Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Леггинсы, лосины, гетры, гольфы, капри, чулки - в чем разница?

ilona24 [17.3K] 4 года назад
5

Сейчас считается, что леггинсы и лосины это одно и то же: длинные, плотно обтягивающие ногу, штаны из эластичной ткани.

Когда в 80-х годах леггинсы и лосины вошли в моду, каждая девочка знала различие между леггинсами и лосинами.

Леггинсы закрывали щиколотку и имели штрипки (лямочки для фиксации под стопой). По английски такие леггинсы называются stirrups (стремя).

текст при наведении

текст при наведении

текст при наведении

Лосины были диной до щиколотки и штрипок не имели.

текст при наведении

текст при наведении

И те, и другие могли быть изготовлены из любого эластичного материала. Сейчас по непонятной мне причине разница между леггинсами и лосинами заключается в плотности материала.

Я, конечно, понимаю, что по сути леггинсы и лосины это почти одно и то же. Говорят, что лосины получили свое название из-за того, что их когда-то производили из лосиной кожи. Еще говорят, что леггинсы это "правильное" английское название, а лосины "неграмотное" русское. Но! На то русский язык и считается богатым, что каждому предмету дает свое точное определение.

Чулки это трикотажный длинный носок, закрывающий стопу и всю ногу почти до самого "не балуйся". Крепятся чулки либо на специальном поясе, либо на силиконовой резинке. Чулки бывают тонкие полупрозрачные и плотные.

текст при наведении

текст при наведении

Гетры это чулок, который закрывает голень ноги от ступни до колена или выше колена. Гетры бывают разные: со штрипками, частично закрывающими стопу, без штрипок. Но одна общая деталь в них есть: гетры не имеют носочной части, закрывающей пальцы ног. Используются гетры для тепла. Бывают даже кожаные гетры - накладки на голень ноги.

текст при наведении

текст при наведении

текст при наведении

Гольфы это трикотажный носок длиной до колена. Вспомните, в чем ходили в школу и в детский сад. Бывают гольфы выше колена. Их иногда называют гольфины.

текст при наведении

текст при наведении

текст при наведении

Капри это брюки длиной почти до середины голени. Обычно на брюках капри внизу есть небольшой разрезик для удобства. Наталья Варлей, если не ошибаюсь, в "Кавказской пленнице" танцевала твист именно в капри.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
ilona24 [17.3K]
Спасибо большое за развернутый ответ, еще и с картинками!!! Теперь намного понятней!!!  4 года назад
комментировать
1

В чем разница между леггинсами и лосинами, я не знаю. Но они оба как штаны, то есть снизу до пояса.

Гольфы - это длинные носки, до колен.

Гетры - это те же гольфы, но без низа, то есть без ступни. И еще, гетры обязательно шерстяные.

Чулки не до пояса, а до верха ноги, к поясу прикрепляются на крючках, и не шерстяные, а из синтетики.

Капри - я вообще не знаю, что это такое. Знаю, что Капри - это остров в Италии.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..