Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Насколько эффективен логопедический массаж для развития речи?

белая и пушистая [7.2K] 9 лет назад

Сегодня впервые узнала о таком способе симуляции развития речи ребенка.

Может ли кто-нибудь рассказать, насколько эффективен этот метод для развития речи?

Кто практиковал, помогло?

Какие особенности и ньюансы такого метода?

2

Я заинтересовалась вопросом логопедического массажа, когда в возрасте 2х лет мы обратились к неврологу по вопросу развития речи, а он вместо советов назначил медикаментозное лечение из 3х препаратов и поставил ЗРР.

Нечаянно наткнулась в интернете на статью о пользе логопедического массажа, посмотрела несколько видео в Интеренете и начала сыну делать его каждый день по 1-2 раза. Сама не ожидала, но уже буквально через неделю сынок начал говорить более чётко новые слова. Сейчас прошло уже 2 месяца, я продолжаю делать массаж, правда не каждый день, но прогресс на лицо - сынок стал чётче проговаривать множество слогов - раньше он просто мычал и укал.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Очень эффективен.

У нас есть опыт проведение такого массажа.

Узнала про логопедический массаж я во время самоизоляции. Сами понимаете, к специалисту обратиться не было возможности. Прошла курсы у логопеда-дефектолога онлайн. Она показала некие хитрости и приёмы. И даже убедила, что у мамы может лучше получиться. Так как врачи часто используют для этого различные зонды, которые пугают детей и эффекта поэтому от массажа нет.

Так что в игровой форме мы потихоньку начали.

Не сразу что-то получалось. Но очень многое ребёнку даже понравилось. Сейчас может сам себе массаж сделать зубной щёточкой. После месяца регулярных занятий знакомая отметила, что речь стала понятнее и лучше. Хотя, раньше только я и понимала ребёнка.

Так что стоит делать, но аккуратно, чтобы не вызвать отвращение к этой процедуре.

1

Правильный логопедический массаж действительно очень эффективен, но многие его приемы болезненны и могут доставить ребенку неприятные ощущения. С помощью массажа стимулируют мышцы языка, губ, могут растянуть уздечку. Есть 2 вида массажа - на расслабление при повышенном тонусе и наоборот на укрепление мышц, повышение тонуса. Но помимо логопедического массажа нельзя забывать и об обычных логопедических упражнениях.

1

Эффективен. По своему ребенку сужу. Логопед делала - сразу скачек был, речь чище.

Но процедура не особо приятная, ребенку не нравилось, мне тоже, честно говоря, как то не особо что ребенку туда руками лезут. Я покупала запакованные стерильные перчатки и новые-выстиранные-отглаженные носовые платки - ими язычек держат.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..