что это всё индивидуально.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..