Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что делать, если свекровь достала?

Lilanka [18.2K] 4 года назад
6

Если живете отдельно, то просто ограничьте свое с ней общение.

1) проведите беседу с мужем о том, что Вам не очень хочется общаться с его мамой. если ему нужно, пусть берет на себя общение.

2) на любые провокации типа "сейчас приду", "зайдите ко мне" - глухая несознанка и отмазка в виде катастрофической нехватки времени.

3) на все нравоучения и упреки опять же беседа с мужем - пусть драконит его, он знает как ладить с собственной матерью (тут правда есть свои подводные камни, но ...) Объясните мужу, что мама пусть дирижирует в своей семье, а в вашей семье жена и мама Вы.

Если живете под одной крышей, то срочно ищите отдельное жилье. Семья должна жить отдельно, тогда и проблем меньше будет. И начинайте проводить политику партии с первого пункта.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Видеться по возможности со свекровью пореже. Даже если с вами живёт, всё равно старайтесь меньше с ней пересекаться. Будьте вежливы. Худой мир, лучше доброй ссоры. А если она постоянно нападает и критикует, то есть два выхода. Первый: поставить её резко и внезапно на место и дать понять, что у вас тоже есть зубы. Второй: не огрызаться и молча уходить от конфликта. Например, одна моя знакомая, чтобы спастись от свекрови в декретном отпуске, с головой ушла в работу в интернете. Она создала свой сайт, с помощью которого набрала множество рефералов на различные проекты. Уровнем своего дохода обогнала мужа и теперь свекровь молчит, как рыба. Зауважала наверное…Может и в вашем случае свекровь не только раздражитель, а катализатор своеобразный. И назло свекрови многого добьётесь.

1

Ну вообще-то можно постараться найти со свекровью общий язык. Делать вид, что общение с ней доставляет Вам удовольствие, стараться по возможности ей помогать по хозяйству, не пререкайтесь с ней по мелочам. Понимаю, тяжело, особенно если у свекрови довольно специфический характер, а так же прислушивайтесь к ее советам и постарайтесь ей внушить, что для ее сына - она первая женщина и любимая мама, а вы так, только для того, что бы сделать жизнь ее сыну более комфортной. Не привлекайте к Вашим спорам со свекровью мужа, он будет только разрываться между Вами и вы будете постоянно крайней. Ну а еще лучше - найдите возможность жить отдельно, как говорят, отношения на расстоянии с родственниками - только становятся лучшими.

1

Есть анекдот как раз на тему: сноха стирает, подходит к ней свекровь и говорит:'не правильно ты стираешь!', и пошла дальше. Сноха обиделась, но промолчала. Стала мыть посуду. Свекровь к ней опять подошла и говорит:' не правильно ты посуду моешь!' и ушла. Девушка опять промолчала. И так день за днем, чтобы сноха не делала,свекрови не нравилось.Наконец терпение снохи лопнуло и на очередное замечание свекрови сказала:ну а как надо? Покажите, как надо?' На что свекровь ответила-''незнаю как, но не так!'.......

1

Надо научиться не реагировать. Хотя я сама очень бурно реагирую. Один раз даже грубо ответила, что мой ребенок не толстый, что она сама толстая (она мне постоянно это говорит, якобы я перекармливаю дочь, хотя ребенок не толстый на самом то деле). Но терпеть надо, хотя бы стараться, потому что это мама мужа, какая бы она не была. Ну вот не толстый же ребенок? Посмотрите:

текст при наведении

текст при наведении

Lilanka [18.2K]
:))) Насмешили)) конечно, не толстый!
Ответьте ей на это, что она просто не видела толстых детей)))
 3 года назад
Shooik [20.6K]
Спасибо)) Я ей приведу как-нибудь толстенького, для сравнения))  3 года назад
комментировать
1

Да, некоторые свекрови просто жизни не дают невесткам, лезут в каждую дырку, пытаются мужа против настроить. Я считаю, что с такими, как они не в коем случае нельзя жить вместе, а если уж так случилось, то попытайтесь всеми возможными способами от неё переехать. Как говориться "Чем дальше, тем роднее!" А в остальных случаях остаётся только игнорировать.

0

Для начала нужно понять, что свекровь - это уже родственница, а родственников не выбирают (к сожалению). В различных вопросах, если у вас разные точки зрения, нужно всё же стараться находить компромиссы, договариваться.

Когда у меня наступают "тяжёлые времена" со своей свекровью, я всё же стараюсь уступать, при этом постоянно вспоминаю о том, что это именно она - та женщина, которая родила моего любимого мужа и что без неё его вообще на свете не было бы =) Очень часто это помогает!

0

Терпеть) А как иначе, это семья) Хотя бы ради любви к мужу)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..